1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Здравствуйте, подскажите насчет спот-замера в Sony a7 (первая). Какой угол раскрытия?
    И в целом по экспонометру, по моим ощущениям он дает постоянную недодержку примерно в полстопа.
     
  2. Размер экрана a7 и a7II a7III одинаковый?
    Не могу найти на алиэкспрессе жесткую защиту для первой а7 за вменяемые копейки, а для a7II a7III их море и за бесценнок :(
     

  3. Нет.

    Хотя формально на сайте Sony обо всех экранах говорится так: ЖК-экран TFT с диагональю 3,0"
    Но реально они разные (например, экран моей A7Rm2 (тоже формально заявлен как такой же), отличается от A7 и по толщине (чуть тоньше) и по внешним габаритам (чуть меньше)). И у экрана 7Rm2 есть пара выступов внизу под защёлки.

    Отличия небольшие, но есть. Возможно, для конкретной защиты эти отличия несущественны, но можно и нарваться - адресуйте вопрос продавцу, если в списке сопоставимых моделей нет прямого указания для A7. Но, скорее всего, раз в совместимых моделях не указана, то лучше не рисковать.
     
    Lionel6 нравится это.
  4. Наверно не правильно выразился. Жесткую это типа GGS стекло, что-то типа тонкого пластика или стекла, которое "прилипает" к экрану, как на смартфонах. Поэтому важны размеры (высота и ширина) стекла экрана камеру, ну и возможно могут отличаться как закругленны углы, но думаю это на столь важно.
     
  5. Вы просто провоцируете на позитивный ответ :declare: Но я не поддамся :vinsent:
    В таком варианте (раз нет опоры на защёлки, нет зависимости от толщины и без разницы заступ на рамочку от поверхности экрана), то хотелось бы ответить, что подойдёт, ведь размер собственно защищаемого ЖК-дисплея у A7 меньше общей поверхности с его рамкой... Была бы плёнка я бы точно сказал, что пойдёт. Но со стеклом... Лучше дайте ссылку на подобранное Вами стёклышко - хочется глянуть, перед тем, как ответить.
     
  6. Lionel6, открываете алик, забиваете в поиск sony a7 защитное стекло, второе сверху - 126 рублей, ссылку кидать не буду, т.к. все равно удалят)
    Не знаю как стекло от а7-2 будет на первой семерке смотреться, но от первой на второй залазит на корпус дисплея, там в объявлении даже гневный отзыв с фоткой есть от покупателя, который описание не читал перед покупкой))
     
    Lionel6 и BogKY нравится это.
  7. Вот-вот. С чего бы сам продавец сужал круг потенциальных покупателей и без причин не включал продаваемую камеру A7 в список совместимых?
    Значит, есть подозрение, что не подойдёт. А экраны хоть и совсем немного, но разные...
    Lionel6, присоединяюсь к совету выше - берите ту защиту, по которой продавец сам подтвердил совместимость с Вашей камерой, тем паче, что оказывается такая есть и стоит не дорого. Удачи!
     
  8. Наверняка вопрос уже обсуждался. Но не нашёл. Поэтому здесь и сейчас...
    Если можно, то вопрос по поводу адаптера для оптики Canon EOS EF.
    Производятся они множеством китайских контор. Все поголовно указывают на адаптацию для SONY NEX. Но лишь в некоторых уточняют, что подходит и для А7.
    Понятно, что если в адаптере мелкая дырка, то это только для NEX. А какие ещё могут быть ньюансы? Ведь по идее байонет и там и там один - "Е".
    Вот пример , где в описании указаны лишь камеры NEX -
    s-l1600.jpg
    Внешне он идентичен с адаптерами для А7.

    Ценники так же крайне разняться. От 30 до 150 евро. В чём может быть подвох? Ведь речь тут лишь о передаче электро-сигнала. Или?
    Есть адаптеры, в которых заявлена сверхбыстрая фокусировка. Неясно - как адаптер может влиять на скорость фокусировки. Ток по контактам быстрее пробегает?!

    Да, у меня первая А7. Вот ищу прикрутить на неё чего-нибудь автофокусное для видео.
     
  9. Нет, автофокусный адаптер между разными системами должен быть "переводчиком" с "языков" разных систем, а не просто обеспечить контакты. При развитии систем (или при выявлении ошибок "перевода") адаптеры совершенствуют своё ПО - во многих, поэтому, предусмотрен апдейт их прошивки. Базовые требования к адаптерам:
    - чтобы Ваш объектив (или все объективы) был в списке проверенных с данным адаптером
    - чтобы Ваша камера была в списке совместимых с адаптером (т.к. работа автофокуса у разных камер (версий) семейства A7, A7m2/3, A9 разная - важны, т.о. не только "контакты", но и логика системы). Кроме того, заранее прочтите о тех режимах, которые выбранный адаптер не поддержит для Вашей камеры (они есть) и о тех режимах адаптера, которые не доступны для Вашей камеры (особенно это касается A7 и более ранних (кроп))
    Поэтому и цена очень разная. Смотрите профильные ветки форума перед выбором адаптера. Наибольшее число рекомендаций пока у адаптера от Sigma и у Metabones (выверяйте версию - они разные).

    Это то, что касается функционала автофокуса.
    Но даже, если Вы предпочитаете работать в MF, то учтите, что даже базовая поддержка управления диафрагмой для ряда адаптеров (точнее их связки с конкретными объективами) имеет особенности. Плюс выверяйте функционал стабилизации. И, желательно, корректную трансляцию EXIF (это тоже не у всех адаптеров и не со всеми объективами корректно получается, в итоге могут быть нюансы не только при проявке с автоматическим подключением профилей, но и при автоматической оценке экспозиции).
     
    vadimy нравится это.
  10. Спасибо заказал.
    оффтоп: Веселая история из жизни, находил уже стекло для а7 на али, в комплекте шло 2шт. Написал продавцу, "точно подходит для а7?" "Конечно подходит!"
    Через месяц приходят 2 стекла, совершенно другого размера, написал продавцу, "пришлите нормальные! Для а7". Окей, пришлем аж 3шт!
    Еще через месяц приходят опять такого (неправильного) размера :(
    После долгих переписок оказалось, что не смотря на то что можно выбрать в лоте стекло для a7i a7ii, в конце описания лота есть строчка что "не подходит для ф7 первого поколения". Вообщем я счастливый обладатель 5 лишних защитных стекол, причем они совсем маленькие по размеру, для каких-то мелких камер. :)
     
  11. Спасибо за развёрнутый ответ!
    Всё не так просто, как представлялось...
     
  12. Здравствуйте!
    Стал недавно обладателем a7s,
    Столкнулся со следующим ньюансом:
    При съёмке объектов с контратным градиентном (например небо) при просмотре на камере видны четкие концентрические дуги (градиент отображается лесенкой)
    Raw файл в Порядке
    Сталкивался ли кто то с подобным?
    Мешает просмотру фоток на камере
     

    Вложения:

  13. Studio 45, Никогда не смимал этой камерой в жипег, но при проявке сталкивался с подобным на разных камерах сони, когда начинаешь накручивать в раве всяко разно, особенно если поднял сатурацию и потянул кривую.
     
  14. Такой вопрос. Вычитал, что если выключить отображение LiveView, то камера будет фокусироваться на полностью открытой диафрагме. Но у меня камера постоянно меняет диафрагму в зависимости от освещенности и фокусируется при этом значении, или, если диафрагма получается закрыта сильнее чем рабочая, то фокусируется на рабочем значении диафрагмы.

    Что я делаю не так? Камера A7, объектив FE 50/f1.8. Прошивка и там, и там - последняя.
    Причина в объективе, настройках камеры или так и должно быть?
     
  15. По поводу отключения LiveView, либо те, у кого это работает, проверяли в условиях недостатка света (в сумерках, в темном сарае, в глухом лесу и т. п.), либо в последней прошивке(-ках) это поменялось. Короче - не лечится.
    Только через автофокусный переходник с контрастным фокусом камера наводится всегда на открытой диафрагме, не зависимо от любых настроек, но очень-очень медленно.
     
  16. Подскажите, можно ли скачивать RAW файлы из камеры A7 в смартфон (android)?
     
  17. Сам нашел решение. Можно через USB-шланг из комплекта. USB конец в переходник OTG. Далее копируем в память смартфона. После подключаем USB накопитель и сбрасываем туда из смартфона. Жаль напрямую нельзя.
     

Поделиться этой страницей