1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все об А290 и A390

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем zig, 14 май 2010.

Метки:
  1. Камрады подскажите по автофокусу в 290, у меня уже когнитивный диссонанс настал. Перед упаковкой оптики по коробочкам и визиту в сервисный с речью о юстировки стекол, решил еще раз проверить попадание - попадает в цель. На ней аф работает, как ему вздумается? В основном снимаю пейзажи на f8-f11, но после проблем с аф на 77 решил погонять, на 290 - сначала 35 давала фронт, 70-300g - бэк, сегодня проверил все попадает, на что грешить, камера или все таки стекла? Тип освещения сказывается на работу АФ?
     
  2. Автофокус у А290/390 достаточно уныл. Один крест, естественно в центре, и тот достаточно капризен в работе. Проще говоря, когда объект недостаточно четко отделен от фона, фокус попадает в фон.
    Точек фокусировки мало, расположены они не удобно и далеко друг от друга, соответственно фокусироваться по другим зонам, кроме центральной, проблемно.
    Тип освещения, конечно, тоже сказывается.
    Давал сюда примеры, как попадание АФ зависит от фона, но они слетели с форумом.
    Сигма 30-ка, все с открытой 1.4:
    [​IMG]
    «попал» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «попал» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «попал» на Яндекс.Фотках

    Как можно видеть выше, когда АF ни чего не смущает, попадает достаточно четко.

    А когда фон более выражен; вот те нате, смотрим ниже:

    [​IMG]
    «не попал» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «не попал» на Яндекс.Фотках
    [​IMG]
    «не попал» на Яндекс.Фотках

    Так что, непопадание в фокус я списываю на нецепкий АF камеры и собственные кривые руки.
    Но, вот собственно, фронт фокуса я у себя не наблюдал...
     
  3. Судя по опросу 290-я одна из самых непопулярных камер на форуме, владельцев по пальцам руки посчитать.
    И тут встает вопрос - почему всё же люди в подавляющем большинстве случаев покупают более дорогую камеру с хреновым объективом, а не наоборот?
    Думаю расклад тут такой, что плоховатый объектив скорее всего тёмный и для получения с него нормальной фотки нужно бы поджать диафрагму, а тут уже и высокие ИСО и как следствие - более дорогая камера.
    А ведь если провести простой расчёт, то выходит комплект А57 с китом стоит где-то 23тр, новый.
    За эти же деньги можно купить А37, но с 35/1.8 или 50/1.8, думаю, что спорить никто не будет, что такая связка даст явно лучший результат))
     
  4. Кит намного удобней, да и объективы можно докупить если так уж захочется, а не захочется останется нормальная камера с китом.
    п.с. Кит не так уж и плох, при хорошем свете.
     
  5. #485 2 мар 2013 в 11:51 | APS-C Все об А290 и A390 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2013
    Прежде чем купить себе 77, у меня уже был парк оптики из 50 f1.8, 70-300 - сначала была сигма, затем купил соньку Г, потом прикупил пыху, сигму 10-20. И все это покупалось к 290. Камера нормальная, с учетом ее цены на тот момент она была лучшей в своем классе, поэтому мой выбор на нее пал, и после всего этого я стал сознательным соневодом.
     
  6. Думаю, большая часть пользователей этой камеры до форума просто не дошла. Те, кто дошел, уже успели ее сменить на более свежую и продвинутую. Тех, кто выбирал первую тушку через этот форум, от А290 обычно категорически отговаривали. Ну, и еще, это максимально обрезанная версия других тушек (А390, которая была обрезана с А350 через промежуточную А380). Ну, и то, что Вы написали тоже, конечно так. И Lionel6 тоже прав, кит для новичка гораздо удобнее всяких фиксов.
     
  7. Среди пользователей начальных камер как раз 290-х больше всего (против Никонов и Кэнонов самых младших), т. к. в крупных сетях на них были хорошие скидки да ещё и подарки от Сони в большой красивой коробке. Другое дело, что их покупали люди, которым на самом деле хватило бы приличной мыльницы, вкладываться в фото они дальше не стали, совершенствоваться в фото тоже. Для них фотография это не хобби, а фотик нужен - чтобы был. И менять их не будут, пока не развалятся.
     
  8. О том и речь, в конце продаж 290/390 можно было купить дешевле некуда по всяким акциям (были за 11 тыр.), Новый год и прочее. Конечно их брали с китом. Сейчас Кенон 1100 стоит не дороже.
     
  9. Цены на 290\390 сильно упали, причём очень быстро. Я свою брал с китом почти за 17, через полгода в Москве видел 390ю по акции за 11, было обидно.
    На форум пришёл уже после покупки камеры, если б раньше, то всё по другому могло сложиться.
    А кит... редкое сочетания говна с мармеладом, да дешёвый, да удобный диапазон, цвета с него отличные, но при всём при этом картинка с него просто мыло, когда полтос 1.7 купил мне сразу всё ясно стало...
     
  10. У меня нормальный кит, резкий вполне, конечно если сравнивать с 28-85. Ну темноват немного, но тут есть вспышка в помощь. Мало того, кит настолько устраивал всем, что в придачу купил дабл 55-200. Ездил с товарищем в Финляндию, он брал никон 3100 китовый, снимал и тем и своей 290. По результатам мне мой больше понравился. С резкостью у никона в ките тоже все в порядке. Вот правда принципиальной разницы в яркости видоискателя не обнаружил, но все-таки она есть, у сони 290 чуть лучше. Правда заметь это можно было только если совсем придираться. А по деньгам мой стоил 11300 в ките 18-55 + 55-200 (4000 б/у) + 28-85 (1000 б/у) = 16300 руб. А никон 3100 в таком же ките вышел чуть по дороже. Единственный для меня недостаток в сони 290 это ужасная эргономика. Кнопок управления практически нет, те что есть очень маленькие, хотя места много. Правда без перчаток нормально, но поскольку все делается через меню, весной мерзнут руки (-20) и лишний раз не хочется включать. Но это связано с тем, что сейчас у нас много снега и очень ярко на улице и приходится все фотографировать в ручной режиме потому как экспозамер постоянно ошибается.
     
  11. Красивый кот. Отличный снимок.
     
  12. #493 8 апр 2013 в 21:52 | APS-C Все об А290 и A390 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2013
    Спасибо. Когда купил а290, юстировка была сбита, по гарантии отъюстировали.
    сейчас резкость идеальная и конечно цвет, почти как хаселя
     
  13. #494 21 апр 2013 в 23:38 | APS-C Все об А290 и A390 | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2013
  14. А средний формат разве не на ССД?
     
  15. средний формат на ССД, только тушка стоит 1,5 лимона
     
  16. CCD - ПЗС, это тип матрицы, на базовом ИСО практически безшумные, поэтому хассель CMOS скорее всего и не ставит пока.
    Цвета, тени, полутона с ПЗС офигительны, в послднее время для меня если студия - это только 290ая )
     
  17. если студия - это только 290ая
    в принципе, если небольшая фотка до а4- то вообще, натуральный студийный аппарат...
     
  18. У меня какая-то странная тема с синхронизацией вспышки.
    Х-синх вроде как 1\160 и это действительно если вспышка установлена на башмаке
    НО у меня 1\200 получается со следующей схемой: фотик+переходник на исошный башмак+самопальный удлинитель 3м.+Йонговская пыха 560-2
    Причём неважно в каком месте находится вспышка - сверху, сбоку...
    Почему так???
    на1\250 появляется чёрная полоса
     
  19. ЕМНИП у этих камер при отключенном антишейке (камерной стабилизации ) кратчайшая выдержка синхронизации как раз и есть 1\200
     

Поделиться этой страницей