1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Minolta Dynax/Maxxum 5/Alpha Sweet II

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем demonmsk, 7 апр 2007.

Метки:
  1. Камера "ничего не видит": просто заматывает по расчётной длине.
    А про скотч...не помню- 10 лет прошло, но давали его мне знакомые операторы с минилаба.Так что у Вас наверное тот же. Вы не отравайте приклеенный к плёнке скотч, а отрезайте.Тогда и статики не будет.
     
  2. Не всегда так. По крайней мере у меня на "пятёрке" и той же ПроФото стабильно получалось 37-38 кадров, правда, как раз за счёт "0" и "00"
     
  3. датчики в фильмовом канале там все-таки есть.
    ИСО читается по коду на катушке, позиционирование кадра производится за счет этих датчиков.
    В семерке, например, я могу смотать недоснятую пленку, заправить ее заново и поставить на первый неэкспонированный кадр. И датчиков в ней поболее..
    Так что дело не только в расчетной длине.

    Кстати, в пятерке это тоже можно, прощелкав кадры до первого неэкспонированного :)
     
  4. Давным давно, в эпоху коробок с кинонегативом по 290 метров, я резал все это хозяйство и в кассету заматывал по 42 кадра. Дальше не пускали стенки кассеты.
    Иногда приходилось пользоваться скотчем. Так вот. В темноте отклеиваю скотч от пленки перед проявлением, а на границе отклеивающегося стыка пленки и скотча - полосочка свечения синевато-розового. Всегда.

    Моя Минольта доснимает пленку до полного упора и только после этого делает обратную перемотку. На обычную Кодак 100 (200) стандартно входит 37, изредка 38 кадров.
     
  5. Дело как раз в расчетной длине. Убедится можно легко - когда заправляете пленку второй раз, то вытяните конец посильнее (а не до красной отметки) и выставите этот самый первый кадр и проэкспонируйте его. На пленку новый первый кадр будет сдвинут относительно старого. Об этом в инструкции к камере даже написано.
     
  6. Заблуждаетесь и сильно. В штрихкоде на кассете только обзначается "длина" в кадрах. Никакого позиционирования там и в помине нет!
     
  7. Замкнутый круг получается. Камера мерит длину ... а кстати, по чём мерит длину продвижения на следующий кадр? С помощью датчика под перфорацией? Так вот. В катушку скотч заматывать нельзя - остаётся след и в брак первые несколько кадров. А методов другой "народной медицины" не существует. Жаль (((
     
  8. Или по оборотам моторчика. протягивающего плёнку?
     
  9. Возможно. Ну а датчик тадыть ей пошто? Этот датчик точно знает, что плёнка внутри - если открыть крышку и не вставить ролик, то счётчик не считает, а помигает ноликом.
     
  10. в штрихкоде на кассете обозначается ИСО. в этом легко убедиться, поработав с изолентой и катушкой :)
     
  11. датчик явно меряет что-то :)
    штрихкоды рядом с перфорацией он явно не видит, так как эти коды проявляются вместе с проявкой )))

    один датчик точно считает перфорацию! он как раз под ней стоит.
    А вот в семере есть еще один оптический датчик.... скорее всего, это не датчик, а "проектор".
    он печатает дату в кадр и номер пленки на нулевой кадр.
    В любом случае, там всегда что-то светит, поэтому в семеру нельзя IR пленку вставлять :)
     
  12. Так про ИСО никто ничего и не говорит! Если на то пошло, то и тип плёнки (ч/б, цв.негатив, слайд) тоже кодирутеся. Но ведь обсуждается считывание длины :)
    Вот тут всё о катущках и ДХкоде:http://www.fotoweb.ru/dxcode.htm
     
  13. А я Вам скажу, почему засветка была. Скотч работал, как световод, когда Вы место склейки заматывали обратно в кассету. Часть скотча была уже в кассете, а часть на свету. По скотчу свет и проникал в кассету. Если бы заматывали в темноте, ничего не засветилось бы.
     
  14. Вопрос к владельцам Dynax-Maxxum 5...

    Купил вот эту камеру и пока очень доволен. Но в описании не могу найти, как включается-выключается функция впечатывания даты. То есть, как выставить правильное число и время, понятно. Это все нормально описано, но самое главное - вкл. выкл. - не понятно. Подскажите ПЛЗ! Спасибо за ответы.
     
  15. #56 27 ноя 2009 в 20:19 | Всё о Minolta Dynax/Maxxum 5/Alpha Sweet II | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2009
    Необходимо просто нажимать кнопку "DATE" до тех пор, пока выбранный формат впечатываемой даты Вас не устроит.

    Если не ошибаюсь, то там всего три положения:
    - "YY MM DD"
    - "DD HH:mm"
    - "---- --" - то есть выкл.
     
  16. Человек же написал, что руководство изучал, но не может найти.
     
  17. Хмм, странно :confused: У меня нет этой камеры, но в инструкции нашёл как управлять отображением даты в 10-ть секунд - стр.103-105
     
  18. Если дата не впечатывается при любом режиме, поможет замена батарейки (литиевая, на задней крышке).
     
  19. Хмм... мне тоже кажется странным, почему половина населения планеты писает сидя - ведь я же писаю стоя...

    Это я к тому, что по себе людей не судят.
     

Поделиться этой страницей