1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Godox TT685S и X1S TTL Wireless Flash Trigger

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем meetya, 7 июн 2016.

  1. Спасибо! Я попробую так сделать, так как часто вспышка в другой руке или зум кручу и кнопку жать совсем не удобно.
     
  2. Но не забывайте, что есть еще и большой минус при такой переделке, уже обсуждали в теме, подсветка будет видна на самом снимке. Так что кнопка, на мой взгляд, самый лучший вариант.
     
    Sergiusm нравится это.
  3. Вы можете сделать, как посчитаете нужным. Ваш же синхронизатор, вам и решать. )
     
  4. Об этом я как то не подумал((( это конечно не пойдет
     
  5. Друзья, вопрос. Камера а7, вспышка 685 на камере или через триггер, делаю несколько кадров нормально, затем вспышка начинает срабатывать с задержкой. Жму кнопку, все темнеет, секунда-полторы, щелчок затвора. Мануал, ттл - без разницы... Звук перезарядки срабатывает. Подскажите, как победить
     
  6. Сьемка ведется сериями?
     
  7. Нет, одиночные, секунд по 10 жду иногда
     
  8. на мой взгляд только одно, дохлые аккумы или почти разрядились.
     
  9. Тоже есть мысли на этот счет. Так то энелупы, 2000 мах точно есть в каждом, но попробую другие поставить для проверки
    Про 10сек, писал выше, это не до заряда вспышки, а в общем) пикает относительно быстро, сигнализируя заряд
     
  10. Запутался я вообще) Включил вспышку в режиме слейв, от триггера, сигнализирует о перезарядке своевременно, но камера снимает с задержкой в секунду-две. Сменил батарейки, все без изменений. Пробовал разные режимы вспышки, в меню камеры, управление ттл, мануал на триггер - все-равно снимает с задержкой. Поставил вспышку вместо триггера, в башмак камеры - заработала нормально, вернул на место триггер, так же нормально снимает... Видимо в связке трансмиттер-вспышка какой-то глюк, хотя точно помню было, что на днях, когда вспышку ставил вместо трансмиттера, задержка не пропадала
     
  11. Думаю тогда бы вообще вспышка не срабатывала, а так на дисплее показывает, что онп подключена. Хотя все может быть... Обновил прошивку на вспышке до 2.1, на тригере тоже последняя стоит, кадров 30 пока нащелкал, ради эксперимента, пока не наблюдал задержки
     
  12. Она срабатывает всегда, но будто задержка 2-х секундная включена. Про расстояние читал, у меня 1.5-2 метра, вроде про более близкое расстояние писали, буду наблюдать дальше...
     
  13. Попробуйте сделайте сброс триггера к заводским настройкам.
     
  14. Сбрасывал, без изменений было
     
  15. Начал осваивать вспышку. Конкретно - сабж. Когда-то лет 5 назад пользовал Olympus со вспышкой, но многое подзабыл. Сейчас вспоминаю. В процессе освоения сабжа заметил, что при f/8 для выдержек короче 1/500 кадры становятся недосвеченные (ИСО 100). При 1/1000 так вообще темные. Естественно поднятие ИСО до 400 едениц положение исправляет. Стало интересно почему так. В помещении (20 кв. м, потолки 2,6м) включен обычный свет, и его значением можно пренебреч (при экспопаре ф/8, 1/500 с). 45 градусов в потолок от вспышки - и есть весь свет который попадает на обьект сьемки. Измерил длительность импулся вспышки сабжа:
    20171221_141809.jpg
    как видно из осцилограммы импульс имеет длительность на полувысоте порядка 100 мкс. Вся горизонтальная шкала осцилограммы составляет 1 милисекунды, что соответствует выдержке 1/1000. Еще немного анализа. Колличество света от вспышки равно площади под кривой. Площадь под кривой начнет уменьшаться (обрезаться) только для выдержек меньше 1/3000 с, и то весьма незначительно. При 1/4000, и 1/8000 обрезание площади под кривой уже будет существенным. И тогда недосвеченные кадры легко обьясняются. Есть еще джитер. Если джиттер порядка длительности импульса (100 мкс), то им можно принебреч. А если больше - то, уже не длительность импульса вспышки, а джиттер определяет точность синхронизации HSS. Надо будет на 1/8000 с попробовать поиграться. Вот такая информация. Может кому будет полезно.
     
    mustik нравится это.
  16. Когда дочитал до слова "джиттер" я вспомнил учебник по физике пущенный на самокрутки:grin:.
    Переведите пожалуйста на земной язык, что именно нужно делать.
     
  17. Делать ничего не надо. А джиттер - это примерно следующее. Камера посылает электронный сигнал (импульс) на вспышку, что вспыхнуть надо в момент времени t. Реально же лампа вспышки вспыхивает, то в t+100мкс, то в t+200мкс, t+5мкс, t+300мкс. Словом от раза к разу случайным образом отстает. Но если отставание именно такое какое я привел, то это совсем не критично - терпимо. Но если такое отставание (джиттер) будет порядка 1000 мкс, то тогда уже выдержки от 1/0000 и короче пострадают. Все это актуально именно и только для сверхкоротких выдержек 1/1000 и короче.
     
  18. Многовато вы от сабжа захотели, это же не моноблок. Да и при HSS импульс значительно падает.
     
    mustik нравится это.
  19. Спасибо, не подозревал что при HSS мощность импульса света падает. Если так - то это еще одна причина почему я получаю затемнения. Вообще просто хотелось узнать пределы возможности сабжа. Не более. Буду снимать утренник в школе шириком. И, например хочется чтобы все дети в хороводе были в фокусе. А значит нужна f порядка f/8. А если хоровод, то и выдервжка не длиннее 1/250. А где же предельная экспопара (ИСО постоянно - 100)? Вот и начал разбираться.
     
  20. Ваш осциллограф показал только один импульс, а в режиме HSS вспышка должна выдавать более сложную серию из множества импульсов разной длительности и амплитуды.
     
    Buggah нравится это.

Поделиться этой страницей