1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Друзья, а кто из владельцев первой семёрки пользуется Eye AF (фокус по глазам)?
    Я тут через пару лет владения решил попробовать плотнее эту функцию.
    Но тут увидел пару роликов в ютюбе с этой функцией, но на камерах второго поколения.
    Там при нажатии на запрограммированную кнопку автофокус цепляется за глаз и следует за ним, даже если объект двигается (зеленый квадратик следует за глазом).

    Вопрос. На А7 первого поколения не так?
    У меня при нажатии на кнопку появляется зеленый квадратик на глазу, но тут же пропадает и обводится зелёным контурным квадратом всё лицо (face detection).
    Ничего за глазом не следует...

    Я что то делаю не так? Или действительно в первой версии эта функция попроще, и надо в тот же миг снимать так как оно следить за глазом не будет?

    Для наглядности вот видео с второго поколения А7:
    [video=youtube;OhkH7wIPOu8]https://www.youtube.com/watch?v=OhkH7wIPOu8[/video]
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если мне память не изменяет именно следящий по глазу в 7р2! в 7-2 есть по глазу, но без следящего. Когда глаз четко не находит, тогда лицо опознает. В первых значит тоже без следящего по глазу. А так очень удобно, за детьми бегать вообще супер-вещь!
     
  3. Спасибо за ответ! То-есть Вы реально пользуетесь этой функцией (и она у Вас не следящая за глазом)?

    А еще вопросик.
    Кто нибудь пользуется Lock-On Focus ?
    В реальной жизни оно помогает?
     
  4. Коллеги, подскажите, как долго может длиться процесс восстановления данных при обновлении камеры А7?
    Это завершающая стадия обновления (пункт 12 инструкции по установке обновления).
    У меня что-то долго уже это тянется. Правда и обновление само шло долго. Обновлялся не с предыдущей версии.
     
  5. У меня все обновление обычно занимает 15минут
     
  6. Отвечу за себя. Постоянно пользуюсь данной функцией, она здорово помогает при фотографировании портретов, не надо перекадрировать или выбирать точку фокуса, скомпоновал кадр, жму на кнопку (у меня она по умолчанию на центр джойстика), фотик сам ищет ближайший к тебе глаз модели, если не находит глаза, то фокусируется на лице. При этом у меня отдельно обнаружение лиц выключено. А в следящем режиме (AF-C) фотоаппарат может следить по лицу (с обнаружением лиц).
     
  7. Кто-нить подскажет-у ILCE-7S есть непожатый РАВ ?Или все как у А7 и А7R...
     
  8. Понял...спасибо)))
     
  9. Народ, а что это у меня на небе за круги ? Грязь на оптике ? [​IMG]
     
  10. У Вас фокус на "бесконечности" и при этом Вы применили вспышку, которая подсветила лишь ближний план (см.плитку) и выхватила дождинки/снежинки в самых близких участках, - это у Вас, скорее всего, отражения света вспышки от капелек или снежинок до РИП (ближний план в расфокусе).
    Капля или снежинка на поверхности внешней линзы в контровом может выглядеть тоже подобным образом, но в данном случае (по EXIF и виду плитки) похоже на капли/снежинки перед объективом
     
  11. Спасибо ! Видимо да, от вспышки сия фигня... Но ни дождя ни, тем более, снега не было. Было сухо и тепло, 20-25 по цельсию.
     
  12. Поделюсь своим опытом обращения в сервис "Копия-Москва".
    В общем перестало работать плоское колесо ака джойстик на А7, как крестовина работало, а на вращение не реагировало.
    Резинка на камере у меня давно растянулась и ещё иногда сериями выскакивал глюк - "неподдерживаемый аксессуар". Байонет сам поменял на цельнометаллический.
    Решил больше не тянуть, т.к. задолбало ИСО через меню выбирать, отвёз в сервис в минувшую субботу и все баги задекларировал.
    Уже сегодня в понедельник мне перезвонил мастер, расспросил обо всех неисправностях и их проявлении.
    Резинку поменяют по гарантии! Колесо управления тоже под замену.
    И заменят башмак - мастер сказал, что когда влага попадает на него, то коротят контакты башмака, которые слишком близко расположены и камера начинает "чудить". Крышку башмака советовал снимать только когда что-либо в него цепляю.
    А ещё сказал быть осторожнее с камерой и не брать её мокрыми руками, потому что несмотря на магниевый корпус, стыки не герметичны и через них может попасть влага и вызвать коррозию внутри :sad:
    На мой резонный комментарий, что вроде бы у камеры заявлена пыле и брызгозащита, он лишь фыркнул и сказал, что такого не может быть, разве что пылезащита.
    Вот и думаю теперь, камеру конечно не купал, но под мелким дождём считал, что немного прикрыв снимать можно.
    Всё же какой у неё уровень защиты?
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я думаю именно такой, как сказал мастер! Он этих камер повидал и знает о чем говорит.
    Этим ребятам я доверяю.

    (про башмак интересно, принял к сведению, будем беречь)

    - - - Добавлено - - -

    Изначально я считал, что "влагозащита" это брехня! И никогда не пытался доставать камеру даже под мелким дождиком.
     
  14. Учитывая полное отсутствие каких-либо уплотнителей на крышках всех отсеков и на байонете, по факту защита от дождя отсутствует совсем. От серьёзной пыли, думаю, тоже.

    Я нарвался на замену дисплея (по гарантии). Практически все органы управления в результате длительного намокания от не очень сильного дождя заглючили, но быстро пришли в норму после интенсивной просушки феном. Батарейка, флешка и внутренность закрытых крышками отсеков были мокрые, на матрице - конденсат. Единственное, я сильно сомневаюсь, что дождевая вода в экологически благополучных районах может привести к коррозии. Особенно, если обесточить камеру, вынув аккумулятор, и не затягивать с её просушиванием.
     
  15. Это разве не повлияло на гарантию....самовольное вмешательство?
     
  16. У тетки на семерках первых точно брехня. Еще на момент когда только появилась - сплошные глюки были и от мороза и от влаги в обзорах.

    Олик же мой первый ЕМ1 - прошел и через мороз (при минус 15 им снимал в течении 2-3 часов), и ночью стоял на штативе (что утром был весь мокрый от изморози), и в нескольких ливнях побывал.... Хоть бы раз глюкнул....

    В общем семерку я особо катаклизьмам не подвергаю...
     
  17. Странно это читать. На моей семёрке все крышки имеют внутреннюю отбортовку с резиновыми уплотнителями, собственно из-за них я и считал, что у неё какая-никакая а влагозащита есть.
     
  18. Ну сделал я это аккуратно, да и сам байонет родной. Но при желании, конечно они могли полезть проверить материал и утверждать, что раз нет гарантийной записи о замене байонета - значит замена неавторизованным сервисом проводилась и т.д.
    Но зачем им это?

    А вообще я потому и не люблю дорогие камеры и особенно объективы, что начинаешь с ними носиться, беречь. Камера - это инструмент и ею надо смело снимать, а не терять кадры опасаясь как бы чего не повредить. Вот поверил в брызгозащиту А7, спокойно с нею в воду заходил - не макал, но мокрыми руками брал. А теперь буду труситься, тряпочкой протирать.
    Интересно, а если силиконом стыки корпуса изнутри промазать? Или часто открываемый незащищённый батарейный отсек в любом случае всю защиту нивелирует?
     
  19. У моей отбортовка тоже есть, но уплотнений нет, везде та же пластмасса. Крышка батарейного отсека вообще слегка люфтит.

    Аналогично. Тем более, что как правило чем хуже погода, тем она фотогеничнее.

    Вот и я тоже поверил. И эта мифическая погодозащита была не последним аргументом в пользу покупки А7, а не Фуджи Х-Т1.

    А щели где колёса и кнопки чем промазать? ИМХО, пустое это.
     

Поделиться этой страницей