1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Minolta Dynax/Maxxum 5/Alpha Sweet II

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем demonmsk, 7 апр 2007.

Метки:
  1. #161 17 янв 2018 в 15:17 | Всё о Minolta Dynax/Maxxum 5/Alpha Sweet II | Страница 9
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
    Попалась мне Dynax 5, изначально брал как донора для смены зеркал, так как на моей "рабочей" Dynax 5, они уже изрядно "изношены".
    По словам владельца, камера никогда не включалась (да и по виду можно то же самое сказать, все запечатанное было).
    Камера не включается, пробовал с новыми батарейками, никакой реакции.
    Но если прислушаться, слышен коротковременный писк, после переключения тумблера в положение "On" (зарядка конденсатора?)
    Если вставить старые, уже посаженные батарейки и включить камеру, будет моргать значок батарейки.
    К разборке смогу приступить только на выходных.
    Может есть какие то идеи, в чем может быть проблема. Все таки хотелось бы исправить такой хороший экземпляр :)
     
  2. Если ручка есть,проверьте с ней
     
  3. #163 18 янв 2018 в 00:01 | Всё о Minolta Dynax/Maxxum 5/Alpha Sweet II | Страница 9
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
    Ручки, увы нет. Думаю все таки заводской брак или из-за того что со времени покупки не включался ни разу, кто его знает...
    Признаки жизни подает, попробую завтра разобрать. Где то читал что там есть предохранитель, может в нем проблема.

    Update 26.01.2018
    Разобрал сегодня фотоаппарат.
    Проблемой стало снятие правой панели (которая с сенсором), её держал винтик, который находится в щели, между шторкой и блоком намотки пленки. К тому же снимать нужно аккуратно, так как от сенсора идут провода, клеммы которых нужно отвинтить. При снятии верхней крышки, с внутренностей выпал кусочек припоя. Внешний осмотр не обнаружил где "отпала" пайка. Лишь после отпайки шлейфов, смог добраться до платы под ними. Где был обнаружен нужный узел и "отпавший" провод, который был припаян на место. Припайка шлейфов обратно заняла очеееень много времени.
    В общем мороки с ремонтом предостаточно, в основном из-за недоступности узлов. Но в конечном итоге получил фактически новый, рабочий аппарат :)
     
    another, Тенька и Spellbound нравится это.
  4. Коллеги, прочитал всё тему, но так и не нашел однозначного ответа на вопрос – стоит ли использовать с этой камерой аккумуляторы от друзей-китайцев? Понятно, что батарейная ручка была бы предпочтительнее, но как-то уровень цен на нее запредельный (ebay показывает цены раза в два большие, чем я заплатил за саму камеру). Нужно ведь искать именно Minolta BP-200 или существуют какие-то аналоги?
     
  5. Я использую, проблем никаких пока не испытывал.
     
    Agnivolok нравится это.
  6. Спасибо! Тогда тоже закажу
     
  7. Добрый день!
    Как то раз купил по случаю Dynax 5 новым, отснял несколько катушек, радости не было предела. А потом ее украли. И тут столкнулся с трудностями выбора камеры на рынке. То в видоискателе деградация призмы, то вся потертая и с мусором в ВИ. Через 2 месяца поиска и выбора из 6-7 вариантов купил. Через 2 катушки перестал работать автофокус. Продал. Опять поиски, через месяц купил еще одну. Отснял опять с пару-тройку катушек и камера перестала включаться, даже с новыми батарейками мигает индикация их разряда. Вот сижу и думаю то ли у меня руки кривые, то ли они все такие. А по сути ведь отличная камера, в отпуск взять самое милое дело, с малышом весит всего ничего, очень нравилась. Кто менял Динакс5 и на что расскажите.
     
  8. Совсем недавно моя боевая Пятёрка стала капризничать и терять контакт с закрытой крышкой плёнки - три раза пытается блокировать крышку и замирает. Инфы на мониторе тоже нет. Просыпается совершенно спонтанно, уже две фотосессии пропустила. Вынужден был взять вместо неё прокатную Minolta MD + 50/1,4. Получил удовольствие от металла. Но. Цветочки можно с ней снимать, а для фотосессий снова взял Пятёрочку))
     
  9. Я на последней своей неисправность обнаружил прям перед отпуском, когда чемодан собирал, хотел взять семерку, покрутил, подержал в руках и понял что лишние 200 грамм таскать не хочу и взял с собой проверенный Рико КР5 супер. Механика конечно хорошо, но хочется в отпуске больше фоток, а приходится терять время на настройку. Тут я Вас понимаю. Выписал на Авито Динакс 500, надеюсь он будет надежнее, но и пятерку со счетов не сбрасываю. В конце концов не так дорого стоит сегодня. Спасибо за отклик.
     
  10. может кто подскажет, купил недавно б/у пятерку в исполнении Alpha Sweet 2 и столкнулся с 2 проблемами:
    - счетчик кадров не показывает ничего, но судя по звуку пленка протягивается, при установке пленки параметр исо не подтягивается, пленка обычная фуджи, штрихкод, вроде, был;
    - отстрелял первую пленку, сдал на проявку, а там формат изображений киношнее некуда 2.65:1, перечитал инструкцию/гуглил проблему, ничего не нашел.
     
  11. Здравствуйте! Захотелось мне как то поснимать на Samyang 14/2.8 с байонетом А и камеру Minolta Sweet. Кинул объектив в рюкзак и поехал радостный. Находясь на локации, прикрутил объектив, настроил фокус, и....
    И тут меня осенило, что нет на объективе электроники, а значит и "нет объектива" для камеры. Покурил инструкцию и не нашел пункта аналогичного "съёмка без объектива" как в БЗК.
    В интернете, в том числе и в этой ветке, не нашёл информации, кроме как использования одуванов на переходники.
    Скажите пожалуйста, есть ли решение данной проблемы? Можно ли как то прикрепить одуван на Samyang, если да, то где его достать? Подтверждение фокусировки не требуется, требуется только срабатывание затвора.
     
  12. Неправильно вы как-то курите. Если у вас камера Minolta Sweet, что соответствует Dynax 505si Super, то нужно: Выключить камеру. Нажать кнопки SPOT и DRIVE MODE/SELFTIMER. Удерживая эти кнопки, включить камеру. На дисплее должно зажечься Off. Если Minolta Sweet II, что соответствует Dynax 5, то установить Custom Function 14 = 2.
     
    Erzya нравится это.
  13. Спасибо огромнейшее! Последовал Вашему совету и затвор заработал с объективом без электроники))
    Кстати, еще несколько раз перечитал имеющееся у меня в электронном виде руководство по эксплуатации Dynax 505si и не нашел такого пункта в ней, возможно у меня упрощенная версия инструкции.
    Очень Вам благодарен! Еще в большем восторге от этой камеры!!!
     
  14. А в инструкции этого и нет. В своё время, и здесь на форуме тоже, когда это было более актуально, выкладывали файлики с инструкциями для разных моделей камер по разблокировке затвора. Принцип там примерно один, но кнопки надо нажимать разные. И только в самых последних моделях это добавили в пользовательские настройки.
     
    Erzya нравится это.
  15. Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, на Dynax 5 можно использовать моторные объективы? Будет ли работать АФ?
     
  16. Моторные объективы с байонетом А использовать можно и всё будет работать начиная с Dynax 7 и дальше на Dynax 7 Limited, 5, 4, 3L, 60, 40 и их американских и японских аналогах, а также на доработанных Dynax 9 и 9Ti.
     

Поделиться этой страницей