1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 140
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. 40 мм - это уже нормальный объектив. А 35 мм - это ширик.:)
     
  3. Ну очень хорошо подумайте, стоит ли вам его брать вообще. Квитнэссенцией споров о старикане в этой ветке, как мне кажется, являются слова камрада spalex о старикане , сказанные здесь, с которыми я полностью согласен:
    Согласен на все 100 и с его мнением о Тамроне.
    У самого был старикан, продал, имею сейчас на эти фокусные Tamron 28-75mm F2.8 XR Di LD и Minolta 35-105mm F3.5-4.5 (I), банку (естественно) и вполне доволен.
    ps ну и черную трубу ещё, забыл упомянуть...
     
  4. Смотря для каких нужд и в каких сюжетах, старозумистый "старикан" не "швейцарский нож", для него нужно подбирать фактуру, а самое главное, найти хороший экземпляр ( с нераздолбанным блоком линз - с раздолбанным будет мыло на половине фокусных).
    Для портретов, боке у него пестроватое, придется искать однородный фон без кустов, веток и другого что создает мешанину цвета, ХА лезут. Резкость, опять же, в зависимости от экземпляра, от таксидермичной до откровенной мылоты.
     
  5. Это из области фантастики.:) Хотя, чудеса случаются. Но они бывают под Рождество.
     
  6. Я в том году купил "старикана" почти в непользованном состоянии ( т.е царапин, потертостей на корпусе и линзах вообще нет). Но внутри кое что пришлось подразобрать и поправить.
     
  7. Во-от! Я же говорил - это фантастика!:grin:
     
  8. Можете рассказать на что жаловался "пациент", и как вылечили?
     
  9. Если б спалекс имел вместо тамра цейс 2470, то его бы ещё сильнее восхищало. У меня и цейс, и старикан, и тамрон. После цейса тамрон перешёл в режим ненужного балласта, а старикан, что интересно, цепляется, когда иногда в город выхожу при солнце. Фокусное хорошее, и при дырке 7,1 и меньше неплохо работает. Да и по тяжести, как цейс.
    Плюс тамрона разве что в лёгкости.
     
  10. Кольцо зума на паре фокусных туговато ходило, делал небольшой ремонт втулки.
     
  11. Ключевое слово - "при солнце".:grin:
     
  12. В пасмурную погоду я надеваю цейс 2470, который не плох даже на 2,8. Тамрон на этой дырке ужасен.
    Если ещё темнее, и ночь с рук, то сониполтинник или сигмуполтинник.
    Но если солнце, то и старикан неплох. Благо в камере матрица со стабом если чего на всякий случай.

    Стекло старое, и не набор фиксов уж точно. Но и не плохое. Другого с такими удобными фокусами на байонете а нет.
     
  13. Про Тамрон уже Виктор написал. Из его плюсов - на 4 мм раздвинут диапазон в сторону широкого угла, значительно меньше МДФ и вес, который имеет значение в путешествиях.
    Про рисунок пока не скажу. Естественно, что он не обязан повторить рисунок Минольты. Вопрос в том - насколько он приятен глазу. Вот появится у меня этот объектив, тогда скажу - нравится мне или нет.:)
     
  14. Да, виноват. Я даже когда-то чуть не купил этот тамрон.
     
  15. Да, запамятовал, даже чуть не купил тамрон этот. Сравнивал равки из сети на него с цейсом 2470, тамрон на этом фоне не очень. Старичку же прощаю. Тем более что он легче этого самого цейса и на этом фоне не так напрягает.
     
  16. Заметил у своей связки А850+Старикан одну интересную особенность (можете проверить в режиме А или М) если в настройках установить шаг экспозиции -0,5 EV то диафрагму 4 можно выставлять в диапазоне фокусных 28-65, если установить в настройках шаг экспозиции 0,3 EV то диафрагма 4 только в диапазоне 28-40. Странно ...никогда здесь на форуме ни от кого это не слышал. Что скажете камрады )))
     
  17. На моём экземпляре (по тестам) рабочая 5,6 в диапазоне фокусных 28-65
     
  18. Так все плохо? При f/4 на 28 мм уже большая ГРИП.
    Вот, снимал на открытой с одной точки.
    28 мм [​IMG]
    50 мм [​IMG]
    135 мм [​IMG]
     

Поделиться этой страницей