1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 146
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.


  2. Вы снимали на А850? Если так, то всетаки это на полупрозрачном зеркале старикан так сильно виньетирует. Приобрел вчера 99ую... и опробовал на ней минольтовские стекла... одни расстройства. Сижу и не знаю теперь что с этим всем добром делать.
    BaRaxLoo.jpg
     
  3. ППЗ никак не влияет на виньетирование
     
  4. #2903 25 мар 2017 в 16:37 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 146
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
    тогда в чем же проблема? Пытаюсь разобраться и у меня не выходит... Сначала не поверил глазам своим, просмотрел все настройки, но ничего так и не нашел. За помощь и совет буду очень благодарен.
    это снимки стариканом. Снял просто потолок над собой.
    10_1.jpg 20_1.jpg

    Те же вопросы я задал в ветке A99, потому что проблемы виньетирования у меня в 99й не только со стариканом, тоже и с другими FF объективами от минольты. В той ветке так же и снимки малышом и полтинником. Не хочу здесь пост дублировать.
     
  5. MAJKUDUK, вижу, что у Вас на Старикане бленда прикручена. Открутите ее для начала. И фильтр тоже, если есть.
     
  6. Бленда резиновая, убирается в гармошку. Но я открутил, и фильтр тоже снял, изменений никаких. На малыше бленды нет как и на полтиннике.
     
  7. MAJKUDUK, вот вы выложили фото вашей оптики сюда. Вы чем его делали? а99? Виньетку видите на нем?
     
  8. Электронную переднюю шторку пробовали отключать?
     
  9. #2908 25 мар 2017 в 18:28 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 146
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
    Нет не вижу, кадр ведь темный
    Пока не знаю как это делается. Не могу найти в инструкции.

    Ездил с камерой, катался на велике и поснимал малость. Стариком и полтинником. Сейчас гляну сам и выложу сюда.

    Старикан 28мм
    28mm.jpg

    а это полтинник 1,7

    M50-1.7.jpg
     
  10. Вот, кстати!
     
  11. Да попробовал, эффекта никакого, только затвор стал по два раза клацать. Думаю это не есть хорошо, поэтому включил эл.шторку снова. На полтиннике в реальных условиях никакого виньетирования не обнаружил. Мне тут пару ссылок дали на другие форумы, в общем выяснилось что это нормальное явления и я зря запаниковал. Огромное спасибо всем за помощь и всем субботне-весеньего настроения!
     
  12. Я что-то запамятовал - у 99 режим APS вручную, или автоматом включается? Может быть в этом дело?
     
  13. Оффтоп здесь, но выключенная электронная шторка нужна для исключения "нервного боке", или двоения в зоне нерезкости, на старых объективах и объективах с большим диаметром линз. (см. Инструкцию к Ф/А)
     
  14. Даю Вам ссылку, по ней всё поймёте.Желательно прикрывать диафрагму на широких Minolta AF 28-135mm F/4-4.5 review
     
    БЕСкамерный и Robert нравится это.
  15. Спасибо, интересная статья.
     
  16. Да, у меня на А850 он и стоит. Виьетка имеет место быть, но как правило маловидная, бывает убираю во время проявки в ФШ. Наверно если сделать выстрел в белый лист - то будет видна.
     
  17. #2916 13 апр 2017 в 20:30 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 146
    Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Чего спорить и считать пиксели. Классное стекло. Досталось случайно на японском аукционе вместе с пленочной Minolta 600 si Classic. Практически задаром. Так вот, несмотря на наличие у меня топовых стекол, на прогулки довольно часто надеваю на 99-ую этот зум. Отличный минольтовский рисунок, надежный железный корпус (не так стремно таскать по лодкам и грязюкам) Плюс удобные фокусные. Несомненно у этого стекла есть своя незаменимая ниша, среди "буржуев" от цейса и G стекол от Соньки.
    P.S фотки сделаны в перерывах ловли на спинниг и закуской, с моторной лодки.

    [​IMG]
    Рыбалка 2017г. р.Воронеж-07555.jpg
    [​IMG]
    Рыбалка 2017 р.Дон-07665.jpg
    [​IMG]
    Рыбалка 2017 Дон-07637.jpg
    [​IMG]
    Рыбалка 2017 Дон-07651.jpg
    [​IMG]
    Рыбалка 2017 Дон-07666.jpg
    [​IMG]
    Рыбалка 2017г.-07568.jpg
     
    Blackbrother, mkn162010 и remigiju нравится это.
  18. Спасибо. Как-бы снова не забыть !
     
  19. Maks Kuleshov, а что вы как то странно фото заливаете? Почему не на фотохостинг? :(

    Посмотреть "Как залить фото на наш форум на примере фотохостинга Яндексфотки" можно здесь.

    ps как всегда, не обновил страницу - и уже написали, ну пусть ссылка будет...
     
  20. Спасибо. Вашу ссылку сохранил. Теперь не забуду:rtfm:
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей