1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 5 окт 2007.

Метки:
  1. Из любопытства щелкнул родную круглую и "свел" с Вашей картинкой. Это она, конечно же. Чуть подрезали - наверняка, чтобы подогнать по диаметру под чью-то лепестковую. Работа, разумеется, профессиональная, но явно не собственная минольтовская.
    "Кооперативное движение", короче, как у нас в конце 80-х.
     
  2. P.S: Кстати, по блендам. Может только для меня новость, сегодня случайно держал рядом 85G и 85G (D) и заметил, что у D-версии заметно длиннее бленда - на полсантиметра примерно. Пересчитали, очевидно, и решили добавить.
     
  3. #263 21 ноя 2007 в 21:18 | FF Всё о Minolta AF 28-70/2.8G | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2007
    Наткнулся на предложение о продаже, и возник вопрос:

    На оправе внешнего блока линз присутствуют мелкие светлые точечки, похожие на грибок (можно увидеть на снимке передней линзы). Линзы не затронуты, только оправа, сам блок линз абсолютно прозрачный и чистый на просвет. По тестовым снимкам совершенно идеальный.
    http://keep4u.ru/full/071121/254453ad5eec71d05d/jpg

    И вобщем вопрос возник, поскольку соврешнно похожую вещь обнаружил у себя, на объективе практически не юзаном. Это случайно не задумано ли так, ув. владельцы, можете проверить свои объективы на наличие подобной штуки?

    Shp1994, надеюсь не нарушил никаких правил или порядков этикета
     
  4. Да нет, какой тут этикет.
    Посоветоваться, думаю, будет вполне уместно, хотя с отслоением чернения я сталкивался и выглядело оно по-другому совсем.
    А экземпляр с идеальным покрытием я тоже не так давно держал в руках и знаю, как оно должно выглядеть.
    Сейчас раскопаю равки, сделаю разрешением поболее снимок, чтобы можно было рассмотреть получше.
     
  5. Лепестковая бленда.

    В свое время пока не было бленды вообще прикупил по случааю вот такую:http://www.foto.ru/mennon_dc-sn_72.html за 500 руб., потом с оказией из Японо-мамы привезли новую родную круглую за почти 2000,00 руб., и я понял что я ...:). Но... если кто надумает брать лепестковую по ссылке, проверте на виньетирование на широком угле при вворачивани в фильтр (высота фильтра+высота бленды!!!), на коробке указаны маркировки фокусных как на том заборе. А то что резьба и пластик, так и цена и в принцепе не сказать что сильно неудобно. Но ... в транспортное положение уже не оденешь, приходиться хранить отдельно.
     
  6. Вполне вероятно это могут быть следы от высохшего конденсата. Бывший владелец просто не выдержал объектив в пакете после возвращения с прогулки (на улице было холодно или влажно). Если это так - проблем никаких, конденсат высох и не может больше причинить никакого вреда объективу.
     
  7. Вячеслав, довольно странно в этом случае что конденсат не сел на стекло, ну там и внутренние поверхности.

    Я счас разглядываю свой экземпляр, и вобщем то у меня возникает ощущение что другие поверхности при этом вполне чисты. Хотя я не профи.

    А у Вас, есть 28-70/2.8, и если так то на нем ничего подобного не наблюдается?
     
  8. Сейчас нет 28-70 G, но подобное наблюдал на 24-85 (правда там и под передней линзой есть следы). Конденсат мог осесть и оставить следы по краям, не затронув стекло (тем более в 28-70 используется более дорогое в отличии от 24-85 просветление линз).
     
  9. Сделал покрупнее, посмотрел - действительно, на какие-то засохшие пятнышки похоже.

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:146905

    (лучше не по превьюшке, а по оригиналу смотреть, он небольшой).
     
  10. Тогда может быть действительно.
     
  11. Это как раз легко объяснимо: у металла теплопроводность значительно выше, поэтому конденсат на нем в первую очередь образуется.
    В принципе, точки эти похожи на следы от высыхания, только не на следы от капель, а, скорее, на кристаллики какие-то, оставшиеся после высыхания. Не знаю, не буду гадать. Тут микроскоп нужен.
     
  12. Хотелось бы еще комментариев от реальных владельцев 28-70
     
  13. посмотрел свой. на моем нет ничего подобного.
     
  14. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.795
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Мой выглядит так.
     
  15. ИМХО

    Как версия (трудно судить по снимку) - на месте выпадения конденсата, появились очаги коррозии металла оправы. Оправа скорее всего из какого-нибудь алюминиевого сплава. Бывают похожие явления на "люминтии" в местах нарушения оксидной пленки, краски...
     
  16. Стал

    Держу в руках почти новый, только что приобритенный сабж
    Впечатления самые приятные (даже несмотря на горечь расставания с кругленькой суммой енотов)
    Нравится и тяжесть и размер и даже зверский звук фокусировки.
    Цветопередача и отсутствие аберраций как я и ожидал на высоте
    Но - резкость прямо скажем на удовлетворительном уровне, бритвенной ее ну при всем желании не назовешь...А резкость для объектива так или иначе не последний в значимости параметр. Фронт бэк фокус не замечен, максимальная резкость именно на той точке на которую фокусируешься. Но всетаки считаю что объектив такой ценовой категории должен радовать четкими детальками, может он в состоянии раскрыться только на полном кадре? Интересно мнение старожил
    На открытой дырке софтит и еще как!
     
  17. два вопроса к Вам:
    - какая у Вас тушка?
    - чем снимали до Минолты/Сони?
     
  18. A100
    кроме минолты пробовал чужие никоны с недорогими зумами - результат лучше, хотя падение к краям заметнее
    к своей прикручивал гелиос - результат с резкостью лучше
     
  19. на открытой я бы не назвал его резким, хотя для портретов выше крыши. но при f/8 где-то уже отличная резкость, которая, впрочем, не шибко нужна, так как 30x45 я не печатаю пачками.
    28-70 я бы назвал отличным коммерческим объективом. свадьбы с ним снимать - чудо просто. до банкета 28-70, на банкет 18-70. вчера в церкви венчание снимал 28-70, сам не ожидал, что так классно все получится. ISO400, F/2.8 и выдержки где-то 1/15-1/40 получались. Шевеленки не наблюдалось (буквально 3-4 кадра выпали).
     
  20. Да, единственная версия пока - это воздействие конденсата. Либо следы от высыхания, либо воздействие на чернение кольца оправы.
    Ибо следы эти очень равномерно расположены по всей окружности кольца, никакой живой организм, типа грибка, так ровно ни в жизнь не расселится. Да и гнездится та зараза обычно на линзах в начальной стадии и выглядит совершенно иначе.
     

Поделиться этой страницей