1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. У меня их было 4-е разных:
    1. Белый Юпитер-9 на М39
    2. Юпитер-9 Автомат для Киевов 10 и 15
    3. Черный Юпитер-9 на М42
    4. Черный МС Юпитер-9 на М42

    Лучше всех резкость на открытой была на 2-м, но там специфичный байонет.
    Из этих 4-х рескость на открытой распределилась так(в порядке убывания): 2,4,1,3.
    В оконцовке себе оставил черный МС Юпитер-9 на М42.
    Хотя сейчас жалею что продал Юпитер-9 Автомат, нужно было бы попробовать переставить стекла на обычный М42.
     
  2. Внешний вид и спецификации (КМЗ)

    Длиннофокусный светосильный объектив для дальномерных и зеркальных камер. Снабжен ирисовой диафрагмой.

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край):

    Первоначальная -- 30/18 линий/мм

    Юпитер-9-автомат -- 32/23 линий/мм

    Коэффициент светопропускания: 0,75

    Габаритные размеры:

    длина объектива, установленного на бесконечность, с крышками:

    дальномерный резьбовой вариант -- 80 мм

    вариант для зеркальных камер -- 65 мм

    Вес:

    дальномерный вариант -- 335 г

    вариант для зеркальных камер -- 400 г

    Расчет:

    оригинал -- Людвиг Бертеле (Ludwig Bertele)

    перерасчет -- М.Д. Мальцев (КМЗ)

    [​IMG]

    На открытой (2.0 - 2.8) исправный Юпитер-9 ведёт себя как портретник, а на прикрытой - как объектив общего назначения: вполне резкий.

    [​IMG]

    Фото взято тут
     
    14 пользователям это понравилось.
  3. Сейчас сидел анализировал, почему Ю9 нерезкий, оказывается в помещении снимаю на выдержках 1/15-1/30 на исо400 - в итоге шевеленка.

    На улице случайно забыл переставить исо800 и снимал на нем с выдержкой 1/640 - резкость в норме.

    Ребят спасайте, мажу при съемке этим объективом.

    Подскажите, на какой выдержке начинать снимать чтобы не было смаза. ;)
     
  4. Ну в помещениях можно и на исо1600 снимать...

    А выдержка чем короче тем лучше раз проблемы с шевеленкой появились пока не натренируетесь можно как самую длинную 1/160 или 1/200 использовать. Обычно рекомендуют использовать короче 1/ЭФР . В данном случае короче 1/(85х1.5)=1/128.
     
  5. ну в общем вразумили глупца! спасибо всем кто помогал ))))

    вот еще кард снятый Ю-9:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. прикольная задумка!
     
  7. mustik самые резкие - белые М39 М42 50-60 годов выпуска, производства КМЗ, с красной буквой "П" на переднем торце. Это имхо, после изучения матчасти и отзывов и снимков владельцев.

    Самые мыльные - черные М42 лыткаринские.
     
  8. а что же байку о том что первые ... лет, Юпитер-9 (3,8... нужное подчеркнуть) изготавливали из якобы немецкого стекла?

    Четкой зависимости от года производства и места изготовления нету - отзывы эстетов с дальномера и один сравнительный тест бракованного черного и исправного белого в интернете не говорит ровным счетом ни о чем. Можно всего лишь предполагать, что культура производства в перестроечное время прихрамывала, но это не означает, что повально все объективы этих годов хуже красногорских, выпущенных в период с 1950 по 1960 годы. А какое качество было в 1962 году, а в 1975? К тому же они очень старые эти линзы, все зависит от экземпляра.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. andlo Заметьте, я ничего не навязываю, я излагаю СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Мне недавно давали поснимать черный Ю-9 лыткаринский М42, без просветления, так после разглядывания нескольких кадров на экране Некса - я вернул объектив обратно. НЕ исключаю, что есть хорошие современные экземпляры, я б с удовольствием заимел бы и такие.
     
  10. Черных Ю-9 м42 без просветления не было. Буква П на оправе объективов действительно указывала, что объектив просветленный, позднее букву П перестали писать, но просветление от этого никуда не делось. На Ю-9 оно не имеет ярко выраженного цветного отражения, но тем не менее оно есть.
     
  11. Вопрос про резьбу отпадает.. Мне подвернулся байонетный вариант (киев вроде) :-D

    Попробую переделать...
     
  12. mustik переделать с байонета К наверное можно, но очень сложно. попробуйте поискать корпус от Ю-9 и переставить туда свой блок линз.
     
  13. ну знать бы его рабочий отрезок, тогда одна проблема останется - диафрагма!

    Он у меня Юпитер-9 АВТОМАТ.. мне как обычно везет на редкие и неудачные :-D

    Архив Ю-9ых http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-9.html
     
  14. Байонет Контакс (рабочий отрезок 34.85 мм)
     
  15. Не путайте одноклубников-Ю-9 с байонетом Киев-Контакс никогда не маркировался АВТОМАТ.Такая маркировка на линзах была для аппаратов Киев-10 и Киев-15.Если склероз не изменяет,там диафрагма рулилась из аппарата.
     
  16. Да, про автомат-то я и пропустил. Но тогда в чем проблема определить РО?

    Из указанного производителем списка:

    Рабочее расстояние: 28,8 мм; 34,85 мм; 44 мм; 45,2 мм; 45,5 мм

    под автомат остается только 44мм.

    28.8 - М39 дальномерный

    34,85 - киев/контакс

    45,2 - М39 от старых Зенитов

    45,5 - К и М42.
     
  17. Кстати говоря, как у кого Ю-9 ведет себя на открытой? Софтит? Особенно хорошо заметно, если дырку до 2.8 прикрыть - весь софт-эффект уходит. По крайней мере мой таков.
     

Поделиться этой страницей