1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 35/2 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimm, 17 авг 2005.

  1. cat.spb, отличная таблица, такую бы еще для портрета в 3/4 и в профиль.
     
  2. Зачем? :eek:

    И так понятно, что перспектива и, соответственно искажения, зависят от расстояния до объекта.

    Понятно, что на 350мм фоткали с 10м, а на 35 с одного (а то и с пол метра, если ФФ)...


    ПС: Хотим портрет без искажений, будьте добры отойти на соответствующее расстояние, и тогда хоть 85мм, хоть 35, хоть 16мм. Делайте с 3.5-4 метров, и будет у вас лицевой портрет без искажений, практически на любом фокусном (только на шириках, для лицевого портрета, кропать придется...) ;)
     
  3. Зачем? Посмотреть какой ракурс хотя бы более менее приемлемее для портрета на ширик. Возможно, 3/4 будет на 35 мм не так ужасен как фас.

    На 16мм с 4 метров, лицо на снимке с лупой искать придется:)
     
  4. #104 14 июл 2009 в 14:45 | FF Всё о Minolta AF 35/2 (все версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2009
    +1. Все верно. На фиксе 35мм для лицевого портрета предеться подойти к объекту примерное на 20-30 см и выглядеть оно будет так:
    [​IMG]

    Хотя реально должно быть примерно вот так:
    [​IMG]
     
  5. Это смотря сколько у вас Мп, и на сколько резки ваши 16мм... а то ведь и не отличите ;)
     
  6. cat.spb, мне между прочим, со 135мм больше всего понравился :)
     
  7. Затем, что это ПРАВИЛЬНО.
     
  8. AndreySh, на самом деле, кропнутые камеры и делают за вас эти самые отходы. Поэтому 50мм и начал считаться портретником на кроп. Потому как этот самый кроп, просто на просто, заставляет отходит фотографа на эти самые метры, иначе ничего не помещается. Т.е. 50мм на кропе, соответствует тому расстоянию до объекта, какое бы занял фотограф с ФФ и надетым 75мм объективом (при условии одинаковости портрета). Соответственно и 85 на кропе уже приблежается к 135мм на ФФ, все по тем же соображениям - кроп заставляет отходить иначе ничего не вмещается :D
     
  9. Да ни кто не заставляет ;) Главное, что бы искажения не бросались в глаза. Или что бы они были органично вписаны в кадр. А не выпячивались наружу. В жанре, искажения иногда добавляют изюминку. Главное знать меру. :D
     
  10. То что мы отходим в 1,5 раза дальше не отменяет перспективных искажений фокусного, поэтому и 35мм не станет по перспективе аналогичен 50мм.
    50 мм на ФФ считается портретным фокусным.
     
  11. Это где такое считается? Если тока на 4/3.
    Поясной/погрудный портреты на ФФ идут от 85мм.
     
  12. http://blog.kalmykoff.com/2006/01/06/ms68347-6280.html
     
  13. Ну здрасте, приехали :D

    ПС: 50мм на кропе 1.5 - недо портретник. Вот на кропе 1.8-2 - да, а на кропе 1.5 лицевые портреты не ахти выходят ;)
     
  14. #114 14 июл 2009 в 15:27 | FF Всё о Minolta AF 35/2 (все версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2009
    AndreySh, да вы сами попробуйте. Цифра это очень легко позволяет сделать. Возьмите кит, сфотографируйте типа лицевого портрета (игрушку какую нибудь) на 70мм, затем переставьте на 24мм, и не подходя (с того же места, с которого вы делали снимок на 70мм), сфотографируйте на них. А затем в фотошопе откропте и посмотрите. Делов на 20 минут :)

    А можно затем сравнить с 24мм если на них подойти, что бы кадр стал таким же как и на 70 ;)
     
  15. а вот если бы девушка была бурятка (узкие глаза и широкое лицо), то портрет с 35мм ей бы больше понравился - 100%
     
  16. Делать то, что правильно не всегда удобно, а зачастую неудобно.
    Вы можете и дальше продождать снимать портреты на 35мм, поверьте мне все равно [​IMG]

    Я может быть не особо вас ПОСТОЯННО понимаю, либо вы отвыкли от русской логике/изложению мысли, но я вас с трудом понимаю.
    Что значит:
    Это как жеж нужно снимать на 35мм чтобы получился лицевой портрет без кропанья
    А как обычно снимают? Какие есть варианты?
     
  17. Ну это в большинстве случаев. Но есть же и жанр, где вытянутые носы в моде [​IMG]
     
  18. Точно! +1 [​IMG]
     
  19. Теперь понимаю вас [​IMG]
    А я не знаю, зачем люди снимают на 450мм ЭФР, на 35мм портреты и т.д. Есть классические представления о фокусных: 85 для поясных/грудных, 135 для лицевых. Т.е. при таких фокусных расстояниях портрет получается максимально правдивым и естественным. Эти фокусные определеют и расстояние до модели - 2м, т.е. то расстояние, на котором мы привыкли общаться с людьми, которое комфортно при общение и разглядывание человека.
     

Поделиться этой страницей