1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. Ну я и говорю, не правит она ни чего.
    Хорошо хоть виньетку и дисторсию дали править вручную, а не галочками у знакомых линз...
     
  3. не обобщайте. на родных линзах в порядке все.
     
  4. #2464 13 окт 2016 в 01:19 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    Например связки Сони камер и Сони линз через Сони адаптеры это вроде родные связки, или уже нет? А Минолты Сигмы Тамроны под тотже родной байонет "А" - это родные или с возрастом они уже и не родные совсем? А новые родные линзы (Сони, или Цейс или Сигмы особенно E/FE), которые порой годами не вносятся в список поддерживаемых? Что редкость?
    Так что там про "обобщайте"? :)

    Ну и вишнка на торте: Галка доступна и без профиля линзы т.е. разработчик ПО нам говори этим "давай же нажми чудо галку и она всё исправит", но она ни чего не правит, как я и сказал. А бегущая строка анализа ХА при нажании, выглядит кривой карикаторой с породией на типа работу.

    Так что с правкой ХА в Капче всё НЕ в порядке и работает она только в виде исключения, с узким диапазоном известных ей линз. И ни как иначе.
     
  5. Вы написали "паршиво работает" и "почти совсем не работает".

    При этом вообще в пример поставив C/Y

    О том, какие сторонние линзы или что там через переходник правит не правит - это опять же недочеты, но не относится к тому как "паршиво" или "хорошо" работает данная функция.

    Выдумывать связки минолты/сигмы/тамроны + через сони адаптеры - имхо, это как раз куча "но".

    Качественно выполнять свои функции данная настройка может только в случае тестирования и выявления алгоритма на конкретных связках объектив + камера. Наша система сама по себе у производителей программного обеспечения не в приоритете, а делать выводы по связкам через адаптер и тд - совсем странно.

    Несмотря на то, что адептом капчи не являюсь, прекрасно знаю, что данная настройка вполне адекватно и конкурентно ведет себя при работе с известными ей камерами+объективами (и да, как правило, это родная оптика). То же самое скажут многие каниконоводы.
     
  6. Применение ColorChecker 24 с Capture One

    Статья здесь
    Автор: Марк Лаптенок. Фотомонстр.


    [​IMG]
     
    dima116 нравится это.
  7. Добрый вечер. Установил прогу. И возникла проблема - не открывается в слоях цветовой редактор? Ни кто не сталкивался?
     
  8. Кто нибудь ставил плёночные пресеты для Capture One, нигде не могу найти нормальные отзывы, а покупать вслепую не хочу. Особенно интересует сравнение с VSCO для лайтрума.
    PS
    Пробные пресеты с блога Света не впечатлили.
     
  9. #2470 26 окт 2016 в 16:14 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    Речь идет о Capture One (C1) 100 Film styles set? Работают стили так:

    [video=youtube;0MhLu65wRos]https://www.youtube.com/watch?v=0MhLu65wRos[/video]

    А вот с отзывами на них плохо. Искал тоже в своё время. Верно вы пишете, что их практически нет...


    ps в блоге А. Света здесь даны также ссылки и на другие пресеты для Capture One (C1).
     
  10. Возникла проблема, перестала работать маска, цветокоррекция применяется ко всей фотографии,не могу понять в чём дело:unknown:
     
  11. Сам решил проблему. Оказалось надо сначала создавать слой коррекции а уже за тем рисовать маску. Если рисовать маску то создающийся автоматом слой не даёт работать по маске. странно но у меня так.
     
  12. Стили прежних версий C1 были ICC профилями. Фотошоп позволял из накидывать командой Assign Profile на любую картинку. Чебэшный панхроматик из С1 у меня прижился.

    Все эти кучи пресетов — конечно, мило, но с практикой понимаешь, что реально востребован только пяток из них, который выразительно, гибко и предсказуемо работает, а остальное — балласт «до кучи». Вторая ступень просветления — когда сам научишься нахимичивать любую подобную якобы «плёнку» безо всяких пресетов и профилей.
     
  13. :offtopic:illustrator, а третья ступень просветления это отказ от тонирования, и обработка в естественных цветах.
     
  14. что-то у меня некоторые картинки C1 отказывается импортировать
    никто не знает что это может быть и как решить?
    Скриншот 2016-11-01 23.12.25.jpg
     
  15. #2476 2 ноя 2016 в 22:05 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
    Работа со слоями и масками в Capture One Pro 9 от Александра Света.

    [video=youtube;fyAWcvy0m2k]https://www.youtube.com/watch?v=ad1Va3TJHBk[/video]
     
  16. Коллеги, такой вопрос - заметил я, что системный винт с С1 начал сыпаться, поспешил спасти содержимое. Взял новый винт, установил на него систему и С1(9). Ввёл ключ, активировал - всё хорошо. Далее цепляю ещё один винт с фото, запускаю С1, она спрашивает где каталог, я указываю путь к винту с фото и тут система сообщает, что деактивировала мою лицензию. Пытаюсь активировать повторно - пишет, что превышен лимит активаций. На старом винте система полетела, и при запуске С1 тоже требует активацию. Т.е. сложилась ситуация, при которой две активации использованы (их же две по условиям лицензии?), а по факту ни одна не работает. Как быть? Писать в саппорт через гугл-переводчик? )
     
  17. Я полагаю, что если покупали напрямую в Phase One, то обращаться нужно к ним в саппорт. Если через посредника, то попробуйте обратиться к этому продавцу.
     
  18. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Идем на сайт С1 в свой аккаунт, там можно активировать и деактивировать лицензии. Я там так делал.
     
  19. #2480 14 ноя 2016 в 11:03 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2016
    Действительно, в личном кабинете есть инфа об использованных активациях. Спасибо за наводку. Обнулил, посмотрим на результат.
    И мне казалось, что 8-я версия была на два компа, а 9-я стоит с пометкой "singl".

    После деактивации через личный кабинет на сайте Phase One, активация на компьютере прошла без проблем. Благодарю за помощь.
    И 9-ка у меня, только на одну машину. А восьмёрка на 2 аквтивации была.
     

Поделиться этой страницей