1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. :) Мне больше ЛЗОС дизайн почему то понравился:
    [​IMG]
    Хотя у этих моделей иногда попадаются нерезкие экземпляры на открытой.
    В своё время очень порадовал белый недальномер под резьбу М39 с переходником М39-42:
    [​IMG]
    И в сравнении размеров Гелиос 40-2 & Юпитер 9
    [​IMG]
     
  2. у меня есть от киева юпитер 59 года кажется, ставил его тоже - офигенно резкий на f2, в отличие от ЛЗОСовского, который софтил на открытой
     
  3. Вполне приличный объектив за свои деньги,если нет денег на АФ 85 1,4 то можно и потренироваться, у меня в основном лежит на полке,потому как лень мне с мануальнам стеклом работать....вот на f2 [​IMG]
    полноразмер если интересно то тут http://photofile.ru/users/feodor76/95229531/102230043/full_image/

    [​IMG]полноразмер вот тут http://photofile.ru/users/feodor76/95229531/104071666/full_image/
     
  4. По этой ссылке одно время исчезла цена, сейчас снова появилась...
     
  5. Ребяты, если у кого есть возможность сравнить Белый Юпитер-9 на М39 который для Зенита с черным Юпитером на М42, сделайте это.
    В качестве ранних объективов 50-х годов и начала 60-х сомнений нет. А вот более поздние могли стать хуже. Что произошло, например с Г-44.
    [​IMG]
    Можете сравнить их на фото.
    Насколько я понял ситуацию - качество Юпитеров-9 в позднее время гуляло от экземпляра к экземпляру.
     
  6. на сколько я читал, юпитеры-9 на м39 тоже разные были, точнее с разным рабочим отрезком: под зеркалки и под дальномерки...
     
  7. Да под разный рабочий отрезок были.

    Но тоже интересна разница у белых экземпляров и черных. Думал если брать то на М39 белый, но пока не решился...

    Про Г-44 на своем опыте знаю, какова разница. После сравнения, Г-44-2 закинул подальше, а белый очень часто использую, просто радует (даже не ожидал такого от объектива ценой 600руб)
     
  8. Это верно. Гораздо больше информации есть на форуме Пентаклуба, вот сравнение из темы о Юпитер 9:
    http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=2563&st=450
    пост # 453
     
  9. Изначально, он был дальномерным. Для Лейки-ФЭДа-Зоркого и Контакса-Киева.
    Это потом сделали ему оправу для зеркальных фотокамер.
    Есть основания предполагать, что Юпитеры-9, выпущенные до середины 50-х годов изготовлены из трофейного цейсовского стекла. По репарации в СССР был перевезен из Дрездена целый завод со спецами и сотнями тонн оптического стекла.
     
  10. Если не сложно хотел уточнить? Белые Юпитер 9 зеркальные 60-х годов - М39, все более поздние черные - М42?
     
  11. Нет, черные (старый дизайн) и на М39 попадаются.
     
  12. До 1967 г. выпускались с резьюой М39.
    Белые Юпитеры - предполагаю, 50-е - начало 60-х годов прошлого века. И производства КМЗ.
    Отличительная черта объективов 50-х годов - это сквозная нумерация. С 1956 г. начали нумеровать камеры по году выпуска (первые 2 цифры номера - год). Позже так стали нумеровать объективы. Точных данных смены маркировки не встречал, но видел объектив 1959 г.в. сквозной маркировки на фотоаппарате с новой нумерацией.
    Если попадется Ю-9 белый со сквозной нумерацией и в хорошем состоянии хотя бы по линзам (смазка скорее всего высохла), то можно брать. Механику привести в чуство не сложно.
     
  13. Я понял Вы считаете, что белый с резьбой М39 лучше более поздних черных с резьбой М42 по аналогии с Г44 и Г44-2? Черный 79 года завода ЛЗОС я пробовал. Есть возможность приобрести не дешево белый 65 года в хорошем состоянии.
     
  14. Tutto esatto.:)
    В 50-х годах контроль за качеством был. Потом его не стало.

    Недешево - это скоко?
    Тут каждый решает сам.
    Я бы для начала опробовал, потом решил - готов-ли я платить определенные деньги за конкретный объектив.
     
  15. 2,5 т. в скупке. Попробовать наверное удастся только на месте.
     
  16. Это недорого.
    Захвати переходник М39-М42. Еслина переходнике М42-МинольтаА одуван стоит с отличным от 85 мм фокусного, то стаб надо отключить.
     

Поделиться этой страницей