1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 7 фев 2008.

  1. #1 7 фев 2008 в 21:32 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2017
    Minolta AF 80-200mm F2.8 HS APO G

    Фокусные расстояния, мм:
    80-200
    Углы обзора: 30,2 - 12,3
    Количество элементов / групп: 16/13
    Максимальная диафрагма: 2.8
    Минимальная диафрагма: 32
    Количество лепестков: 9
    МДФ (мм): 1800
    Максимальное увеличение: 0.15x (1/6.7)
    Диаметр резьбы под светофильтры: 72
    Длина (мм): 166 - 175
    Вес, г: 1280

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Ott_A, mista_dj и Алексей80 нравится это.
  2. VictorV, там же блок люфтит. Похоже, что винтики ослабли. В перекошенном состоянии линзы не параллельны. Вот и "софтит". У меня так одна банка "софтила" на всех фокусных и всех диафрагмах. Линзу на место поставил, заработала, как надо.
     
  3. #2662 29 мар 2016 в 16:03 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    Что винтики ослабли, что пластиковые направляющиеся стёрлись - эффект один :(

    Так то у меня было одномоментно оба варианта, белый и чёрный. Особой разницы в картинке не заметил.
    Белая осталась у меня, чёрная у форумчанина живёт пару лет уже :)

    Старые примеры с чёрной

    F/2,8 200 mm

    [​IMG]

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/81470059.e/0_9dfff_7a677a3c_orig[

    F/4,0 80 mm

    [​IMG]

    https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/81470059.e/0_9dffb_7e79f0c5_orig

    Коррекция объектива не была включена, точнее я считал что белая версия и чёрная одинаково определяются :eek:
     
  4. Не травите душу резкими фото))
    Я так понял меня хотят подвигнуть разобрать старушку))
     
  5. Leon-alex, если руки с правильного места растут, то ничего сложного не будет. Главное - хорошие отвертки.
     
  6. Подскажите, пожалуйста, если кто то сталкивался. У моего экземпляра ББТ бэкфокус на всех фокусных, кроме 200. Возможно на 200 тоже есть, но минимальный. От 200 до 80 эффект бекфокуса усиливается. Если делать в камере поправку, то получается обратная картина. На всех фокусных кроме 200 бэкфокус исправляется, а на 200 получается неслабый фронтфокус... Внутри объектива что-то слегка гремит. Похоже на винтик или пружинку перемещающуюся в одной плоскости. Не знаю, есть ли тут связь.
     
  7. посмотрите по библиотеке снимков, снятых с ббт: какое фокусное у вас наиболее используемое. если 80-135, то сделайте поправку, ориентируясь на ближний конец. иначе посчитайте и сделайте усредненную поправку.
    если выводы ваши только по тестовой мишени, то не стоит им верить со 100% гарантией - слишком много нюансов правильности тестов
    на разные фокусные зумов, насколько я знаю, поправки разные сделать (пока) нельзя на сони
     
  8. Ну вообще-то плавающий, изменяющийся на разных фокусных БФ и /или ФФ - это на Sony брак. По сути, как я полагаю, неисправный объектив, ибо возможности сделать микроподстройку автофокуса с разными значениями и на разных фокусных на наших камерах нет ( в отличии от камер конкурентов, где такое сделать возможно и я как-то выкладывал и в этой и в ветке про настройку AF примеры).

    И ничегошеньки вы с ним не сделаете, увы, если разница в значениях ФФ большая. :sad:
     
  9. Выводы по мишени. Наиболее востребованные фокусные - 200-135. Получается, что с поправкой будет то бэк, то фронт. Завтра протестирую в поле, попытаюсь понять на сколько процентов можно верить мишени. Сильно напрягает погремушка внутри объектива и мысль о том, что открутившийся винт или что-то еще и есть причина.
     
  10. А камера то какая? Может просто на 200 не попадает? Там же грип минимальна )
    Примеры бы, да.
     
  11. Камера - А850. На тестовой линейке даже минимальная грип видна вполне отчетливо.
     
  12. #2671 28 апр 2016 в 23:54 | FF Всё о Minolta AF 80-200/2.8 HS APO G и 80-200/2.8 APO | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
    Пострелял сегодня, правда про поправку не сразу вспомнил) так, чисто для поднятия.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Тогда надо к мастерам обращаться, не дешевое стекло)
     
  13. Вскрытие покажет.:)
    Это не шутка. Нужно увидеть внутренности. Есть подозрение, что проблема в механизме зума.
     
  14. Про подстройку...

    Не претендую на истину в последней инстанции, но... В наличии две тушки А900.
    Коррекцию выставлял по длинному концу. -7 как правило. На всех родных объективах. Т. е. на Минолта и на Сони.
    И даже если сразу проблемы с фокусировкой не кидались в глаза, то рано или поздно приходилось крутить к вышеозвученым параметрам.
    80-200/2,8, обоих версий, тоже подвергались именно такой регулировке. И опять же, опираться лучше на длинный конец. Остальные фокусные подтянутся :)
     
  15. Сегодня был тест в студии, который полностью подтвердил тест по линейке. С коррекцией, кстати, тоже -7 попадет на всех кроме 200. Без коррекции попадает только на 200. Подтянуть получается надо именно 200, но корректировка тут не поможет. На a65 картина абсолютно такая же. В итоге выбор не велик... Либо вскрывать, либо постоянно ставить и убирать коррекцию, либо не снимать на 200. Хотелось бы узнать, сколько стоит вскрытие и ремонт.
     
  16. тест по линейке и в студии, надеюсь, с выключенным стабом?
     
  17. Не совсем понял, уточняю: вы речь ведёте вообще о всех стеклах, а не только о трубах?

    И почему именно минус 7 на всех? Чертовщина какая-то... :)
     
  18. Моя попадала и на а77 и на а7 точно на всех ФР, "малыш" тоже.
    Иногда конечно есть промахи, но это просто из за хренового АФ на семерке с 4м переходником.
     
  19. Ага, на всех почти. 28-70/2,8, 28-135, Банка, Цейс 16-35, 70-400 и т.д.
    Макрушники только не крутил, так как четыре разных сигмы подписываются как М100/2,8, а она тоже есть :eek:
    Проблемы наиболее явно вылазят на около бесконечности, там поправишь и остальной диапазон выравнивается.

    З.Ы. 80-200/2,8 на длинном конце, на открытой, и вблизи МДФ софтит несколько, может это воспринимается как проблемы с фокусировкой ?
     
  20. Вопрос, что в понимании товарища бэк-фокус. Не помешал бы пример фото. А то ж оно у всех разное, это понятие. Есть любители попиксельно рассматривать под микроскопом.
    Второе - это уже больше магия и волшебство, но у меня на отвёртках иногда при возникновении неких проблем с фокусировкой, помогает подрыгать всё что можно туда-сюда в разной последовательности. Снять-поставить объектив, включить выключить камеру, включить выключить автофокус, при выключенном АФ покрутить кольцо резкости немного. Есть ощущение, что люфты механизма при старте могут выбраться либо в ту, либо в другую сторону, в результате чего в одном из случаев имеем некие неточности фокусировки.
    Но справедливости ради должен заметить, что даже при печати 30х40, лёгкие отклонения от идеала никак не режут глаз, поскольку фото подобного размера, опять же, в упор никто не разглядывает. С комфортной для просмотра дистанции мелкие ошибки незаметны. Признаюсь, начал заболевать одно время поисками 100% попадающего фокуса с точностью до микронов, но слава небесам, прошёл недуг. Сэкономлено масса нервов, денег и сил.
     

Поделиться этой страницей