1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 500/8 Refleх

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Минольтер, 12 сен 2005.

  1. Захотелось подглючиться.
    Сам лично не снимал, но видел фотки ЗМ-5СА (чтобы отсечь лишнюю болтовню, сразу скажу что смотрел полноразмерные фотки, с уделением внимания на признаки обработки в редакторе (их не было:confused: ). Так вот, они меня поразили своей резкостью и вполне нормальной контрастностью.
    Имея объектив Сигма 70-300 АПО я призадумался о приобретении ЗМ-5СА.
    А сравнивать зеркало МИНы и ЗМ-5СА по-моему абсолютно бесполезно, бессмыслено, абсурдно при десятикратной (да-да такова разница между б/у МИНы и ЗМ-5СА:eek: ) разнице в цене.
    Все. Dixi!
    :cool:
     
  2. Что случилось ?
    Я что-то пропустил ?
     
  3. мэтр
    У родного зеркального объектива много преиуществ, которые могут оправдать его большую стоимость:
    - все таки лучше оптически и намного стабильнее качество
    - автофокусный, причем единственный в мире :cool: Анималистам это, думаю, недооценить сложно
    - с цифровыми тушками будет корректно работать система стабилизации
    - шкала фокусировки на месте. Из-за разных рабочих отрезков у объективов, посаженных через переходник, будет сбита шкала и может улететь бесконечность
    - невозможно спалить тушку
    Так что если действительно нужна супертеле линза, наверное, стоит отдать предпочтение родной :) У сони она, кстати, заявлена на сентябрь...
     
  4. Всем коннект.
    По поводу первых двух пунктов соглашусь. Но! Вы так часто снимаете на таких фокусных. Предложений на барахолке в Японии на МИНу и у нас на наши зеркально-линзовые хватает. Почему? Ответ, ИМХО, ясен (или все-таки не устраивает качество снимков :D ). Поэтому, опять же ИМХО, стоит взять наш объектив (или Белорусский:p ) и просто поснимать.
    Последние два пункта зависят от кривых рук, поэтому не рассматриваются.
    Серединка спорна. Кое-какие опыты показывают, что стабилизация работает, только вот на каких фокусных вопрос. Да и насколько она на таких фокусных помогает? По-моему 300 (450) это уже предел у обратной связи и инерционнсти системы стабилизации.
    :cool:
     
  5. мэтр
    Какие бы прямые руки не были шкала фокусировки все равно будет сбита :) Хотя для таких ФР это может быть и не критично. Если тушка не видит объектив, то, кажись, принимает ФР=50. Как при этом будет работать система стабилизации на Reflex, думаю, объяснять не стоит.

    А брать или нет родную линзу зависит от того, действительно ли нужны такие ФР. Если просто хочется понять что это за зверь, хватит конечно и рубинара. В противном случае минолта рулит :)
     
  6. Пример, снятый Рубинаром 500/5,6. Расстояние - метров 15, выдержка 1/125, с монопода. Антишейк отключён. Центральный фрагмент.
     
  7. Какой фрагмент? Скольки %-й кроп? Нельзя ли полную картинку увидеть?
     
  8. Центр кадра, кроп 100%. Полную картинку - как?
     
  9. Написал в личку.
    Получил, слегка подфотошопил. Очень даже ничего. Правда, здесь сжатие и уменьшение размнра все качество сожрало.
     
  10. Таки ну :) Если серьезно, то работа с данным "горшком" требует монопода, как минимум, и отключённого антишейка. Все рефлексы наработанные на съёмке с рук на 300 мм бесполезны. Свой экземпляр разбирал - двигал фиксатор бесконечности и менял смазку, ибо зимой резьба мёрзла намертво.
     
  11. Горшок - это еще ничего. Я тут поснимал Sigma 170-500, а у него на 500 выдвигается дуло до этих самых 500мм... Выручил только стробофрейм, который будучи вкрученным в штативное гнездо объектива и с повернутой вниз рукояткой - работал как упор в колено или землю (монопод низенький). :)
     
  12. Это точно. Нашел тут на фотору ссылку:http://www.fotovideo.no/aspx/login.aspx?ReturnUrl=/aspx/prdinfo.aspx?plid=12704&plid=12704
    Думаю, самое оно будет.
     
  13. Пожалуй, даже монопод не панацея. Все, что я выложил в галерее, снято со штатива. Даже так процент брака весьма велик. Для присоединения использовал адаптор и малое (7мм) удлиннительное кольцо. При этом бочка вплотную упирается во вспышку на моем 7D. Для съемки до 50м вполне достаточно, но на бесконечность, понятное дело, не фокусируется. Разбирать и двигать упор пока не собираюсь, менять смазку тоже.
    Смысла в автофокусе на такой дуре при кропе 1.5, честно говоря, не вижу. Все равно поймать в кадр движущийся объект практически невозможно - слишком мал угол зрения.
    Даже с Тамроном AF 200-400/5.6 чаще снимаю с ручной фокусировкой - чтобы не "зацепиться" за ветки, листву и другие посторонние объекты.
    Очень помогает при фокусировке угловой видоискатель с увеличением, а чтобы избежать шевеленки, надо использовать дистанционный спуск или, еще лучше, 2-х секундую задержку (если объект позволит!).
    Цветопередача и контраст похуже, чем у линзового объектива, полагаю, что у минолты 500/8 AF может оказаться получше, но сравнить напрямую вряд ли когда получится, не покупать же второй объектив того же класса только ради сравнения!
     
  14. AF 500/8 Reflex

    Хочу приобрести.Кто имеет или пользовал, что можете сказать об этом стекле
     
  15. Объединил три темы.

    Я объединил три темы, посвященных 500/8 reflex. Чтобы обсуждение не расползалось по форуму :)
     
  16. Скажите, может, есть на форуме человек, который использовал ЛЗОС МС 3М-5СА с СОНИ Альфой100?
     
  17. Вот уже два года я являюсь счастливым владельцем Minolta Af 500 Reflex. Самое сложное в общении с ним - найти подходящий сюжет, т.к. ФР чересчур велико.

    Он удобен, легок (пластик), компактен - это плюсы. Из минусов - любит поелозить автофокусом при низкой освещенности.

    Пример прилагаю:
    http://opticon.mylivepage.ru/image/454/5737_to_print_01.jpg
     
  18. Я использовал. Вроде писал в ветке по телевикам минолты.

    Мою 3М-5СА надо было обработать напильником - иначе он задевал выступ вспышки. Пока обрабатываешь напильником, советую заклеить пакетом и скотчем кольцо фокусировки и вообще лучше по максимуму, чтобы никуда не попала стружка.

    Использовать на улице практически нереально, изза промахов фокуса. В кропнутый видеоискатель точно навестись на резкость не получается на глаз, а небольшое промах - и мыло в результате. Вобщем готовся к браку 10 из 10 при сьемке с рук. Хотя по свету, ярким днем выдержки порядка 1/1000 хватает. Так что мб если зрение отличное, то все будет не так плохо.

    С одуванчиком не использовал, однако фотографии с него обычно очень низкоконтрастные и несколько мыльноватые. Поэтому, вполне теоретически возможно, что одуванчик будет не совсем эффективен (были такие отдельные сообщения, что с одуваном подтверждение АФ на зеркальных российских/советских телевиках, может не работать).

    Вобщем если есть какието вопросы можешь задать. Только не проси примеров удачных фоток, их нет у меня :(
     
  19. 500 F8 Refleх

    Что-то поиском ничего не смог найти.
    Ни у кого такого зверя нет? Стоит ли брать для фото-охоты? Уж больно габариты у него приятные.
     

Поделиться этой страницей