1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Minolta 50F1.7

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем cat.spb, 6 июн 2007.

  1. #1 6 июн 2007 в 10:44 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2017
    Minolta AF 1.7/50
    Фокусное расстояние: 50 мм
    Количество элементов / групп: 6 / 5
    Диафрагма
    • максимальная: f/1,7
    • минимальная: f/22
    МДФ: 0,45 м
    Увеличение: 1/6,66x
    Диаметр резьбы под фильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 65.5 x 39
    Вес: 170 г

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    DYXUM
    Dissasembly and Repair of Minolta Maxxum AF 50mm f/1.7 by Pete Ganzel
    Примеры фотографий
    Выбор полтинника: Minolta 50/1.4 (все версии) vs Minolta AF 50/1.7
     
  2. Kratos, а юстировать просто тушку или сразу под линзу. Как это правильно? Просто больше пользовался вообще беззеркалками сони и там такого не было.
     
  3. sid111080, вы посмотрите тему Автофокус и его регулировка (лучше с конца).
    Там есть всё - методики, мишени, примеры.
    А в этой ветке обсуждать развернуто регулировку автофокуса - оффтоп...
     
    ДмитрийФ и Ott_A нравится это.
  4. Спасибо
     
  5. Всем привет. Погонял стекло на улице. Вроде все норм, а то уже хотел разбирать фотик. Стеклом доволен. Рисует красиво и мягко с открытой.
    Это дачная фотомодель Майка
    [​IMG]Maika by Alexander S, on Flickr
    Просто ветка...результат понравился
    [​IMG]Elka by Alexander S, on Flickr
     
    akost, Victorovich69, Kratos и ещё 1-му нравится это.
  6. Дорвался до полтинника DSC03185.jpg
     
    nauticus нравится это.
  7. Подскажите чем отличается

    Minolta AF 50mm 1.7
    Minolta MAXXUM AF 50mm 1.7?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. #1012 8 июл 2021 в 16:06 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 51
    Последнее редактирование: 8 июл 2021
    Только в этой ветке отвечали на такой вопрос с десяток раз как минимум - поиск по форуму рулит:
    "Фирма Минолта выпустила этот полнокадровый объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм в 1985 году. В версии для американского рынка объектив назывался Minolta Maxxum. Причем, в слове Maxxum две букы "XX" были отображены с частичным наложением друг на друга, Cross "X", так сказать. Такое написание было на многих объективах фирмы Minolta и другой фотопродукции в 1985 году. Мне попадались объективы с фокусным расстоянием 28 мм, 50 мм, 28-85mm и 35-70mm на которых было такое написание.
    Однако, как оказалось, подобное начертание уже было в названии известной американской нефтяной компании Exxon ( — Exxon Mobil Corporation), самой крупной нефтяной компании в мире, кстати. Компания Exxon решила, что такое совпадение нарушает её авторский права, и обязала фирму Minolta убрать подобное начертание с её продукции, разрешив, впрочем, продать то, что уже было выпущено.
    Поэтому, если вам в руки попал объектив, камера, вспышка или другая фотопродукция со скрещенными буквами "Х", то знайте, выпущены они были в 1985 году и выпускались они только первые полгода. Из-за этого такая фотопродукция фирмы Minolta со временем стала раритетной и на неё поднялись цены".
    источник

    Оптически объективы не отличаются друг от друга ничем, что с MAXXUM, что без...

    ps название ранних камер Minolta 7000 писалось как «MAXXUM 7000» с перекрещивающимися буквами «X».
     
  9. добрый день всем, друзья!
    я сделал феерическую глупость - купил полтинник, (с перекрещенными XX в Maxxum), и он оказался проблемным. у него на диафрагме масло, и если оттянуть на снятом объективе рычажок диафрагмы, он на место не возвращается. или возвращается, если только его подтолкнуть.
    в общем, на руках объектив с известной проблемой. в связи с этим вопрос: как ее решать? в паре мастерских, куда я ткнулся, мне объявили цену, равную стоимости объектива - в районе 4 т.р. как посоветуете, просто выбросить его и сделать выводы, или есть где-то места или мастера, которые в состоянии решить вопрос? в остальном-то объектив чистенький, и есть надежда, что прослужит долго, если его реанимировать..
     
  10. akost, мы ж не телепаты. Не знаем, где Вы находитесь. Если рядом со мною - добро пожаловать - отмою Вам диафрагму.
    А вообще - там нет ничего сложного в разборке и сборке. Работы на пару часов с перекурами.
     
  11. #1015 23 июл 2021 в 21:34 | FF Всё о Minolta 50F1.7 | Страница 51
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
    Ott_A, извините. Первопрестольная, златоглавая..
    Надо будет написать в профиле, я все забываю. исправлюсь.
    Почитал статьи на этот счет. Но у меня очень плохо стоят руки. Я тот, кого называют "рукожоп". Проверено многократно.
     
  12. А куда ткнулись, если не секрет ?
    И сколько тогда назначат интересно Дмитрий или Юрий, к которым Вы хотите обратиться ?
     
  13. добрый день!
    Дмитрий не отвечает. Юрию эта работа не интересна, он не занимается старыми объективами на отвертке. или занимается, но практически в стоимость объектива, а это уже не интересно мне.
     
  14. есть же почта, необязательно ехать к Ott_A лично.
     
    akost нравится это.
  15. я об этом тоже думаю, хотя с учетом бережной пересылки и компенсации времени уважаемого Ott_A оно как раз столько же и выйдет.
    я не теряю надежды в огромном жадном городе найти кого-то.
     
  16. попробуйте к KNA стукнуться. Он больше по мануальщине, но за спрос, как говорится, денег не берут.
     
    akost нравится это.

Поделиться этой страницей