1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. #2041 17 янв 2017 в 18:03 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    Одно дело разговоры о стекле, другое дело- шикарный рисунок.
    А он то как раз и спорный.
    Ибо и до 135/1.8 и до 85GM ему очень далеко по рисунку.
    Вот они- реально хороши в портрете.
    А Батис очень на любителя.
    Отсюда и на вторичке их валом, но очереди как не было- так и нет.
    Я же не сказал, что плох- просто Батис реально специфичен.
    Мне вот не очень рисунок.
    Ведь "каждая лягушка свое болото..."
    Поэтому я Вас понимаю))))
    Но себе, да за такие деньги точно не куплю.
    Уж лучше Сони 85/2.8 + 135/1.8 через костыль.
    Те же деньги выйдут )))
    А если и копить на хороший 85- то только GM.
    Без обид- сугубо мнение строннего любителя, подбирающего себе стекло.
    Я не вижу просто на форуме чудных портретов с него в изобилии и восторгов пользователей.
    Но я возможно не прав. Имеет место быть)))
     
    romelenium и Patriot нравится это.
  2. Справедливости для, хороших портретов и с GM пока не особо. Но в целом согласен.
     
    maximator нравится это.
  3. Надеюсь Ярослава будет не против. Из ее альбома на яндексе, той же сессии.
    [​IMG]
    Тут уже боке очень на любителя.
     
    romelenium и Lyx нравится это.
  4. Страна лимония :)
     
  5. Гелиос 85 до 2 так рисует при условии ФШ частично.
    Только Гелиос 10 тыр))))
     
  6. #2046 17 янв 2017 в 18:52 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    Понятно на любителя, на профи боке ЖМ. Для фанатов есть и такое- "Совершенно особенное размытие переднего и заднего планов присуще зеркально-линзовым объективам, которые были придуманы в советские годы Д.Д. Максутовым. Изображение в них образуется именно зеркалами, линзы использованы только для уменьшения аберраций. В силу особенностей конструкции все зеркальные телеобъективы отличаются малым весом и размерами. Однако рисуют вместо точек колечки, что уменьшает их резкостные характеристики. Но зато они обладают необычайным боке, и многие фотографы используют их для получения характерных беленьких колечек на заднем боке и эффектных перьев на переднем.
     
  7. Ну справедливости - тут на этих гирляндах и GM зачешуил бы.... только яблоками, а не лимонами....
     
  8. Профи выберет Батис. Дешевле и практичнее. А рисунок профи пофиг. Ему нужен стабильный и повторяемый результат.
    GM, тот для любителя в том контексте как вы повернули мою фразу.
     
    vetersiama нравится это.
  9. Вот что-то не уверен. На 1.4 и размыл бы сельнее и блики у него не так жестко очерчены. Он вообще с боиками очень душевно работает.
     
    romelenium нравится это.
  10. Сань - жесткость наверное ты прав, а смотреть рисунок надо на одинаковых сюжетах - эти НГ украшения сводят с ума :)
     
  11. #2051 17 янв 2017 в 19:17 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    Павел Шрайбикус нравится это.
  12. Вот последний снимок очень показателен - что и GM не очень то в таких условиях.
     
    Hunter нравится это.
  13. Когда посмотрел эти фото, писать ничего не стал, только подумал: ну вот батис в руках профессионала, очень хорошие карточки, но все-таки не зря говорят про неоднозначный рисунок и боке. Спасская башня двоится что-ли, т.е. двоение в боке вроде-как.

    А вот сразу видно, что рисунок-то интереснее в целом, и боке приятнее.

    P.S. Мы же только сравниваем особенности двух иструментов.
     
  14. #2054 17 янв 2017 в 19:42 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    Последний пример и по сюжету подходит- чувак разводит руками и говорит -" Ну бывает". А вобщем-то на этих примерах (кроме 3) и смотреть то не начто акромя фонариков.
     
  15. Да нет.
    При равных условиях, без гирляндочек, а при хорошо поставленном свете ( как и должно быть в портрете)
    Батису с его нервным и жестким боке ловить нечего в споре с GM, и тем паче с 135.( несмотря на разницу фокусных). Ведь мы обсуждаем портретные качества стекла.
    Это факт. И утверждать про чудеса Батиса ( за 75-80 тыр бу!!!!)- как бэ странно. При том, что их тупо нет.
    В портрете ведь важна мягкость, пластика, рисунок.
    А этого ничерта в Батисе нет. От слова СОВСЕМ.
    Только будь у меня Батис- я бы спокойно признал это и продал, в пользу более портретного рисунка.
    Ну а кому по душе- так это же хорошо. Лишь бы радовало и работой с ним и результатом.
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.697
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Все конечно клево, но смысл каждый раз про одно и то же твердеть, одноим одно нравится в рисунке, другим другое, хочется похаить Батис, велкам в ветку про ГМ и там можно спокойно это делать.
    Вот если бы ГМ весил в два раза меньше и стоил в районе 60 т.р. то тогда можно смотреть в его сторону, а на данный момент при его цене, весе и габаритах, в топку его и никакой рисунок не оправдывает цену требуемую маркетолагами!

    Копить, потом через год-два купить вообще не интересно, а снимать когда?

    Да и то, те кто его уже купили особо портреты не снимают, где он должен раскрыться по полной и вот тут возникает вопрос, а нафига? Чтобы был!))) зато у него боке в хлам размыто))))

    А потом идем в ветку портреты и смотрим на что сняты особо шедевральные портреты: сигма 50, сони 85 2.8, цейсс 135, а еще и самъянг 85ый попадается)))

    пы.сы.: еще мне с ГМ обо нравится блики обрубленные, такое ощущение что переходник используют.
     
    vetersiama, maximator, Angler и 3 другим нравится это.
  17. А если сделают FE 135/1.8 - побегут продавать GMы?
     
  18. Так порадуйте нас хорошими портретами с Батиса.
    Возможно и мнение изменится у людей.
    И заметьте, никто никого не заставляет что-либо покупать.
    Это сугубо личное дело.
    Другое дело, когда Батиса Вы же в этой ветке до небес вознесли. Мол и чудное и божественное и такое прям прекрасное...
    А фото то где? Где вся эта красота? Покажите его художественную и портретную превосходность!
    Фактор, а Вы Батисов продаете от того, что слишком для Вас расчудесны?

    Это зависит от того, какой будет у 135 FE рисунок. И народ все же предпочитает больше 85мм. Не многим плевать.
    Но я вот жду 135 под E. И надеюсь, что будет не хуже А-шного.
     
  19. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.697
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #2059 17 янв 2017 в 20:48 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 103
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2017
    Это вы мне? )
     
  20. Это я тем, кто пишет о Батисе лишь в превосходной степени, умышленно не говоря о его сильных минусах.
    И сравнивая Батис с реально шикарными портретными стеклами, ставя его чуть ли не выше)
    Причем заметьте, на вкус и цвет- все фломастеры разные.
    И возносить до небес и восхвалять несуществующие супер портретные качества стекла- можно.
    А немного спустить с небес на землю реальностью данного стекла- нельзя.
    Не совсем справедливо.

    Но повторюсь, лишь бы хозяина радовало...
    И нас красивыми фото, а не хвалебными одами о нем.
     
    nauticus нравится это.

Поделиться этой страницей