1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. #381 29 фев 2012 в 10:04 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 29 фев 2012
    Спасибо. В эти выходные сильный снег шёл. Полноценно не получилось поснимать. 35/1.8 другой объектив, другие фокусные расстояния. У меня в ближайших планах погонять советский Флектогон Мир-1 37/2.8 (правда у меня на м39, надо будет поколхозить :) ). Вот и посмотрим его в сравнении с SAL 35/1.8. А также дома уже ждут очереди: Зенитар 50/1.7, советский Биотар Гелиос 44М-7 58/2 и Carl Zeiss Jena Biometar 80/2.8.
     
  3. Наш тоже, кстати, как минимум который отверточный.
     
  4. Это хорошо, что на М39. От объектива Мир-1В Вы разочаруетесь.
    А поколхозить надо на 0,3 мм всего.:)
    Переверните переднюю линзу. К вашим вечерне-ночным съемкам будет очень кстати.;)
     
  5. А поподробнее... :) где про это можно почитать, что это даёт?
     
  6. Кстати. Возвращаясь к теме про Юпитер-37. Он хроматит, это многие отмечают. Фиксы Canon "L" серии тоже хроматят на открытых довольно сильно. Но этот хроматизм ( и в Юпитере-37 и в L-ках ) в "боке" смотрится великолепно, очень художественно.
     
  7. На нашем старшем форуме ( http://www.forum.sony-club.ru/ ) выложил снимки с Юпитера-37А. Но продублирую и здесь. Отличный объектив!

    Сам объектив на Sony Alpha NEX-C3

    [​IMG]

    Диафрагма 3.5

    [​IMG]

    Диафрагма 8 + два фильтра Cokin

    [​IMG]

    Диафрагма 4

    [​IMG]

    Вроде диафрагма 8

    [​IMG]

    Диафрагма 5.6 (панорама из 4х вертикальных кадров)

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. Юрий Дегтярёв, приятные карточки! :)
     
  9. Снимете, увидите.;)
    Перевернуть линзу - 2 минуты в полевых условиях. Отвернуть кольцо, перевернуть линзу, завернуть кольцо.
     
  10. Так ХА заметно ниже у тех объективов, которые считались как апохроматы. Те же Фойхты 90/3.5, 125/2.5 и 180/4. Кстати, очень низкий уровень ХА весьма благотворно сказывается на цветопередаче.
     
  11. #390 6 мар 2012 в 18:01 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    Еще пару капель бальзама на души любителям стеклянного мануала.[​IMG]

    Юпитер 37А

    Гелиос44М

    Оба снимка сделаны с расстояния 400 метров ровно. ISO 400.Резкость на бесконечность.Диафрагмы 5,6 (на Ю37) и 8 на Гелиосе

    Объективы стандартные, рядовые, без МС, можно считать эталонными- отъюстированы профессионалом. Попробуйте пощелкать кирпичные многоэтажки с такого же расстояния своими объективами. Будет с чем сравнить...

    P.S Фотошоп и Эйсидиси в эксифах- программы, где делались кропы[​IMG]
     
  12. #391 6 мар 2012 в 18:53 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
    Что за глупое сравнение полтоса с телевиком?

    Зачем увеличивать кроп до 200% ?

    Зачем снимать днем на исо400?
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #392 6 мар 2012 в 20:17 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2012
  14. To populous. Я не гелиос с юпитером сравниваю, а предлагаю вам сделать аналогичные снимки современными пластмассовыми объективами, выставив такое же фокусное расстояние. И тогда будет видно, стоит ли восторгаться старым стеклом. У меня самого есть только опыт сравнения с китовыми объективами Кэнона 450 и Сони альфа 100. Но там совсем другие фокусные расстояния. Только одно заметно, что хроматические аберрации этих китовых объективов ни в какое сравнение не идут с тем, что видно (не видно) на Гелиосе. Но если кто-то скажет, что без миры в лаборатории это некорретно, и , вообще, никак невозможно, то я спорить не буду....
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Аналогично. :)
     
  16. #396 7 мар 2012 в 23:52 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    Leopold и Юрий, да тут и не надо понимать, тут скорее надо кой о чём дать понять Жоржу Рифлу (сразу говорю - никого не хочу обидеть). Так вот, Джорж, тут Вы нам нового ничего не открыли. Большинство людей тут свои мануальные стёкла (а среди них и юпитеры и гелиосы) знают вдоль и поперёк. И на кропах и на шмопах и на ХА знают и в прочих их проявлениях. И сравнивали их пересравнивали с китами, с блинами, и со всем на свете. Поэтому "делать аналогичные снимки современными пластмассовыми объективами, выставив такое же фокусное расстояние" никто попросту не будет делать - всё давно уже сделано. И уже давно видно, за что стоит восторгаться старыми стеклами, особенно такими, как юпитер-37 (да и вообще почти всеми юпитерами). И уж не Populos'у об их качествах рассказывать :)

    Так что, George Rifle Вы нам, лучше, не кропнутые стены показывайте, а красивые кадры - нам от их просмотра будет куда приятней. Ждём'c! :)

    Ну а вот от меня

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ku/view/434212/

    Экзиф не вспомню. Помню только, что слегка обрезал справа и снизу для композиции. То, что вам тут покажется пылью - брызги воды от шнура и мушки.
     
    16 пользователям это понравилось.
  17. #397 8 мар 2012 в 00:10 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2012
    4 пользователям это понравилось.
  18. Maxsh, вона, оказывается, о чём речь :)

    но я бы не сказал, что проведение баттлов такое уж бестолковое занятие. вестимо, мастер снимет шедевр и ведром. но лучше лейкой. в большинстве случаев при выборе стекла решающее слово за бюджетом, и чем он выше, тем больше вариантов. начинаем луркать и через какое-то время понимаем, что в интернетах много вкусовщины и фанбойства, а фактов маловато. и заказуха проскальзывает. хорошо, конечно, что здесь обитают искушённые люди вроде Lance и nukemall, но не будешь же их дёргать постоянно - сбегут :) нет, воля ваша, а баттлы очень полезная штука, и их проведение нужно всячески поощрять.

    другое дело, что а) баттл должен быть обставлен как полагается - кроп из центра на /5.6-8 вряд ли убедит кого-то проголосовать рублём; б) не всё то говно, что пластиковое, и наоборот :)
     
  19. Полностью согласен, поэтому и ждём сигму. Особенно я жду 30-ку.

    В остольном так же не могу с вами не согласиться, но

    это ж в точку! Я ж и грю - это то самое, что открытием тут для многих уже не является.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. #400 9 мар 2012 в 00:28 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
    В феврале был на Павловском водохранилище. пошел погулять по полуострову с фотоаппаратами, и услышал дятла. Перецепил Юпитер с Зенита на некс и подкрался поближе к деревьям. сделал пару снимков красноголового, попытался подойти еще ближе, но он меня услышал и улетел.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей