1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Минольтер, 12 сен 2005.

  1. в смысле где мого воды в кадре ?
    чет мне как то уже даже страшно представить как это будет выглядеть...
    а вообще посмотреть было бы интерестно
     
  2. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Что правда, то правда --- стекло мен очень понравилось.
    А теперь по поводу бубликов.
    Мой первый опыт (самая первая встреча питерского отделения):
    [​IMG]
    И теперь карточка, которая только на нём и основывается:
    [​IMG]
     
  3. мама моя,
    они что пузырьки пускают?
     
  4. кстати оригинально смотриться! Такие абсолюбьно правильные баранки:)))
     
  5. #85 10 июн 2009 в 23:22 | FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2009
    О бубликах, фото не мои находил в нете.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Долго вынашивал план замутить четко со своим 500/8 3M5CA, что-нибудь в духе ... но чото чотко никак не замутилось, все лежит отдыхает стеклышко
     
  6. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  7. #87 26 июл 2009 в 20:10 | FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2009
    ая в восторге просто от этой линзы... И бублики нравятся и просто фоновое размытие... тут несколько примеров http://photofile.ru/users/nedos/115432459/129322197/

    хотел портрет ещё добавить, да он на другом компе, позже выложу. Кстати, в качестве "портретника" (в кавычках, потому как впринципе не для этого, но пытливые умы для всего же применят), эта линза достаточно уникальна. Такой интересный фон даёт, и объём...

    Ну а здесь я просто попробовал его на достаточном расстоянии http://nedos.users.photofile.ru/photo/nedos/115432459/129322862.jpg к слову, до объекта было примерно 3 - 4км , естестно самолёт летел, я снимал с рук, но результат всё равно порадовал. А уж на земле, статичные объекты, с 1-2км вообще супер (то же на досуге добавлю, к вопросу о резкости) домик попал в кадр как-то... расстояние где-то 1.5км, ничего так, кирпичи вполне можно сосчитать...
     
  8. #88 3 фев 2010 в 09:52 | FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2010
    Всем добрый день.
    У меня вопрос по необходимости ND фильтра для объектива 500/8. Что я потеряю если куплю объектив без ND фильтра?

    Планирую использовать для фоторгафирования Кайт и Винд серфинга в Египте. Т.е. солнца будет много. В прошлом году фотографировал на Tokina 400/5.6

    Примеры с EXIF можно посмотреть тут
    Болшинство кадров сделаны на диафрагме 7.1 и параметры выглядели так
    ISO: 100 - 200
    Экспозиция: 1/500 - 1/1000 сек.
    Диафрагма: 6.3 - 7.1
    Фокусное расстояние: 400мм

    При диафрагме /8 до максимальной выдержки в 1/4000 с моей А300 останется ещё достаточный запас. Т.е. вроде всё Ок. Или я ошибаюсь?
     
  9. Для этого стекла много света не бывает:)))
     
  10. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    НД-фильтр мне понадобился только в этом случае.
    [​IMG]
    Не смотря на мой относительно небольшой опыт его использования, он окажется не сильно нужным.
     
  11. c 200кой пользуюсь, с одуваном процент попадания - 70-80%. , бублики в комплекте )))
     
  12. #95 6 окт 2010 в 22:51 | FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Владельцы сабжа подскажите а им реально такую детализацию получить с конвертером например?
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/kypppo/view/334736/
    А процент смаза какой при этом? А у меня на 500мм подтверждением фокусировки одувана на подвижных объектах вообще не получается пользоваться, легче визуально резкость оценить.
     
  13. я как владелец скажу что без колец одним объективом не снять так
     
  14. Как бывший владелец, отвечаю - можно. Кадр, на который ссылка, снят на аналогичный советский объектив с конвертером, M500 - лучше. И автор поработал в фотошопе.

    Каких еще колец? С удлинительными кольцами не будет бесконечности. Вот без чего тяжко делать такие кадры, так это без хорошего штатива.
     
  15. #98 7 окт 2010 в 20:51 | FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    Ой, да действительно что-то забыл что сильно пошоплено. Конечно там далеко до попиксельной резкости и снималось не со штатива поэтому возможно это не максимум на что способен 3M-5A-MC (вот jpeg без обработки).
    Мне тоже думалось что Minolta-Sony AF 500/8 Refleх как минимум должен быть не хуже (а хотелось бы получше) и рассматриваю его как вариант замены своего ЗМ. Только вот что-то не могу найти фоток в сети с нормальной резкостью. В основом смотришь и не поймёшь то ли мыло то ли смаз может у вас есть что-нибудь порезче для примера? Или я слишком многого от него хочу. :rolleyes:
     
  16. #99 7 окт 2010 в 23:10 | FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
    Точно, я уже стал думать что лучше фотки с моего 300 мм покропить, чем рефлекс покупать. :( Либо люди снимать не умеют или ленятся штатив использовать.
     
  17. Ну без смазов никуда, наверное эти 20% что не получаются - они все и есть... Движущиеся объекты (как и всем наверное) приходится снимать серией, чтоб хотя бы что-то попало в резкость, визуально тоже приходится фокусироваться, ибо пока будешь точку ловить - объект уже улетел/уплыл
     

Поделиться этой страницей