1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о грибках на стёклах и лечении от них

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем FirstStep, 22 окт 2007.

  1. Кто знает её состав?
     
  2. А сколько сейчас стоит почистить объектив от грибка в сервисе?
    На eBay есть стекла с грибком, существенно дешевле уходят, чем без оного. может оно того стоит (купить с грибами и почистить, чем купить чистый)?
    Написал вопрос в Сивму, пока ответа не пришло.
     
  3. Обзавестись мануалом по разборке объектива и пробовать самому. Покупать объектив существенно дешевле, нести его в сервис для чистки (вероятно не дешевый). Конечная стоимость будет не на много ниже нормального объектива. Вот такое подозрение закралось).

    А мне помогла очистить плесень жидкость для оптики parity (вода, четвертичная соль аммония, консервант - вот и весь состав). Микрофиброй все снялось замечательно.
     
  4. Есть шанс что грибок съел просветление и ничего путного не выйдет. Мне чистка (не плесень, а конденсат) обошлась в 6000 р. пару лет назад (РСУ фотомастерские).
     
  5. разборка объектива кажется страшным и сложным делом, требующим тончайшей работы и аккуратности... доли миллиметра и все пропало!!! или я не прав?
     
  6. Разборка оправы и демонтаж линзоблоков не так страшны. На западных аукционах разборка объективов для чистки - стандартная операция.

    Сложность в другом - сами линзоблоки разделяются на части далеко не всегда. И после их разборки уже вполне вероятно потребуется юстировка. А плесень, увы, любит развиваться именно внутри линзоблоков, в труднодоступных местах.

    С чего бы иначе стекла с плесенью продавались настолько дешевле?
     
  7. До какой температуры нужно нагревать микроволновку?
     
  8. Как человек, которые занимается биохимией и микробиологией, дам полезный совет: "НИКОГДА не покупайте линзы, зараженные грибком, так как в домашних условиях и даже в сервисном центре его нельзя убить на 100%. Для этого требуются специальное помещение и оборудование. Микроскопические грибки образуют споры, которые живут очень долго и в самых суровых условиях.. Эти споры даже не всякая химия убивает. После чистки линз споры все равно останутся на металлических частях и потом снова начнут расти на просветлении. Достаточно несколько раз такую линзу поставить на камеру и или хранить ее вместе с остальными - и, рано или поздно вы поимеете грибок и на остальных ваших линзах.
     
  9. Это, конечно же, если споры этих грибов и так не находятся повсеместно в воздухе, земле, на листьях. Нам известны виды грибов, растущих на просветлении оптики?
    Зато нам доподлинно известно, что эти грибы не растут, если оптика хранится в правильных условиях.
     
  10. Приобрел Zeiss 135/1,8. На подвижном блоке линз пятно грибка размером 5х3 мм. Бывший владелец божится, что ничего не знал о заразе, да и почти не фотографировал этим стеклом. Скорее всего конденсат и хранение в сыром помещении. Вопрос к бывалым в подобных переделках форумчанам: Как поступить? Вернуть объектив, или попробовать извести эту "растительность". Тем более что продавец сможет вернуть деньги только опять продав этот объектив еще кому-либо. За сколько он сможет его продать и когда - вопрос...
     
  11. Несите завтра в "Фотодоктор" на Муравьева-Амурского 4, оф 107а. Мне там 70-300G чистили. Обошлось в 4тр. Все пучком. Они авторизованы сони на ремонт.
    У нас в городе влажность охриненная, на море такой не бывает. И в воздухе живности более чем. Вот и произростает.
     
  12. #53 20 окт 2014 в 12:39 | Всё о грибках на стёклах и лечении от них | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
    Поздно! Уже отправил объектив продавцу... Спасибо за информацию. Вдруг еще когда-нибудь "повезет"!!!

    P.S. А стеклышко хранилось в Московии, не у нас.
     
  13. Так Вы от грибка свой SAL70300G чистили?
     
  14. Да. Какая-то дрянь в веде плесени на внутренних поверхностях появилась и за год разрослась.
     
  15. Всем привет. А у кого-то был реальный опыт распространения грибка с одного объектива на другие, в условии общего хранения без специальных устройств?
     
  16. А как понять, что это с одного на другой? Если объективы сухие - ничего не будет, а если влажные, то грибных спор и в воздухе хватает.
     
  17. Разве что по виду грибка, т.е. по "рисунку" грибницы. Меня прежде всего интересует безопасность совместного хранения зараженных объективов с обычными в условиях обычной городской квартиры.
     
  18. Это как спросить об опыте заражения сифилисом через поцелуй... Зачем нам такой "реальный опыт"! Микробиологи не дают никаких гарантий, что грибок будет уничтожен на 100% даже в специальной лаборатории...
     
  19. Тут понимать надо, что на чистой линзе, грибок не растёт.
     

Поделиться этой страницей