1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Не нашел на форуме, сталкивался ли кто-то с подобной проблемой.
    Камера A7R, внезапно перестала видеть любые SD-карты.
    Прямо на ровном месте, снимала, все работало и вдруг ни одна карта больше не видится, даже отформатировать нельзя.
    Пишет что "операция записи на карту была прервана", предлагает восстановить карту и далее по кругу.
    Даже в меню войти нельзя.
    Камеру не ронял, не мочил, не ударял.

    Не подскажете как можно решить такую проблему кроме как походом в сервисный центр?
     
  2. Спасибо, именно так, фотик потребовал старую карточку.
    К счастью я уже сам разобрался.

    Upd: Ситуация еще более странная - камера пишет про ошибку SD-карты даже когда в слоту карты нет.
    Чистить контакты - бессмысленно.
    Если бы это была CF, можно бвло бы еще грешить на то что контакты замялись и коротнули. Тут же заминаться нечему.
    Попробую камеру на сутки оставить без аккума, как советуют на сайте Sony. Якобы это эквивалентно HardReset.

    Ход мыслей программистов Sony витиеват, но понять их можно:)
    Восстанавливаю последовательность событий.
    1. Я активно снимаю на выпуском у сына.
    2. В какой-то момент то ли флешка сбойнула, то ли я питание раньше времени отключил. Хотя в тот момент я этого правда не заметил.
    3. Когда через полчаса включили камеру она мне на чистом английском пишет "Запись на карту была не закончена, поэтому на карте могут быть ошибки. Восстановить карту?"
    4. Я прекрасно понимаю что тут написано, но рассуждаю так - сейчас начну восстанавливать - есть шанс потерять все фотки с карты. Поэтому я сначала выдергиваю карту, вставляю новую и выбираю пункт - "не восстанавливать".
    5. А дальше фотик пишет примерно следующее "Вставьте ту карту, на которую не успели записать. Ок/отмена". Я выбираю "Отмена".
    6. Далее все начинается сначала с п.3. Фотик просит восстановить карту, я иногда соглашаюсь, иногда нет. После это он опять меня просит вставить ТУ ПЕРВУЮ КАРТУ. А я ему естественно отказываю, боюсь что он запорет фотки.
    А дальше бег по кругу. Даже когда карты нет в слоту он все равно просит вставить ТУ КАРТУ. Даже в меню нельзя выйти, вообще ничего нельзя сделать.
    7. Сейчас я сбросил все фотки на комп, вставил эту первую карту в фотик, он ее принял, пошуршал и все заработало.
    8. Я рад что обошелся без похода в сервис, что не испортил фотки, что получил опыт. Но программистам Сони большой привет все-же.
     
  3. Всем привет! Кто подскажет какой ресурс затвора у 7-ки первой?
     
  4. оу, нормалек!) спасибо.
     
  5. Доброго всем дня!
    Моя 7-ка перестала фокусироваться :((
    Подскажите, пожалуйста, куда написать, где спросить лучше?
     
  6. Сюда!
    Только с чувством, с толком, расстановкой... :)
    Подробней: как дело было, что тому предшествовало,
    симптомы, сообщения на экране, звуки и т.п.
     
  7. Kuperes, спасибо!

    Некоторое время камера начала тормозить при фокусировке, но все же фокусировалась и затвор срабатывал. Помогало (или мне так казалось) - выключение и вытаскивание батарейки.
    Было и такое: фокусируется, "пыжится", и выдает бешеные исо, в общем явно что-то не то.
    Была на даче, с инетом там беда, в общем "придумала" сбросить настройки :(( но вроде ничего не поменялось.
    Сегодня вот достала, нужно было кое-что снять, нацепила старенькую сигму - жужжит, пытается выловить, и никак.
    Пробовала менять способы фокусировки, одевала родное стекло - ничего.
    К сожалению не могу попробовать E-стекло, ибо не имею.

    Да, прям чтоб явно - не роняла, вожу в кофре (но у меня трое "зайцев", хотя они научены без спроса не брать технику).
    Никаких сообщений не выскакивало.
     
  8. Гарантированный???
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Где про это написано? Хочется верить, но не встречал официальной информации.
     
  10. Как вариант.
    Не лишним будет наверное провести чистку контактов байонета.
    Ученическим ластиком не слишком мягким, подходящей толщины.
    Камеру держать выше уровня глаз, байонетом вниз. Не пренебрегая защитными очками. На всякий...
    Удачи!
     
  11. Пожалуйста, назовите объектив точно (какая именно сигма - их много, и они разные по приводу автофокуса - называйте точную модель) и переходник.
    Вообще есть подозрение, что не в камере дело. Но Ваш ответ немного запутал:

    Т.е. Вы использовали объектив системы Sony E? "Ничего" = "работал нормально" или та же самая проблема?
    Вместе с иносистемным могут глючить объективы в комбинации с LA-EA3, но не с LA-EA4, т.к. у LA-EA4 своя система фокусировки. Судя по Вашей поодписи, Вы используете переходники к системе Sony A. Какие именно переходники?

    Следующее Ваше уточнение вновь запутывает:
    Т.е. Вы пробовали не родное стекло?

    Итак, пожалуйста, уточните:
    - прошивка камеры
    - объективы, которые глючат (точные наименования), для объективов системы Sony E, пожалуйста, назовите прошивку. Для объективов иных систем - точную модель переходника

    Сфотографируйте хоть что-то (пусть и в расфокусе, форсировав спуск, но именно в том режиме, как обычно работали до этого и честно пытаясь сфокусироваться перед форсированием спуска) в JPEG и полученный камерный JPEG (можно ресайзить, но только, чтобы EXIF был цел) - залейте куда-нибудь и ссылку сюда.

    В идеале обратитесь к одноклубникам-москвичам (через региональный раздел), попросив о взаимной проверке: Ваш объектив на заведомо рабочей камере, заведомо рабочий объектив на Вашей камере. Если Вы пользуетесь переходником, то желательно и его проверить в комбинациях. Если подтвердится ошибка камеры при нормальных настройках (ну, хоть по EXIF попытаемся сверить) - обратиться в сервисную службу Sony. Если подозрение уточнится в отношении объектива - к Sigma.

    Косвенно из Вашего описания проблемы подозреваю или прыгалку диафрагмы объектива системы Sony A (проявится в т.ч. некоторым пересветом в центре), или пыль/деградацию смазки объектива. Но мои предварительные подозрения наверняка относились бы к одному объективу, а у Вас, как я понял их несколько. Уточните (см вопросы выше). И одновременно призываю одноклубников-москвичей, владеющих A7, откликнуться в адрес Phototuristy личкой и помочь проверкой.
     
  12. Ну , Вы и махнУли ... Оф. вариант = 150 000 срабатываний ...
     
  13. А я уже и губу развесил)) Думаю ни че себе 350 000 круто блин! Ну да ладно 150 000 тоже не плохо)
     
  14. BogKY,
    К сожалению, отвечаю коротенько, тк в пути, с телефона, а камера дома.
    Сигма 70-200/2.8 (буковки не помню, осталась дома и она работает точно, сразу после неудачных попыток с 7 отдела её на 850, но раньше данная сигма и вообще все стёкла дружили с 7-й).
    "Родное" имела ввиду, что стекло Sony (а не Сигмы и Тамроны и тд). Но стекол Е-байонета нет. Использую А через переходник LA-EA4.
    Насчет прошивки - ничего не могу сказать, тк с момента покупки камеры этим не озадачивалась, не обновлялась и тп.
    Кадр сделать не получается ни в каком из авто- или полуавтомат. или М-режимах. Но я не пробовала ручную фокусировку (приезду, попробую).
    Намечается встреча, постараюсь выбраться и там спрошу помощи. Просто хотелось как-то удаленно попытаться разобраться.
    BogKY, огромное вам Спасибо! :)
     
  15. Прошу прощения, не увидела ваш ответ, а рассылка не приходит(
    Приеду попробую снять переходник, посмотреть может с ним что-то, и да мне показалось он стал немножко "люфтить", раньше такого не было.
    Спасибо!!!)
     
  16. Дык у первых семерока пластиковый байонет,люфт со временем неизбежен...кстати черезмерный люфт тоже может быть причиной отказа АФ-банально пропадает контакт...
     
  17. Обычно покупают на ебей металлический байонет(там от 1000 до 4000 цены) и дома самостоятельно меняется-там 4 винтика всего.
    П.С. Менял у себя на двух камерах-А7 и А6000
    вот например по минимальной цене
    http://www.ebay.com/itm/LEINOX-Meta...A5100-NEX-5-/291756854828?hash=item43ee104e2c
     
  18. Врятли люфт может быть причиной отказа АФ. Ибо при люфте объектив "провисает" вниз, а контакты как раз снизу, прижим наоборот даже может увеличиться. Отвалиться, в теории, он может если камеру перевернуть вверх ногами, тогда ещё может как то куда то..))
    Тогда бы и диафрагма и вообще все отваливалось.
    Люфт у меня был зверский, АФ не отваливался. Объективы косячили мылом по сторонам, но контакт был нормальный как бы не болтал/не шатал переходник.

    - - - Добавлено - - -

    Больше похоже кстати на косяк переходника, я бы попробовал другой или на другой тушке этот, в магазине каком нить.
    Может зеркало загадилось, пальцем ткнули перекосило его)а контакты металлические можно аккуратно ватной палочкой протереть со спиртом.
     

Поделиться этой страницей