1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о HVL-F43M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Little_boo, 29 июн 2013.

  1. А я делаю все наоборот (если читать ваше сообщение задом-наперед) , читаю инструкцию в тырнете, а потом делаю выводы для себя-брать мне эту вещь или нет, и в дальнейшем почти не возникат лишних вопросов к форуму...
     
  2. #402 28 окт 2015 в 17:14 | Всё о HVL-F43M | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2015
    Да нет у меня никаких плохих вопросов, купил и радуюсь... сегодня вот испытал несколько видов диффузоров и отражателей на вспышку из того, что попалось под руку, в том числе упаковочный полиэтилен с пупырышками (два вида), полипропиленовые пакеты (два вида), пластиковые канцелярские папки (белые, черные, матовые, глянцевые, в сеточку и пр), банку из под сметаны :rofl2:, и даже упаковку от яиц :ok:
    DSCF6439 1024.jpg
    Для портретов по мягкости картинки, правильному отображению белого и скинтона, больше всего понравилась черная карта из нейлона (Flama FL-B10).
    Для сравнения вспышка без модификатора в лоб
    1DSC03278 вперед родная 1024.jpg
    И с черной нейлоновой картой Flama FL-B10 вверх (снимал на мансарде, потолки хоть и белые, но высокие, по коньку примерно 4 с хвостиком)
    3DSC03276 вверх flama черная 1024.jpg
    PS. Да, яичная упаковка не понравилась ...:eek: Из интересного то, что все черные отражатели дают минимум отраженного поляризацонного света (смотрим на подставку с композицией слева, она глянцевая, черная карта фактически съела отражение предметов в глянце). Поэтому черные карты -это для портретов, для съемки стекла они не подойдут, для стекла лучшие результаты дали концелярские полупрозрачные папки в мелкую сеточку. :) Но об этом как нибудь потом поподробнее. :ok:
     
  3. #403 28 окт 2015 в 18:54 | Всё о HVL-F43M | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2015
    Еще немного фото с сегодняшних тестов вспышки Sony HVL-43M на а7II c черной нейлоновой картой Flama FL-B10.
    Sigma 85/1.4 (F2.5, 1/100, iso 640)
    DSC03280 85 25 100 640 sigma 1024.jpg
    Minolta 100/2 (F2.8, 1/100, iso 640)
    DSC03283 100 28 100 640 minolta 1024.jpg
    Zeiss 135/1.8 ( F3.5, 1/160, iso 1600)
    DSC03285 135 35 160 1600 zeiss 1024.jpg
    Снимал на TTL. Основной свет мансардные окна сверху и сбоку, облачность. В общем с черной картой для портретов мне пыха оперделенно нравится. Без карты - нет. Встроенный широкоугольный диффузор жесткость картинки не смягчает, только делает ее слегка теплее, для портретов не годится.
     
  4. Поиск диффузора/отражателя для Sony HVL-43M для съемки портретов привел к весьма неожиданным результатам. Лучшим отражателем, который по максимуму устраняет жесткость теней, блокирует блики, а также сохраняет естественную цветопередачу и выдает натуральный белый (а не грязно-серый, как большинство модификаторов), оказалась вот эта черная папка с "diamond" насечкой. :eek:
    DSCF6445 1024.jpg
    Для сравнения показана черная сторона Flama FL-B10 из нейлона, которая до этого была лидером.
    Тест на блики (кропы):
    Пыха вперед без модификатора
    300DSC03290 вперед без модиф.jpg
    Пыха вверх с диффузором из полиэтиленовой пузырчатой пленки
    700DSC03296 вверх пленка пупыр.jpg
    Пыха вверх черный отражатель Flama FL-B10 (нейлон)
    900DSC03293 вверх flama черн.jpg
    Пыха вверх в качестве отражателя черная папка с "diamond" насечкой
    800DSC03294 вверх папка черн.jpg
    И еще пара кропов с этого же теста
    Пыха вперед без модификатора
    10DSC03290 вперед без модиф.jpg
    А это папка-лидер теста :)
    80DSC03294 вверх папка черн.jpg
    Так что кому интересно идем в канцелярский магазин, берем ножницы, вырезаем, крепим к пыхе резинкой и вперед! :drinks:
     
  5. #405 4 ноя 2015 в 22:02 | Всё о HVL-F43M | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2015
    Вот получилось ноу-хау. Modifier by StanislaVS.:rolleyes:
    DSCF6450 1024.jpg
    Одновременно эта штука является поляризатором света. До меня дошло, почему от нее меньше всего отражений в глянце. Потому, что она сама формирует поляризационный свет. Так сказать полярик наоборот. Поляриком мы отрезаем ненужные блики, а здесь наоборот облучаем поляризационным светом, поэтому бликов по минимому.
     
    Gar_rik нравится это.
  6. Надеюсь я в эту тему задам вопрос. Всем привет. Во-первых я любитель, причем опыта совсем мало. Давно не пользовался вспышкой, но тут понадобилось. Вставил, включил. Выбрал на фотоаппарате (SLT-A58) режим А, сделал снимок, и получил полностью черный снимок. Сначала направлял вспышку на потолок под небольшим углом. Потом выставил прямо в лоб. Получаю черный экран. Вспышка в режиме TTL и HSS. На камере установлен режим ADI (но пробовал и TTL). Инструкцию перечитал вдоль и поперек. В чем проблема то? (Ну кроме кривых рук). Спасибо.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Коррекция не стоит в минус?
     
  8. То есть раньше ею пользовались и всё было нормально ? Вспышка сломалась или что то с камерой случилось, какие с ними были манипуляции ? Слишком мало информации для размышлений написали. :unknown:
     
  9. ...режим М выдержка 1\160 и все должно пойти...(если пойдет - отпишитесь)...
     
  10. Включил сегодня и все работает. Хм, чудеса какие то. Кстати, может я что-то не так делал. Можно ли подключать вспышку к включенной камере? Сегодня как раз подключил ее когда все было выключено. Потом включил вспышку, потом камеру.

    Вопрос у меня возник другой, раз уж все нормализовалось:
    в режиме TTL на вспышке уменьшаю уровень мощности. Делаю снимок и видно, что освещение недостаточное. Все как и описано в инструкции, но в правом верхнем углу данные какие то странные. Если уменьшаю, то там значения увеличиваются и наоборот. Это те цифры которые показывают на каком расстоянии достигается правильная экспозиция. Разве при уменьшении мощности расстояние не должно уменьшаться?
     
  11. Сегодня поломал лапку (подставку) на пыху( и что самое интересное не могу найти на китай-ресурсах... все на старый раз'ем только продают( никто не встречал? Поделитесь ссылкой пжлста)
     
  12. Здравствуйте. Обычно ломают само крепление на вспышке http://www.dpreview.com/forums/thread/3623992. Ее номер x25877301.
    Если это лапка, на которую вспышка ставится, то ее service number is X25854651. В поискове легко ищется.
    Вот к примеру http://www.amazon.com/Sparepart-Sony-Mini-Stand-X25854651/dp/B00GHC7J1S
    Если ссылку удалят, то напишите в личку. перешлю еще раз.
    Надеюсь, это то, что вы ищите.
     
  13. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    #414 26 ноя 2015 в 12:24 | Всё о HVL-F43M | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Вроде можно в любом порядке, всегда работает. Но однажды у меня с 85мм стеклом не захотела вспышка работать. Вернул 16-50 и все нормализовалось. Больше такого не повторялось. :) бывают иногда чудеса.
     
  14. #415 26 ноя 2015 в 14:28 | Всё о HVL-F43M | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    ого ценник за лапку:
    Price: $43.00 + $34.00 shipping
    П.С. спасибо за партномер
     
  15. На самом деле нужна подставка (холдер) на вспышку. (форма как у бабочки). Не особо нужна, но если недорого, то есть смысл купить, а если за 40уе - то обойдусь конечно)
    Нашел на али и эбее на старые вспышки сони.. под новую хоть убей не вижу.
     
  16. А под никон/кэнон не подойдут?
     
  17. тоже хотел бы знать... может есть у кого еще и вспышка кенон?
     
  18. #420 2 дек 2015 в 13:37 | Всё о HVL-F43M | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2015
    Еще бюджетный вариант лапки/подставки для вспышки -это Pixel SF-18. На а в и т о за 400 российских рублей продают. Возможно и у нас на форумной барахолке есть.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=70236
     

Поделиться этой страницей