1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Так и есть. Но он мне попал в руки без хвоста. Выточили мне переходник, подобрал байонет с подходящим рычагом. Теперь нужно штырек диаметром 2 мм пристроить для передачи движения рычага на привод диафрагмы.
    Лучше уж иметь такое управление диафрагмой, чем никакого.:)
     
  3. Как уже писал в предыдущих постах, достался мне мануальный объектив Mamiya 2.8/135 без хвоста и управления диафрагмой.
    Сделал переходник, подобрал байонет А с подходящим рычагом привода диафрагмы. Поскольку чертежа объектива у меня нету, размеры латунной вставки высчитал примерно, сравнивая фотографии объектива из и-нета и имеющихся у меня остатков. Вот что получилось.

    [​IMG] [​IMG]

    Не обращайте внимания, что байонет не закреплен - у него тугая посадка в латунный переходник. После проверки на бесконечность и, если потребуется, юстировки закреплю винтами. Так сидит туго.

    Как видно на первой фотографии - полностью закрытая диафрагма приходится не на край хода рычага. Ну да ладно, пусть хотя бы так, чем совсем никак.
    Беда в другом - диафрагма все равно не закрывается - нет чипа. Стоит просто контактная площадка. Камера не управляет диафрагмой. Может есть у кого-нибудь чип от минольтовского объектива 2,8/135? Или объектив с убитыми линзами.
     
  4. #1343 27 ноя 2016 в 12:02 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 68
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2016
    Почти окончательный вариант. Почти - потому, что нужен чип.
    Добавил прокладок под байонет общей толщиной 0,8 мм. Остался небольшой перелет за бесконечность.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  5. А, помню я такую Мамию. Это из поздних выпусков. Они очень компактные были. У меня была такая, я её на Кэнон пересаживал. И была еще 300/4. На удивление легкая и компактная для таких показателей. Собственно, от размеров стекляшек никуда не денешься, но копуса постарались сделать поменьше :)
    А там геликоид нельзя подкрутить? Наверняка под резинкой винтики прячутся.

    Чип, как я понимаю, надо от подохлого аналога ампутировать? Или какие-то из китайских пойдут? Они просто разные бывают. Бывают такие, где можно значение диафрагмы на тушке крутить, а бывают - нельзя. Подозреваю, что в первом случае тушка должна будет при спуске затвора попытаться и поводком диафрагмы пошевелить.
     
  6. А нету тут резинки. И винтиков под ней нету. Но лучше небольшой перелет, чем недолет. Там бы снова пришлось бы к токарю идти.
    Да, чтобы тушка управляла диафрагмой. Желательно родной чип. Или от какого-либо аналога, если таковые есть.
     
  7. У меня есть несколько объективов М42, пользую на микро4/3. Если их на ФФ (sony a 900) прикрутить через адаптер Pixco м42-AF, ничего пилить не потребуется?
     
  8. Бывают объективы на М42, у которых таки приходится кое-что стачивать. Но это редко. Обычно всё нормально.

    Лучше назовите имена пациентов, тогда можно будет более внятно ответить.
     
  9. Юпитер 37а, Домиплан 50/2.8 (зебра), Зенитар-м 50/1.7.
     
  10. С этими проблем быть не должно. Разве что толкатель прыгалки надо будет поджать у Домиплана и у Зенитара.
     
  11. Тем лучше. Я просто не помню, ибо не пользуюсь Зенитарами.
     
  12. На олимпусе Pixco поджимает, Fotga нет. Не сильно огорчусь, если окажется не так, Домиплан интересен на открытой. Спасибо за ответы.
     
  13. Здравствуйте, собираюсь попробовать Ю-37А на Sony A58. Подскажите где лучше заказать переходник с чипом, что бы в нем прошили на заказ нужное ФР. Хочу, что бы стаб работал.
    Прочел всю тему и обнаружил, что не у всех наводится на бесконечность. Хочу сказать, что не нужно шлифовать переходники или искать нужной толщины - в самом объективе есть регулировочные шайбы между геликоидом и оптической частью объектива. Меняя количество шайб, можно приблизить или отдалить оптическую часть от матрицы - в зависимости от того, недолет у вас или перелет.
     
  14. Обзавелся я Юпитером ещё прошлым летом, да толком им и не снимал, сделал 2 кадра и не пользовался больше, вчера довелось побывать на соревнованиях по гиревому спорту, начал снимать 85-кой от сони, тем что 2.8, через 10 кадров нацепил Юпитер 37А им и доснимал, может вышло и не очень, мне некоторые кадры нравятся, впервые снимал в мануале, да и ещё что-то более менее подвижное.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Nik1120, nlo_oln, nauticus и ещё 1-му нравится это.
  15. На юпитер 37А, олимпийская версия,метров с 30 снимал, даже лапки селезня рассмотреть можно.... селезень 1000_24,04,2016.jpg
     
    vasilith и Ott_A нравится это.
  16. Думаю после покупки Минолты 135 2.8 я Юпитером вряд ли снимать буду, но когда еще будет эта обновка - неясно, поэтому пока балуюсь Юпитером.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Andro R., nauticus, Vanyukov и ещё 1-му нравится это.
  17. В большинстве случаев, ИМХО, ощущение мыльности у вас из-за цветовых шумов, - возможно, неправильная экспозиция. Но и разрешение объектива, кажется, действительно не ахти. У меня есть похожий снимок, правда сделан он древним NEX-5, поэтому сравнивать их не вполне корректно
    [​IMG] С мамой
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. А посоветуйте плиз, где в Питере можно починить?
    Достался такой, но диафрагма прикрывается только до половины.
    хотелось бы починить и отстроить у хорошего мастера за вменяемый ценник)
     

Поделиться этой страницей