1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 142
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Вот. Кстати на дайсуме один писал что перепробовал 4 х "стариканов" прежде чем нашел удачный экземпляр.
    Кстати, хоть и не комильфо сравнивать зум и фикс, но это идея проверить "старикана" на широком и "полтосном" фокусном с доступными фиксами. Летом попробую.
     
  3. А есть Старикан? Я бы сравнил со своим 28-75.
     
  4. Есть. Только до лета я точно его не увижу (гостит у племянницы) ))
     
  5. Я лично проводил основательные тесты......Рулер прав...
     
  6. Самому это хотелось всегда....руки не доходят
     
  7. Это когда писалось? На чем тестировалось? На камерах, у которых приходилось АФ шестигранником регулировать. Да и экземпляр объектива мог быть не самым лучшим. "Стариканы" эксплуатировались очень интенсивно, на полках не пролеживали, как некоторые "пивные банки". А потому найти хороший экземпляр весьма затруднительно. Можно перебрать объектив, после чего он будет работать лучше.
     
  8. Так когда он "тестами" увлекался, в году 2009-2010. Можете сами же у него спросить.
     
  9. Nemo, даже спрашивать не надо. Статья размещена 12.10.2008 г. Тесты сделаны еще раньше. Т.о. максимум на что можно было делать последние тесты - это А700. Думаю, что большая часть тестов сделана на KMD5(7)D или A100. Тесты уже давно пора переделать. И после профилактики оптики.
     
    nauticus нравится это.
  10. Вообще то А900 выпускается с октября 2008 )))
     
  11. Летом я проводил тесты с использованием А850...Рулер не соврал....
     
  12. Пусть будет так, как Вы хотите. Нет проблем. У меня не правильный объектив. Но мне он нравится.
     
    MarsII нравится это.
  13. Мой "неправильный Старикан"

    [​IMG]
     
    Андрей 524, MarsII, alexsin и ещё 1-му нравится это.
  14. Было несколько экземпляров стариканов. Если смотреть с точки зрения перфикциониста объектив не супер. За свои деньги хорош.
    Слабый контраст после 90мм на открытой. Аберации, которые несколько лет не не особо выправлялись в софте (возможно не правильно помню, руки кривые и т.п.). Ну и главное от угла до угла на открытой в дальнем поле на 28мм он далеко не так уж и хорош. Плохо держит контровой, мдф. Но мне нравился тем, что на прикрытых на части диапазона был лучше 2470za по полю. Но извините до рабочего и с точки зрения перфикциониста, а это на мой взгляд где то в районе 135za@f4 или макрик какой нибудь прижатый на пару стопов ему как до Китая раком. Но в целом об объективе остались хорошие впечатления. Учитывая его цену понятно. Для себя пейзажи снимал где то на f8 f11 ближе к концу диапазона. В том числе и потому что он становился ровнее по полю. Сильно указанных стариканов в руках не держал. Все вели себя плюс минус одинаково.
     
    nauticus нравится это.
  15. На фотографиях сжатых до размера 6 МП - любая камера более 12 МП с любым объективом - даёт отличный результат :)

    У меня 2 старикана - оба в идеале, последний вообще музейный экспонат без следов использования - рабочая дырка - f5.6 - на ней отличная резкость - но опять таки не на 100% по всему полю... не говоря уже у ХА

    Сравнивал с Сигмой - Старикан не проигрывает, от слова "абсолютно"... Но сравнение не совсем корректное - поскольку приходилось оба сравнивать на f5.6... Был бы Старикан хотя бы f2.8 - тогда бы ему не было бы цены...
     
  16. Если снимок не резкий, то никакое ужатие не сделает его резким.
     
  17. Ну мы же по моему, все тут фотокамеры в руках держим ;) что бы убеждать в обратном...

    Этот приём уже стар, как мир - когда кадр и даже не самый удачный, легко обрабатывается и сжимается - на выходе ну просто идеал... Только большая разница между кропом 100 на тех же 24 МП и потом после сжатия до 12 МП, про 6 МП - вообще молчу...

    Я давно так поступаю ;) - после обработки все фотки храню в разрешение А700 - 12 Мп... любой кадр, изначально не идеал - становится красотой...

    А оценить объектив можно только на кроп 100 и без каких либо хидромудростей, типо сжатия, ресайза или...

    Старикан хорош - но не идеален... с другой стороны - идеальных не бывает. Сравнивал много полноразмеров со старшим Зайцем - сильного выигрыша с мохнатого не увидел, разве что у того - по полю лучше резкость и нет диких ХА... но и диапазон в минус. По этому и люблю Старикана :) даже в запасе второй комплект фотосвязки имею...
     
    филин нравится это.
  18. А что мне показывать? ;) - у меня 2 Старикана в хозяйстве... Только далеко не все кадры равны идеалу... а при таком свете - 1/4000 - даже Киты дают картинку почти отличную... Но если посмотреть по краям - то кусты каша... что например на 6 МП - не видно - я вот именно об этом и не более чем... Тем паче, после Фотошопа ;)

    Будет возможность, скину пример - где будет полноразмер и потом сжатая тема...
     

Поделиться этой страницей