1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о HVL-F43M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Little_boo, 29 июн 2013.

  1. c NiMH работает нормально. Рекомендую LSD-аккумуляторы (с низким разрядом). Самые известные Sanyo Eneloop, но я использую Turnigy LSD, они ИМХО не особо хуже, но дешевле
    насчет количества срабатываний не скажу, я пыху использую мало, поэтому хватает надолго
     
  2. А с одноразовыми алкалайновыми батарейками работает?

    Хотя бы 300 срабатываний с одного заряда будет?
     
  3. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Я только алкалиновыми батарейками из икеи пользуюсь. Никогда не считал, но после проведенного теста на перегрев вспышки (было 60 пыхов на полной мощности) батарейки разрядились до 1.4В. Думаю, еще на 100 пыхов хватит. Хватит ли батареек на 300... сильно сомневаюсь, но считать не доводилось.
     
  4. Купил сейчас 43-ю пыху. Пока не вынимал из коробки, поздно ночью испытаю. Инструкцию прочитал. По инструкции возникли вопросы:
    1. На фокусном 16 мм при формате APSC нужно доставать рассеиватель?
    2. Меня удивило, что на широкой угле ведущее число всего 13, то есть как у встроенной пыхи. Во сколько раз 43-я пыха мощнее встроенной 77-2, если измерять именно максимальную мощность импульса?
    3. А зачем нужна тестовая вспышка и когда её надо применять?
    4. Подсветка автофокуса работает только при фокусировке по центру или при фокусировке по любой точке? До какого расстояния она эффективна?

    Пока вставлю в пыху старые (но не начатые) литиевве батарейки Ansmann (я точно не испорчу ими пыху?), а Turnigy LSD вроде должны привезти на пункт самовывоза завтра. Лишь бы только не было ошибкой то, что они в наличии! А то больше нигде их нет, а пыху я сначала в другом месте собирался купить, мне сутки обещали, а потом так и не нашли на складе.
     
    alexkas нравится это.
  5. 1. Я чаще пыхаю в потолок или стену, и рассевателем не пользуюсь. Попробуйте на ваших сюжетах и все поймете. Я игрался с зумом в мануале, можно получить, что то типа виньетки.
    2. Не знаю во сколько раз, прикиньте хотя бы по размеру.
    3. Побаловаться. Прежде чем ставить на камеру, пыхнуть для теста, например.
    4. Не помню, А58 продал, а на а6000 подсветка не работает, но вроде всегда. Весьма дольнабойна, мне всегда хватало, для съемки людей.
     
  6. Испытал пыху. Подряд пыхает неплохо. Полностью заряжается за 3 с с литиевыми батарейками. HSS тоже проверил. Не замечал только подсветку автофокуса. Её отдельно включать надо?
     
  7. В настройках вспышки такого не припоминаю, посмотрите в меню камеры.
     
  8. подсветка AF зависит от режима работы AF. Если AF-S - то будет. С камеры или с пыхи, смотря включена ли она
    Если AF-C или AF-D, то не будет.
    Хинт - если в режимах непрерывного автофокуса (типа AF-D) нажать на центральную кнопку на джойстике, то AF переключится в AF-S по центральной точке и подсветка AF заработает
     
  9. На джойстике пыхи или тушки?
    Да, я вспомнил, в инструкции написано, что при непрерывной фокусировке не работает подсветка. Хотя это большое упущение разработчиков, на мой взгляд, и ещё я не понимаю, зачем отдельно подсветка, а отдельно фонарь для видео, притом, что можно было бы и стробом подсвечивать.
     
  10. на тушке нажимать надо, тогда из AF-D перейдет в AF-S на время нажатия
     
  11. #351 10 сен 2015 в 10:18 | Всё о HVL-F43M | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2015
    Вчера испытал пыху уже в реальных условиях ответственной съёмки при слабом освещении в помещении (на концерте, фотографировал исполнителей между номерами, без пыхи было бы ISO 1600, f/2.8, 1/80, с пыхой ISO 250-500, f/4, 1/250). Пыхой в целом доволен, в помещениях она очень хорошо помогает и значительно улучшает качество снимков. К сожалению, при использовании фокусировки по одной точке по сравнению с расширенным пятном процент брака увеличился (ненамного), но всё приходит с опытом и от пыхи это не зависит. Поскольку потолок зала очень высокий, приходится наводить пыху на объект. Единственный недостаток - иногда фотки получаются при правильной фокусировке совсем тёмными (не более 5% снимков), не знаю, это глюк экспозамера (цепляется за головы впереди сидящих? Или это при правильном фокусе невозможно?) или пыха не успевает зарядиться. Много пыхов подряд на литиевых батарейках получаются нормально (тёмные снимки не отличались более коротким промежутком времени от предыдущего срабатывания). Иногда получался небольшой пересвет, и тогда я ставил коррекцию -0.3 или -0.7 на самой пыхе. Когда замечал недосвет, коррекцию убирал.
    Притом, что вспышкой в целом очень доволен, немного разочаровало наличие (не всегда) красных глаз. Есть ли какой-нибудь способ (кроме встроенной функции тушки, которая работает очень медленно) избежать эффекта красных глаз в тех случаях, когда направить пыху в потолок невозможно (потолок очень высокий или съёмка на улице в тёмное время суток)?
    На литиевых батарейках сделал примерно почти 300 пыхов, и их конца пока не видно, буду теперь их носить как запасные.
    Вчера прибыли батарейки Turnigy LSD. Вставлять их перед концертом я испугался (думал, может, не заряжены или заряжены совсем немного), а дома вставил, оказалось, что они заряжены существенно, и я собрался их разрядить, чтобы зарядить и дальше испытывать пыху уже с полностью заряженными аккумами, а никелевые аккумы, как я слышал, желательно заряжать только после разряда (или не обязательно)? Я сделал тестовую пыху раз 30-40, но их разряда ещё не было видно. На совершенно новых Turnigy LSD полная зарядка пыхи происходит за 3 с (дольше литиевых, но ненамного), после многих пыхов подряд - за 4 с (у литиевых не изменяется, но они одноразовые и очень дорого стоят, так что не планирую их использовать систематически). Посмотрю, что будет с продолжительностью зарядки пыхи после полной зарядки аккумов и после нескольких циклов заряд-разряда.
    Никто не в курсе, какой заряд (в миллиампер-часах) расходуется на один полный пых?
    И на сколько времени работы подсветки в максимальном режиме (без пыхов) хватит заряда аккумов? Мне так кажется, порядка суток.
     
  12. #352 10 сен 2015 в 15:51 | Всё о HVL-F43M | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2015
    В HVL-F43M примерно 60 джоулей. А в 4 аккумах по 2000 мач примерно E=U*(Ah)*3600 = 36000 дж или 10 ватт-часов.

    Тоже интересно, через емкость акков и время работы можно мощность светодиода высчитать.
     
  13. Вольфрам, всё гораздо скромнее. Всего 4 часа с щелочными батарейками и около 250 пыхов с NiMH емкостью 2100 мач. Так пишут в пользовательской инструкции. :)
     
  14. #354 11 сен 2015 в 14:14 | Всё о HVL-F43M | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2015
    Да, светодиоды не настолько экономичны, как может показаться. Я зарядил Turnigy LSD, не знаю, до конца ли, всю ночь заряжал, на лампочка на зарядке ещё горела. И теперь, с заряженными аккумами с низким саморазрядом пыха полностью заряжается после теста всего за полторы секунды! Или даже ещё чуть быстрее! Вот это меня очень порадовало! После 3-4 пыхов подряд время заряда увеличивается до 2 - 2,5 секунд, но если дать пыхе отдохнуть секунд 10 или даже чуть меньше, то возвращается к полутора секундам. Видимо, не зря я экзотические аккумы искал, которые нашёл только в одном месте во всей Москве (!), чтоб они действительно были в наличии, а не купил первые попавшиеся NiMH.
    А изменение экспозиции с внешней пыхой (мощности пыхи) происходит так же, как и экспозиции без пыхи? То есть измеряется интенсивность освещения предвспышкой той области кадра, которая указана в настройках? Или при наличии внешней пыхи в режиме М при зафиксированном значении ISO (когда недодержка/передержка кадра зависит только от мощности пыхи) включенный режим экспозамера (мульти/центровзвешенный/точечный) не имеет значения?

    Если 60 джоулей, то получается 600 пыхов, а не 250. Или 60 джоулей - имеется в виду только световой разряд, а КПД далёк от единицы и на каждый пых реально тратится больше джоулей?
     
  15. Нет, не световой разряд. Столько накапливается в конденсаторе и примерно столько разряжается на лампу.
    600 пыхов - это теоретически, без учета КПД повышающего преобразователя во вспышке.
     
  16. турниги надо не по всей москве искать, а на хоббикинге заказывать. Это их дом, по сути. Отсюда важный бонус - там их постоянно разбирают, т.е. аккумы в стоке всегда свежие, буквально прошлого месяца.
    P.S. не совсем понятно насчет зарядки, но по "лампочке на зарядке" предположу, что она не особо интеллектуальная. Я бы рекомендовал взять интеллектуальную зарядку, тогда будет уверенность, что аккумы не подведут в трудную минуту (ну или уверенность, что аккумы пора менять, т.к. их емкость ни к черту)
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Так а что, проблему с подсветкой АФ на беззеркалках порешали или до сих пор ни у кого не пашет?
     
  18. Добрый день, купил Sony HVL-F43M, камера A7II проблема с подсветкой автофокуса, подскажите что делать?
     
  19. Читать мануал! Не работает с семеркой, нексами , где фокусировка осуществляется матрицей!
     
  20. Здравствуйте коллеги! Вспышка 43M , фотоаппарат а 7 - в режиме А выставляю желаемую диафрагму, выдержка выдает постоянное число 1/60; тоже самое в режиме S, выставляю любое число до 1/250, а число диафрагмы постоянно 1,8. Помогите, что я не так делаю или так и должно быть?
     

Поделиться этой страницей