1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Понятно. Остаётся переходник или камера. Причём камеру я бы считал менее вероятным источником проблемы, т.к.:

    У этих переходников LA-EA2 и LA-EA4 свой AF. От камеры берут питание и управление, включая диафрагму.

    Кадр желателен. Хотя, если сбоит не управление диафрагмой объектива, а управление от камеры через переходник, то ничего я в кадре не увижу - будет не локальный пересвет в центре, а хаотичное изменение оценки (при сравнительно корректном экспонировании по кадру) - конечно, речь о режимах с автооценкой (A, S и др. с включением AutoISO). Хотя... может, увижу странную оценку экспозиции, а это будет признаком.
    Давайте поступим так:
    1. На камере A7 с Сигма 70-200/2.8 через LA-EA4:
    - формат файла JPEG
    - режим оценки A
    - диафрагма F/5.6, фокусное 70mm
    - ISO = AutoISO (с диапазоном по умолчанию)
    - Режим фокусировки MF
    - Положение рычажка AEL - вверх (AF/MF)
    - в кадре - просто вид за окном (сравнительно светлый дневной, чтобы при нормальной работе хватило бы ISO100, 1/250s или быстрее)
    2. Нажимаем кнопку в рычажке AEL-AF/MF и ждём с нажатой кнопкой секунды 2 - пусть объектив попробует сфокусироваться. Отпускаем кнопку и нажимаем спуск до упора - сделает кадр вне зависимости от результата автофокуса
    3. На камере A850 повторяем те же установки, кроме фокуса с AF/MF (без кнопки репетитора фокуса - просто в AF)

    Что получилось с оценкой экспозиции? по кадрам разных камер в сходных условиях? Нет ли локального пересвета в центре у A7?

    Встреча и проверка с рабочими компонентами - лучший вариант. В идеале попросить одноклубников принести A7* и LA-EA4, т.к. объектив исключён из списка подозреваемых.

    Контакты могут быть причиной подобной проблемы. У меня было похожее на Nex F3 с LA-EA2 (фактически аналог LA-EA4) и объективами Sony/Minolta A (проявилось сразу на двух разных): объектив был "виден" камерой, но работал странно (диафрагма закрывалась даже на прицеле без перехода в Live View и, по-моему, отличалась от заданной), объективы значительно хуже фокусировались и с ними камера явно давала странные оценки экспозиции (причём на фото было почти нормально, но выдержку камера затягивала). Вылечилось очисткой контактов на стороне крепления объектива от LA-EA2 - "иголочек".

    А с Minolta 50/1.4 на A7 с LA-EA4 был пересвет по центру и тоже ухудшение работы автофокуса - там "прыгалку" диафрагмы пришлось "лечить". Замечу, что в обоих случаях камера оказалась не виновата, а сбоили либо переходник, либо объектив.

    Сильный люфт - другая проблема, если затронул качество фото - в сервис. Увы, у A7 случается сравнительно часто. Заблаговременно менять крепление байонета не рекомендовал бы.

    Желаю хорошей встречи с одноклубниками, точной диагностики и успешного решения проблемы!
     
    Ganzales нравится это.
  2. Вот на этом видео,чел как раз на это и жалуется,а у него большой статистический опыт-снимает профессионально,там пробег сотни тысяч...смотреть 9-10мин
    https://youtu.be/L947eprvaFo
     
  3. Не хило он там набрасывает. :D
    Проблемы не увидел, на словах не факт что в этом проблема. У меня ОЧЕНЬ сильно болтался причем не вдоль оси, а вниз/вверх, такой проблемы не было.
    А в остальном претензии по делу)
     
  4. Он потом еще выпустил видео совершенно другой тональности-в восторге от сервиса сони-ему починили вспышку,почти полностью заменили камеру(поставив металл.байонет кстати),заменили блок.линз в цейсе и бленду-все по гарантии бесплатно )))
     
  5. • The startup time is shortened :D все сокращают сокращают да ни как не сократят.
    Лучше бы и не позорились, так и писали бы только по объективам новым добавили совместимость.

    Вот копируют они из раза в раз одно и тоже:

    Benefits provided by previous updates and included in version 3.20:
    New lenses are supported.
    Note: Please refer to the latest compatibility information on the Web.
    Phase-detection AF is supported
    The lens name will be correctly recorded in the EXIF
    The AF can be used in movie recording mode with the SEL85F14GM
    The startup time is shortened
    Improves camera function and provides picture improvement for the new lenses (SEL35F14Z, SEL24240, SEL28F20, SEL90M28G)
    Improves the power-on time after downloading the Smart Remote Control application of the PlayMemories Camera Apps™
    Provides support for the SEL70200G lens:
    Supports the Fast Hybrid AF function and future Fast Hybrid AF compatible E mount lenses
    Adds the Focus hold button function
    Reduces start-up time: The start-up time has been reduced in cases when the camera is switched on immediately after being switched off
    Improves image quality
    Provides support for additional PlayMemories Camera Apps and additional features for previously supported apps:
    Supports the Liveview Grading and Smooth Reflection applications
    Supports the smooth automatic exposure feature in the Time-lapse application ver. 2.00 and later

    И мне интересно это на первых прошивках новые стекла РОДНЫЕ будут только в контрастном АФ работать что ли?
     
  6. ДЫк я об этом и говорю, или они тупят и пишут ересь какую то либо они ещё и с родными Е стеклами накосячили так что какие то только в режиме КАФ работают.
    Этож тогда вообще эпик.

    Обновился, ожидаемо ни каких изменений. По сути просто профили камерные для объективов, а жаль.
     
  7. Скажите еще спасибо,что не забывают про прошивки,а то сони любит быстренько прекращать поддержку,особенно устаревших продуктов....вон на топовую вроде рыксу-1 вообще ни одной прошивки не выпустили.
     
  8. А что на рыксе добавлять? Там объективы не сменные.
    А вот с семерками наделали делов и стекла такие суперские что без правки геометрии от них плеваться будут)вот и приходится "подмазывать" программно их))
    А ещё АФ не работает нормально без обновления, с родными стеклами, что мешало не менять что то настолько чтоб таких косяков не было?
    Не все по форумам сидят и прошивки качают, таких дажене половина, дайбох процентов 20.
    Так что нет уж, сони знатно обосралась, причем у нас под окнами.
    И страшно представить тот день когда будет нечто вроде "Ну да, это тоже Е объектив, но на вашей Е камере он работать не будет! Покупайте новую!" ))
    А сони может, я уже не сомневаюсь.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для меня это показатель того, что продукт изначально получился отличным, и почти идеальным, не пришлось "допиливать" прошивками каждый месяц!
    А вам чего не хватает там? Все чего не хватает в RX1 есть в RX1RM2, вторая вообще зверь! И следящий просто чумовой, следящий по глазу это вообще бомба! Вот вам и новая прошивка) Тащусь от 2-го!
     
  10. Непожатого РАВа не хватает,а марк 2 себе позволить не могу по такой цене...
     
  11. Форумчане кто то пользовался этим зверем Meike MK-S-AF4 на А7?
     
  12. Добрый день!
    Собираюсь переходить на БЗК. Твёрдо решил после кражи моей предыдущей камеры и половины парка оптики (canon)
    Кухню Sony худо бедно изучил касательно особенностей байонета Е, переходников и прочего.
    Остался вопрос. Подскажите, на что следует обратить внимания при выборе б.у. аппарата? Касательно пробега понял, что есть сервис на сайте. На сколько он точен? Нельзя ли сбить эти данные просто перепрошив камеру, либо как-то ещё?
    На какие детали следует также сразу устремить взгляд при общении с продавцом и осмотре камеры?
    Буду премного благодарен всем ответившим!
    Прошу прощения за дубль (ранее создал тему
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=82596 ), но вопрос очень срочен для меня. Спасибо!
     
  13. Всем привет, есть вопрос конкретно работе эви в a7s (или возможно это во всех камерах такое), не знаю как охарактеризовать проблемой или недопониманием, но постараюсь объяснить.
    Когда во время съемки в М и смотрю через экран, то изображение со всеми настройками (исто, выдержка и диафрагма), если не правильно, то яркое или же темное, в некоторых камерах это называется имитацие экспозицией. В эви как будто режим отключается и камера днём показывает примерно правильное значение, в темноте - просто высветляет картинку. Пока приходиться полагаться по гистограмме. В интернете не нашёл, да и имитацию экспозиции не нашёл инфу.
     
  14. Подскажите, важный вопрос, на A7R существует ли апдейт для получения Uncompressed RAW ?
     
  15. Перепрошивал А7-1 раз пять(устанавливал все прошивки от 1.0 до 3.10 по мере появления)-счетчик не сбился)))На 3.20 уже не прошиться-камера продана.
     

Поделиться этой страницей