1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 135
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. mustik, В capture One два режима, один с созданием каталога, как в Lightroom, второй - прямая работа с файлами в папках. Но так как вы хотите чтобы прям перетащить, как в ACR, нет. Но второй режим почти подходит.
     
    mustik нравится это.
  3. С лишним кропом после коррекции дисторсии косяк известный уже N-версий, увы.
     
  4. постараюсь объяснить в лайтруме так же как и в C1 инструменты можно сворачивать чтоб была видна только надпись, но ползунков не видно. Это понятно. В лайтрусе можно отметить функцию чтоб при разворачивании какого-либо инструмента прошлый открытый инструмент сварачивался автоматически, чем экономит место на экране собственно=) надеюсь получилось объяснить
     
  5. Понял о чём вы. Сам страдаю немного от этого. Получается если слева на панельке с инструментами много вкладок, при открытии нижней закрываются все остальные а не одна.
     
  6. Автоматически сворачиваются, если они в панели и не помещаются все открытые.
    Если они свободно-плавающие - то только вручную.

    P.S.

    Да, вышла 10.2.1 - с багфиксами, в основном для мака, и поддержкой 7RM3, RX10M4, RX0
     
  7. Ребята, подскажи пжл по C1.
    Отредактировал raw файл, при этом достаточно сильно прибавил по резкости, далее конвертирую (пробовал и в jpeg и tiff) и резкость на выходе падает. Такое ощущение, что настройки резкости не применяются при конвертации. При этом в настройках конвертации есть свою подменю по настройке резкости (я не включал).
    Что происходит с настройками резкости raw файла при конвертации?
     
  8. Конвертируете в размер исходника? Или уменьшаете фото? Если уменьшаете - то неминуемо надо повышать резкость в настройках экспорта.
     
  9. Нет, качество не уменьшаю.
    По ощущениям, настройки резкости просто не применяются или применяются, но гораздо меньше. Сейчас экспериментировал, при конвертации включил применение резкости и ввел те же значения, что и raw файле - получилось очень близко (возможно даже также как в raw). Но честно говоря, так наверно быть не должно, т.к. если я в raw файле что уже применил, то это должно и конвертироваться в jpeg.
    Буду смотреть, возможно я просто делаю что-то не так
     
  10. А в рецепте вывода есть галка, отключающая шарп. Её не трогали?
     
    vinograddik нравится это.
  11. Mazolich, просмотрщик не стандартный от windows случайно? он мылит фотографии сильно, если не в полноэкранном режиме смотреть
     
    VictorV и vetersiama нравится это.
  12. Ребят, разницу видно на выходе (по сравнению с raw файлом) при просмотре через C1.
    При конверте выскакивает окошко с настройками, да, там есть настройки шарпа (на выбор, применить шарп для экрана / печати или не применять, и настройки), но вот в чем вопрос - если я шарп уже применил в настройках raw файла (до начала конвертации и до вывода меню конвертации, ползунками), затем пытаюсь конвертировать и в этом случае надо опять настройки резкости устанавливать?
    Т.е. при конверте резкость надо второй раз настраивать? при конверте не применяется усиление резкости, которое я настроил в raw?
    Если задаю тупые вопросы, сорри), только начал разбираться
     
  13. Mazolich, я не устанавливаю, как настроил при обработке такая резкость у меня в jpeg и будет.
     
    vinograddik нравится это.
  14. Да, по идее так и должно быть всегда.
    Скорее всего, у меня что-то идет не так)) как найду причину - отпишу дополнительно.
     
  15. Всем привет. Adobe Camera Raw умеет сохранять настройки изображения в XMP-файлах, а как включить такую же возможность в Capture One? И может ли Capture One сохранять настройки в XMP?
     
  16. Санек321654, С1 в xmp только метаданыне может записывать
     
  17. vetersiama, август, alfavit и ещё 1-му нравится это.
  18. #2697 30 ноя 2017 в 20:48 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 135
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    Я тестил бету, релиз хороший, кое-что застарелое неисправленное всё равно осталось, но в целом в тему перенос в слои почти всего и скорость не хуже, как минимум.
     
  19. Подорожал :-(
    Предыдущие Sony'веские update'ы были по 50 евро, этот 69...
     
  20. Да и обычный апргрейд тоже, что обидно.
    Даже релизов 10.1, 10.2 было всего два, а не три-четыре, как на девятки.
    Я пока не покупал, посижу на триале и десятке купленной.
     
  21. у меня ключ от 10-ки подошёл, но правда покупал недавно совсем.
    и апгрейд моей лицензии не проходит - говорит нечего апгрейдить
     

Поделиться этой страницей