1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Объективы, практически, равнозначные.
     
  3. вот копирую с Ленз Клаба
    "Объектив Юпитер-37А 135mm f/3.5 пересчитан с Цейсовского Зоннара 135 f/3.5 (Carl Zeiss Sonnar 135mm f/3.5) "
     
  4. Ключевое слово - практически. Но дъявол кроется в деталях. И если присмотреться к деталям - в первую очередь к качеству оптического стекла, из которого делаются стекла, то оптимизма насчет равнозначности советского сыночка немецкому папе поубавится:)
    Да, практически полной копией данного MC Sonnar 3,5/135 Carl Zeiss Jena DDR является МС Юпитер-37А 135mm F3.5. Но - копией.
    Юпитер таки уступит в резкости и контрастности снимка, но это моё субъективное мнение.

    ps имел долгое время оба стекла, оба в равнозначном оптико/механическом состоянии - почти новые. Юпитер-37А 135mm F3.5 продал здесь на форуме практически новым уже в цифровую эпоху. Продал без сожаления. Carl Zeiss Jena Sonnar 135 f/ 3.5 пдарил приятелю (очень он его хотел) и с сожалением.
    pss написал не холивара ради. Снимать можно любым стеклом. И Юпитер не хуже "любого другого" 135 мм стекла. :)
    Но Carl Zeiss Jena - это Carl Zeiss Jena.
     
    ВикторV нравится это.
  5. Коллеги, я вас таки очень умоляю, но Юпитер-37А - это не копия ГДРовского Зонара 135/3.5. Уж не знаю, откуда это взялось, но не всё советское содрано с немецких оригиналов.
    Во всяком случае, стекляшки у них разной формы. Конечно, у них оптические схемы одного типа и не исключено, что для расчёта схемы Юпитера могли взять Зонар. Но не более того. Тем более, что подобных Зонаров 135/3.5 в мире хватало.

    ЗЫ Не хочу никого обидеть, но я не считаю Ленз-клуб авторитетным источником.
     
    nauticus нравится это.
  6. Попался весьма резкий, без проблем с бесконечностью, в отличном состоянии, очень радует то, что выходит. На лепестках масло, как я понял, не страшно, если нет на линзах. Только что присмотрелся, на передней линзе что-то вроде микроскопических точек, особенно по краям, после протирания не исчезают, это что может быть? Пыли внутри нет, вроде.
    А, еще не совсем по теме вопрос, надо ли стаб отрубать при съемке на мануальные и в частности на Ю27?
     
  7. Если переходник с чипом на 135 мм или есть возможность выставить фокусное расстояние, то не надо. Если чипа нет или фокусное, зашитое в чип, не соответствует фокусному расстоянию объективу, то стаб необходимо отключить.
     
  8. Ott_A, Чипа нет. Печально, я надеялся, что стабилизатору пофигу, работает себе как оптическая стабилизация сдвигом и всё.
    Поясните. Чипов таких вроде не бывает, это в тушках бывает такая фича?
     
  9. Были такие чипы. Писали про них на форуме. Сам такими не пользовался.
    А стабу нужен угол обзора (или фокусное расстояние), чтобы рассчитать величину сдвига матрицы.
     
  10. Если я ничего не путаю, то стаб при отсутствии информации об объективе отрабатывает как для полтинника. В принципе, для 135-ки ничего страшного, просто будет менее эффективиен. Главное, чтобы ФР объектива не было меньше, чем то, что сообщается тушке. Вот тогда караул полный.
     
  11. #1411 25 мар 2018 в 00:44 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 71
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
    Есть программируемые (прошиваемые) одуваны, которые можно прошить на любое нужное вам фокусное расстояние. Обсуждали это многократно на форуме в разных ветках, в том числе и в ветке вопрос по одуванчику.
    Да и совсем недавно на барахолке у кого-то в продаже видел их.

    UPD: вспомнил, видел их у белгородского камрада Nikitos7801, в его продажной ветке:
    Ранее кто-то помнится, специализированно их продавал, но это нужно искать...

    UPD 2: нашел таки, кто продавал программирумые одуванчики на форуме и ранее. Здесь камрад Маньяк продавал, сайт у него так же был, посмотрите на сайте, там подробно и про варианты фокусных для прошивки, в том числе и 135 мм.

    К слову, ныне этот сайт у нашего форумчанина же - Nikitos7801
     
  12. nauticus, там, как я понимаю, надо при покупке заказывать нужные параметры. Я на этом сайте покупал, причём давно. Ох, и намучился с их установкой...
    И у китайцев на иБее покупал, заказывая прошивку.
    Но, как я понимаю, таких программируемых, как на Никон или Кэнон, нету.
     
  13. Да, именно так.
    Точно, многие жаловались, но было это давно. Я брал на форуме с чипом - слетел чип в конечном итоге. Остановился на обычном, стальном, безчиповым.
    Ага, Николай, мне тоже не встречались такие, когда яростно увлекался мануальщиной. Хотя мониторил рынок долго и упорно, всё пытался найти. Сейчас - может быть уже и появились.
    Хотя вряд ли. Недавно в сети цифры попались: 67 % фоторынка тушек зеркалок у Canon, 14% у Nikon. Ну а дальше уже всякие несерьёзные компании типа тети Сони.
    Ну и кто будет заниматься программируемыми переходниками при отсутсвии сбыта при малых объемах продаж?
    Ответ понятен. :(
     
  14. Приветы. Я хочу себе 135 мм и Юпитер 37А является одним из самых дешевых объективов чтобы можно было купить, попробовать, и не сожалеть о потраченных деньгах. Но в тот же ценник есть и куча noname (hanimar и прочие auto beroflexы с promuraми) объективов с диафрагмой 2.8. ХЗ, рабочая ли там 2.8 или полное мыло. Но сами цифры создают вопрос. Стоит ли брать Юпитре 37А или есть что-то получше? Ищу что-то под М42 или М39 на кроп.
     
  15. VinnyBritva, мне Юпитер 37А нравится, 3,5 рабочая, и что не мало важно, фокусируешься на открытой, потом происходит закрытие до выбранной диафрагмы.
    [​IMG]_DSC7624 копия by Tatyana Yuganova, on Flickr
     
    Andro R. и Dexz нравится это.
  16. Lurdess, обычно на ручных объективах я не пользуюсь автоматической диафрагмой совсем. Да и не смог бы.
    Я бы взял какой-то 135 2,8, но все что предлагает рынок древних объективов плохо ищется - ни тестов/обзоров, ни хот бы фоточек.
     
  17. Здесь такие вопросы :offtopic:Есть раздел Выбор объектива. Там нужно обсуждать подобное. Здесь речь идет о конкретном стекле.

    Тем не менее.
    Сам задавался таким вопросом, даже тему создавал: Выбор мануального 135-180-200 мм объектива М42.
    Получше объектиов много. Но учтите: хороший объектив стоит не 3000-4000 рублей. На порядок больше.
    И станут ли ваши снимки от цены объектива шедеврами? Риторический вопрос.
     
  18. это точно. даже если брать те же советские объективы. допустим у одного 500р у другого 5000р. как всегда люди выбирают что дешевле. на самом деле каждый хозяин ценит свой объектив и знает его качество. ну не может качественная вещь в отличном состоянии стоить копейки. почему в инете много полярных мнений. кто купил за копейки плохой экземпляр-пишет отрицательный отзыв, кто дороже и качественный-тот пишет положительный. всё закономерно. я знаю лично человека, который перебрал кучу дешевых гелиосов (до 1000р)-сказал что все они Г. я ему свой показал, он попробовал и не верил своим глазам, резкость на высоте, рисунок тоже. спросил где и почём взял. говорю, в интернете за 3000р (у меня старый экспортный валдайский гелик). в итоге он выкинул на гелиосы около 10т.р. а вообще советские объективы хорошие, главное, чтоб экземпляр удачный был. я вот из принципа покупаю только экспортные объективы, сделанные до 1980гг. в перестроечные времена уже на качестве халтурили.:grin:
     
  19. nauticus, Я прекрасно знаю про одуванчики, но Ott_A писал "выставить фокусное расстояние", вот тут я не понял. Т.к они обычно идут уже предустановленные. Погуглил, оказывается и программируемые самостоятельно есть, но не на Сони, вот уже печаль.
    Лучше по этому поводу расскажите, я эту ветку читал, но не всю, может где-то уже объясняли.
     

Поделиться этой страницей