1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 131
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. Вам плохо известно. В RAW есть.
    Откройте файл в C1 и посмотрите, там будет выбор профиля Manufacturer Profile. C1 его ставит, если нет готового своего.
    Актуально для A7, A6000, A99-22 и позже (за A77-2 и A68 не скажу).
     
  3. Ну у меня таких камер то нет, странно в обзорах на С1 ничего такого не описано. С какой это версии внедрили?
     
  4. Ещё с Capture One 7 (если мне не изменяет память) есть три типа профилей для объективов в программе:
    - созданные Phase One,
    - созданные производителями и заложенные в RAW (manufacturer profile);
    - Generic.
    В первых двух случаях программа даст максимально верную коррекцию, с учетом особенностей вашего объектива. В случае с профилем Generic - коррекция будет "общей", без учета индивидуальных особенностей оптики. Всю информацию о кадре вы можете найти на вкладке метадата, там же есть и модель объектива.

    Нужно только учитывать, что в сжатых RAW форматах бывают проблемы с отображением такой информации, поэтому предпочтительней использовать обычный, а не сжатый RAW.
    Если производитель не закладывает информацию об объективе в RAW, то и профиля не будет.
     
    alfavit нравится это.
  5. Ну раз нет камер, то чем могу помочь?
    Скачайте файл чей-нибудь и проверьте.

    Я не один раз писал, начиная с ILCE-A7
     
  6. При импорте в C1 все изображения с'импортировались с каким-то кадрированием, что это? раньше не было. импортировал с разных камер и объективов, всё равно все изображения С1 самостоятельно кадрирует. На превьюшках нет значка, что были применены коррекции, если растянуть кадрирование до оригинала фото, то наоборот появляется значек...ничего не понимаю((
    Может это "опция" платной версии? это первый импорт в ПРО версию. Подскажите как бороться с этим искусственным интеллектом??
     
  7. А насколько кадрировано?
    Если это профиль объектива подцепился, то после коррекции дисторсии он чуть-чуть кадрирует с запасом.
     
  8. Да, похоже это профиль объектива. Не замечал раньше. Если поставить Generic, то весь кадр попадает. Хотя в jpg камера сохраняет без учета этой коррекции. До 2см обрезает если на 24" мониторе смотреть.
     
  9. Вот ещё вопрос. При импорте некоторые фотографии С1 импортировал в в двух экземплярах (основная и вариант) второй вариант похоже из фотоаппарата, а первый вариант С1 сам перенастроил: поменял ББ, диафрагму, фокусное расстояние. Также значка что были внесены какие либо коррекции не стоит. Что это? как вообще ФР поменять можно?? Вручную как поменять ФР?..не найду
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Так не бывает ). Может просто у вас там jpeg и RAW вместе затащены ? Тогда да, конечно, джпег из камеры будет показан как есть, а к RAW будет применены те настройки, что установлены по умолчанию. При этом ничего в EXIF он менять не может ). Только распознавать использованные объектив и применять их профили.
     
  11. Он не в EXIF менял..он реально поменял перспективу, на 50мм искажения примерно как на 50 и выглядят, ещё и диафрагму поменял..как её визуально отличить не знаю. ниже попробую картинки вставить. в папке из которой импортировал только RAWы. Объективы одинаковые распознал. Стрелочками пометил различия.
     
  12. Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Вчера несколько часов билась, так и не получилось ничего. Когда-то год назад ставила себе триал Capture One для Sony. Но видимо были какие-то ошибки, потому как версия работала ровно день и потом закрывалась по ошибке. Коли она глючная, я ее удалила и дальше пользовалась LR. Тут снова решила вернуться к Capture One, т.к. она реально круче. Брала у знакомого камеру Canon в прокат. И вот незадача. Качаю дистрибутив, ставлю, а запускается версия для Sony. Соответственно на равки Canon ей фиолетово, их редактировать нельзя. Удалила, почистила все каталоги и из Program Files, и в документах. Ставлю снова. Такая же беда...
    Вопрос - как окончательно удалить версию для Sony? :(
     
  13. Вам нужно просто деактивировать лицензию для Sony.

    Заходите в программе в "Справка" "Сведения о лицензии".

    Жмакаете так:

    [​IMG]

    И лицензия будет деактивирована:

    [​IMG]

    Перезапускате и входите под любой другой лицензией.

    ps таким образом деактивируется любая лицензия программы...
     
    shestakova.ei нравится это.
  14. nauticus спасибо))) вечером после работы обязательно попробую и отпишусь.
     
  15. С лицензией все хорошо теперь, но вот другая проблема. Делаю экспорт в файл, формируется нормальный красивый джипег или тиффка. А вот при попытке открыть ее в ФШ открывается камера рав и там все выглядит просто ужасно... Первый раз такое за много лет. Всегда тиффки и джипеги молча открывались в ФШ. Что это может быть?
     
  16. Про фотошоп нужно писать в другую тему. здесь это оффтоп.
    Например, сюда: Adobe Photoshop. Есть вопрос - нужен совет .

    Если вы хотите, чтобы файлы формата JPEG и TIFF открывались в Camera RAW по умолчанию, необходимо выполнить следующие действия:
    - Запустите Photoshop, перейдите в меню «Edit | Preferences» и там выберите пункт «Camera RAW Preferences».
    Это же меню можно открыть и через Adobe Bridge, обратившись к меню «Edit».

    Для пункта «JPEG and TIFF Handling» задайте следующие свойства: «JPEG: Automatically open all supported JPEG» и «TIFF: Automatically open all supported TIFF». Подтвердите внесенные вами изменения нажатием кнопки «OK».

    Если вы не хотите, чтобы файлы формата JPEG и TIFF открывались в Camera RAW по умолчанию, то для пункта «JPEG and TIFF Handling» задайте следующие свойства:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. А что значит "ужасно"?
    Пример покажите.
    Хоть скриншот.
     
  18. dodge&burn средствами CaptureOne

     
    nauticus нравится это.
  19. Вышла 10.1
    Из интересного в нашей системе - поддержка Sony A9, профили для SAL 55-200, FE ZA 35, FE 100 STF, FE 85, FE ZA 16-35, Батиса 135 и Локсии 85, Тамронов 150-600, 15-30, Сигм А 24 и А 85, 18-300, 50-100

    Переделана панель Стилей, сделали быстрое превью исходного файла (без коррекций) по Alt+клик по кнопке Reset
     
    Nemo нравится это.

Поделиться этой страницей