1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Ejen, 13 дек 2005.

  1. #1 13 дек 2005 в 15:21 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2020
    Minolta AF 28-135/4-4.5
    [​IMG]

    Диапазон фокусных расстояний: 28-135 мм
    Углы обзора: 75°-18°
    Количество элементов / групп: 16 / 13
    Диафрагма
    • Максимальная: 4-4.5
    • Минимальная: 22
    Количество лепестков: 7
    МДФ: 1.5 м (0.25 м - в режиме макро)
    Увеличение: 1/11x (1/4x - macro)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 72 мм
    Размеры: 75 x 109 мм (max 154 мм)
    Вес: 770 г
    Год начала выпуска: 1985

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Тема ремонт Minolta AF 28-135/4-4.5

    Разблокировка AF "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать: здесь или здесь
    Уменьшение МДФ "старикана" в режиме макро от Владимира ака медведка
    Скачать здесь или здесь.

    Рейтинг Dyxum

    mkropa.republika.pl
     
    Дудицкий нравится это.
  2. Разместил ссылку на Разблокировка AF "старикана" в режиме макро (исправленная версия)от Владимира ака медведка
    в первый пост ветки.
     
  3. Возник вопрос , а почему Minolta этого не сделала . Или в этом ограничении есть какой то смысл.
     
  4. Мне к примеру АФ в Макро не нужен так как не всегда АФ успеет за живностью и не всегда точно сфокусируется на том что надо, а вот МДФ уменьшить вот это было бы супер только главное чтоб это никак не сказалось на работе и оптических свойствах объектива!
     
  5. #2624 15 янв 2016 в 00:44 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    Дело в том ,что Минолта сделала Старикана в 85 году, а это заря автофокуса. Лейка первая придумала автофокус в 76 г., но не стала применять его технологию и продала Минолте, посчитав, что обладатели Лейки могут и вручную хорошо фокусироваться. В 81 году первая зеркалка с автофокусом вышла от Пентакс, но неудачно, и в 79 г. Кэнон зашевелились, тоже всё было сырое, с неудачами. А Минолта выпустила первую автофокусную камеру Альфа 7000 в 1985 г.,Камеры конкурентов не оправдывали надежд и проиграли Минолте Объем распродаж в 86 г. Автофокусных камер уже дошёл до 50 %. Старикан и прочие объективы этой серии поэтому и делались не полностью автофокусными, да и то только режим макро решили оставить ручным, хоть что-то должно было быть и от старой оптики, если учесть , по какой причине Лейка продала им свою технологию. А Минолта и Лейка очень тесно сотрудничали, это не могло не сказаться.Вот и подумайте. Старикан в 85 году и первая Минолта автофокусная в 85.Хотя у Минолты пошло всё с этим удачно благодаря её технологам и специалистам, дальше уже и Никон стал преуспевать, потом и остальные. Главное, что они всё таки оставили возможность исправления , а не убрали функцию автофокуса полностью. Значит предвидели, что кто-то из людей захочет снимать и в макро с автофокусом, в будущем.
     
  6. Очень познавательно и интересно про технологию разблокировки АФ ( а точнее МФ) в МАКРОРЕЖИМЕ-это все понятно и ,видимо, технически возможно, но изначально-то сказка начиналась с того, что МДФ будет с "нуля" и ,надо полагать, так далее ( что и ввело видимо многих в правильное заблуждение)... Выше мои пара снимков в макро режиме (личико куколки и механизм часов) сделаны в макрорежиме с расстояния от передней линзы около 10см (даже специально мерял, может слегка ошибся) и ВСЁ ребяты-это фиксированная дистанция до объекта (плоскости фокусировки) и совсем неважно как фокусироваться-вручную или автоматически, а далее (от 0,1м до 1,5м) сфокусироваться никто не позволит-ни физика,ни механика работы изделия , если я в чем-то заблуждаюсь, не понял или не прав прошу поправить меня...
    Ну и моё ИМХО - зачем это надо делать у старикана, я разок побаловался-проверил и больше не стал, для этого есть другие стекла...
     
  7. #2626 15 янв 2016 в 09:26 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    Во первых МДФ не с нуля в прямом смысле. Ноль - имелось в виду МДФ начиная с МДФ макро, я это подчёркивал уже. В системных исчислениях допускается название ноль какого либо значении, если это имеет важный смысл или начало какого-то отсчёта. В данном случае за ноль мы принимаем МДФ макро. У Старикана оно 24,4- 24,6 см. а дальше до бесконечности. Во вторых вы не правильно меряли, есть риска на камере, которая обозначает диаметральную плоскость матрицы, от неё и меряют. В третьих -уж здесь любому понятно, раз есть 24 см, то и до полтора промежуток не может затеряться куда-то. Не каждый просто знает, как воспользоваться этим промежутком, вот я и хотел это показать.
     
  8. #2627 15 янв 2016 в 09:58 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    Благодарим за небольшой познавательный урок истории по АФ!)

    - - - Добавлено - - -


    Другие то стекла есть но не хотелось бы их постоянно менять и постоянно брать с собой, хочется легкости))
     
  9. DSC04975.jpg Это фото а77 + 28-135/4-4.5 DSC07496.jpg а7 + 28-135/4-4.5 DSC09209.jpg а7 + 28-135/4-4.5 DSC044831.jpg а77 + 28-135/4-4.5 DSC050121.jpg а77 + 28-135/4-4.5 DSC050981.jpg а77 + 28-135/4-4.5 DSC052663.jpg а77 + 28-135/4-4.5 DSC075701.jpg макро с 28-135/4-4.5 DSC093871.jpg а7 + 28-135/4-4.5
     
  10. #2629 15 янв 2016 в 13:24 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    Это никто и не оспаривает...
    Длину можно мерять и в попугаях и в обезьянках также как и мдф от уха или от глаза но я конкретно указал от передней линзы (так удобнее ориентироваться на расстояние до предмета при съемке) , если величина бы указывалась без этой оговорки, то естественно бы имелось ввиду от плоскости матрицы, обозначенной риской на камере, ну а 10см плюс длина старикана плюс рабочий отрезок то у нас с вами то на то и выйдет с незначительной погрешностью
    А вот здесь не любому и непонятно -одно из другого как раз не следует, перевод в режим макро производится перемещением линзоблока внутри объектива на фиксированную позицию, при этом сохраняется работа ручной фокусировки, но только в ОДНОЙ также фиксированной плоскости ( по поводу которой мы с Вами пришли к консенсусу)...
    Вы показали как наладить автофокус в режиме макро, а будет ли фокусировка в промежутке от макро до нормальной МДФ (при фиксированном расположении линз) не показали... или я чего-то не понял?
    P.S. в режиме макро старикан-зум превращается в старикан-фикс... отсюда вся и физика...
     
  11. Ждём с нетерпением подробную инструкцию!
     
  12. Блин уже голова поехала от этой оптикофизикогеометрии, может я чего не догоняю, а вообще интересно, в жизни всякие чудеса бывают... спасибо за то, что поделились своей работой, может кто еще рискнет, отпишитесь, чтобы было закреплено практикой...свой разбирать не буду...
     
  13. Сделал описание, как убирается МДФ полтора метра. осталось сделать и вложить 2-3 снимка
     
  14. Медведушка, лапушка, спасибо! Сложно, но при нужде можно!

    пысы. Для сведения - Медведка это насекомое https://ru.wikipedia.org/wiki/Медведки
     
  15. Не только! Вот в Приморье медведками называют крупных креветкообразных, гораздо крупнее креветок. Ах сколько ж в них мяса, ммм! :good: Извините за оффтоп, не удержался! :sorry: ))))
     
  16. Медведка, спасибо за ликбез.
    Вопрос? Автоматическая фокусировка в "мертвой зоне" происходит если разблокирован автофокус в макро?.(последнее предложение описания)
    Я автофокус в макро не разблокировал. Автоматической фокусировки в мертвой зоне нет.
     
  17. Я знаю насчёт медведки насекомого. Медведя иногда тоже зовут медведкой. Сложностей никаких в этом приеме не вижу. Привычка видимо нужна, сделаете несколько раз, потом спокойно как на автомате, руки сами делать будут.
     
  18. #2638 16 янв 2016 в 10:11 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2016
    Насчёт автоматики, к заклеенному участку ленты относится именно отрезок с синей чертой, у него и длина такая же. На этом, так сказать мёртвом отрезке, автофокус работает, у меня 2 объектива, на одном снял специально заклейку, чтобы проверить, когда писал ликбез. Проверьте ещё раз. Единственное, что заметил, на заклеенном, всё же лучше работает, особенно когда подводим зум ближе к отрезку макро, как бы уверенней, но и объектив у меня расклеенный немного убитый, может поэтому хуже фокусируется, в нём и вилка самодельная. Да я не описал, что надо для фокусировки полу нажать кнопку затвора, посчитал это и так понятным. Возможно Вы это не делаете, ведь у многих отключена фокусировка глаз. Сейчас постараюсь исправить ликбез, и вставить слова насчёт полу нажатия затвора, а то действительно кто то поймёт что фокусировка сама произойдёт.
     
  19. #2639 16 янв 2016 в 10:39 | FF Всё о Minolta AF 28-135/4-4.5 | Страница 132
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2016
    Вот исправил насчёт фокусировки, Прежде чем автоматику автофокуса направить в действие, полунажать затвор.Старая ссылка не работает.Да ещё кое что откорректировал для ясности, показал на рисунке 2, дополнения и подправил текст -
     
  20. Медведка спасибо! сам бы не догадался :ok:
     

Поделиться этой страницей