1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. #241 21 ноя 2011 в 20:00 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2011
    извиняюсь, фото не в моих альбомах :ph34r:

    исправил.

    друг любит использовать Lightroom поэтому только конечный результат:

    [​IMG]

    [​IMG]

    камера Nikon d50(если не ошибаюсь)
     
  3. не отправляется сообщение, т.к. пишет "недопустимый формат файла"

    ссылка на yandex-фотки...
     
  4. добавляйте в окончание .jpg
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. случайно нашел в инструкции к камере Зоркий-6

    IV. ЗАМЕЧАНИЕ О ПУЗЫРЬКАХ

    Линзы современных высококачественных объективов изготовляются из специальных сортов стекла, при варке которых обычно не удается избежать появления газовых пузырьков. Их всегда можно заметить в сложных фотографических объективах как отечественного, так и заграничного выпуска.

    Эти пузырьки не оказывают влияния на качество объектива и снимков, поэтому завод не принимает претензий относительно пузырьков в линзах и не обменивает таких объективов.

    :ph34r: :) :)
     
  6. на юпитерах частая проблема, разрешены гостом, до определённого предела)
     
  7. #247 23 ноя 2011 в 15:15 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2011
    Тоже самое ощущение имел на своем экземпляре.

    Огромное количество мелких пузырьков, особенно явно просматривающихся под углом к свету, оказалось, мелкими пятнами на линзе склейки от испарения смазки.

    Проблему решил разборкой и чисткой линз. Заодно подчернил и продул от пыли. Сейчас все ОК - проблем с разборкой и сборкой осбых не было.
     
  8. #248 23 ноя 2011 в 15:33 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2011
    А мой Ю37А, отправленный в подвал гаража на пенсию за ненадобностью, сожрал грибок :ph34r: Тонкая, малозаметная паутинка на внутренней стороне передней линзы. О качестве изображения речь уже не идёт. всё в лёгком тумане и ореолах... В принципе, передняя линза легко снимается и чистится (как пишут в интернете). Но как-то не спортивно с нексом этот объектив использовать после чисток.
     
  9. "За ненадобностью" надо объективы дарить добрым людям, на крайняк продавать за недорого, а не в подвале мариновать. :ph34r:
     
    9 пользователям это понравилось.
  10. #250 28 ноя 2011 в 00:22 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Встречайте нового участника. Пара портретов с Юпитера 37а, оба на открытой.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Портреты хороши, первый особенно (ИМХО). Поздравляю с дебютом! Фотки лучше класть на яндекс-фотки, а оттуда брать ссылку для форумов и конф (BBC) код. Работает быстро, позволяет грузить любые размеры без кропа и бережно обращается со ссылками. Рекомендую.
     
  12. Хорошо сказано, правильно :rolleyes: У меня много оптики старой. Кто знает, что когда пригодится. Не обязательно её по прямому назначению использовать.

    А у Вас ничего без дела не валяется? Подумайте, может кому-то пригодится.
     
  13. Нет, пока нет лишней, я с мая только начал собирать. ;) Всё в деле. К тому же кое-какой опыт, практический и теоретический, позволял покупать, то что нужно. С шириками вот только как-то не складывается. Думаю, где-то к середине следующего года будет что-то на отсев. Хотя вру, есть, с недавнего времени не у дел старый-добрый Гелиос-44, но он у меня "с гражданской" ;) и это уже как оберег - в подвал не понесу, но и не расстанусь.

    А Ю-37 у меня (когда-то, во времена зеркалки) было 3 шт. включая МС - очень нравился, но сейчас, увы, был бы лишним. А всем, кто думает покупать или нет - однозначно покупать.
     
  14. У меня несколько хороших технических объективов. Думаю, перепаковать один в корпус от Ю-37А, тем более, опыт такой уже есть. А так как фокусное у планируемого к операции 75 мм, превращу в макрик :rolleyes:
     
  15. #255 28 ноя 2011 в 12:21 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
    Вот ,друзья, раз зашла речь о портретах, так сказать свежак!

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей