1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 138
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Вот интересное со Стариканами...
    По случаю ещё весной прикупил почти новую А850 и на этой неделе доукомплектовал её Стариканом - экземпляр реально музейный, фактически без следов использования.

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/141254/142654634.21/0_1c2167_629c6fb3_orig

    Но речь не об этом, что сегодня в 2016 году - можно при желание найти почти нового Старикана - хотя и об этом тоже :)

    Но вот, что самое интересное - решил сегодня вторую тушку настроить под объектив, заодно сравнить объективы.
    И вот - на обоих тушках и разные Стариканы получили одну и туже поправку - минус 3 - удивило...

    По качеству - мой старый немного порезче, но чуть чуть потемнее, как бы контрастность чуть выше.
    На одной тушки их не гонял - чуть попозже протестирую.

    Фотки без обработки - тупо проявка-конвертация в Фотошопе.

    В общем вот старый:
    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/109111/142654634.21/0_1c2e7d_16acc119_orig

    Вот новый комплект:
    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/60537/142654634.21/0_1c2e7e_5d00555c_orig
     
  3. #2742 11 сен 2016 в 23:56 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 138
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2016
    Вот, сделал сразу тест и на одной тушке - но разные объективы.

    На новой тушке - повесил старый объектив и новый...

    Ещё одна разница - немного фокусное на отметке 50 - отличается...

    В общем старый объектив:

    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/101212/142654634.21/0_1c2e7f_3de5f49f_orig

    Новый объектив:
    [​IMG]
    https://img-fotki.yandex.ru/get/105765/142654634.21/0_1c2e80_c75c0783_orig

    Да... ИСО 100, f5.6, выдержка 100, вспышка включена...

    И цветопередача тоже разная... помню в одной теме, кто то смеялся - что при чём здесь стекло - мол оно только фокус даёт :) - вот и "фокус" - одинаковые объективы и разные цветопередачи - при том разные и на разных тушках и на одной тушке, как в данной теме.
     
  4. DSC05524r.jpg
    Старикан в макро диапазоне.
     
  5. Шем, попробуйте сделать тест без пыхи, при естественном дневном свете.
     
  6. Хорошо, на следующей неделе постараюсь сделать.
     
  7. Кто нибудь использует его на sony a7II с переходником la-ea3? Я понимаю что не будет АФ, но стабилизатор матричный будет работать корректно? Поделитесь опытом использования подобной связки. Как видео он снимает?
     
  8. Вы вручную планируете фокусироваться?! Непростая это задача я вам скажу, фокусировочное кольцо почти у байонета, одной рукой будете держаться за зум, втрой держать тушку, не представляю как крутить ещё кольцо фокусировки.
    Если говорить о скорости аф, то он наверно самый быстрый из системы минолта, причём остановка фокусировки сопровождает я характерными щелчками.
    При зуммировании немного проварачивается и передняя линза, сам ход зума короткий.
     
  9. Только получил объектив, и прям с лестничной площадки пощёлкал. Не город у нас ,что видно из окошка,то и получилось.Да кольцо фокусировки с непривычки по пальцам проворачивается.

    [​IMG][/url][/IMG]
     
  10. Весь правый край как-то мылит, особенно для 8 диафрагмы.
    Жалко, наверное ушатанный экземляр.
     
  11. Как Вы это определили? Вы смогли проверить параллельность плоскости сенсора и снимаемого объекта?
     
  12. Я отрыл в яндексе полный размер - это может сделать каждый - и просто глянул. Думаю, что если вы повторите мой манёвр, то у вас вопросы сразу отпадут.
     
  13. Eeaahhaa, Вы ясновидящий! Вы за тысячи километров видели как находилась камера по отношению к объекту съемки!:D
     
  14. Призываю закончить заниматься троллизмом со своим положением камеры к воображаемому объекту.

    Если что-то непонятно из того, что я вам написал в предыдущем комментарии, то просто подумайте. Не поможет - ещё раз перечитайте. А лучше все же открыть оригинал в яндекс-фотках. Собственно, я об этом и писал.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мыльность края кадра еще не означает дефект объектива. Это вполне может быть просто выход из зоны РИП, например, за счет съемки объекта под углом к его плоскости, как вам про это недвусмысленно намекнули выше. Поэтому замечание по поводу троллизма здесь абсолютно неуместно.

    И уже по праву модератора призываю участников дискусии более уважительно относиться к собеседнику и разъяснять свою позицию, и реагировать на это в более спокойных выражениях. Иначе мне придется воспользоваться буквой правил ... :devil:
     
  16. #2757 23 ноя 2016 в 21:25 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 138
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
    Я общаюсь с сообществом глухих, что ли? Неужели никто не может открыть в яндекс-фотках оригинал и просто посмотреть, прежде чем писать что-то или лайкать?

    У меня есть этот объектив. У него расцарапана передняя линза, убит корпус. Но он ровный. И я понимаю, о чём пишу.
    Тот, кто хочет со мной дальше развивать тему плоскости, я вас умоляю просто. Мыло идёт по всей правой грани, от и до. И это отчётливо видно. На диафрагме 8 тем более.
    Для вэба сойдёт (вон, сколько лайков и коментов, значит сойдёт, точно), но тогда вопрос на засыпку: господа, а зачем вам вообще такие камеры и этот объектив, если вас устраивает качество коммуникатора?
     
  17. Скачал полноразмер, посмотрел. Да, именно так. Это особенно заметно по правой части дома, который на снимке в одной плоскости с левой частью. Портовые краны выше справа - тоже мыльные.

    Особенно заметна разница по сравнению с левым краем.

    Eeaahhaa, вы спокойнее ведите диалог, не принято у нас общаться на таком нерве... :)
     
  18. Глянул. Да мылит, притом и до зоны ГРИП и после.
     
  19. Ну что вы все накинулись на объектив pavbes? Снимок сделан на скорую руку. Неизвестно, за что зацепился автофокус. Чтобы сказать что-либо определенное по объективу надо поставить на штатив, повесить правильную мишень, сфотографировать и потом анализировать.
    А судить по объективу по ландшафтному снимку - некорректно.Сейчас даже pavbes не скажет, с какой стороны кадра датчик АФ зацепился. Можно только предположить, что с левой.
     

Поделиться этой страницей