1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Zeiss BATIS 25/2

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Мне наоборот хотелось охватить как можно больше пространства, мне и 25 мм мало показалось. Сейчас думаю,можно было попробовать 85ку. Я бы и попробовал, но был с женой, а ее особо эти ожидания не радовали (первое фото на выдержке 32 минуты + ШП длит экспоз. 32 минуты), ну а одного в лес, за 150 км от дома отпускать не хотела:) В след. раз едем с ночевкой.
     
    Rattler нравится это.
  2. :rofl2: тяжела участь жены астрофотографа)))
     
  3. А у меня дилемма: Оставить MC-11 + Sigma Art 24/1.4 или заменить его на Batis 25 ?
    [​IMG]
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я думаю заменить на батис) Батис вполне себе хорош. И не будет переходника.
     
    njkz11 нравится это.
  5. Я свой продал, Батису он точно сливает на Сони, не знаю, как на других системах. Я уже писал в ветке МС-11, попробую Локсию 21, надеюсь, что после нее не придется покупать Батис :cool:
     
  6. Объективы с ФР 21 и 25 это разные по физическим свойствам системы.
     
  7. Я над этим уже посмеялся)))
    Сам "ерзаю" с шириками не первый месяц! Всё свербит - никак не остановлюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Пока покрутив равки я вижу из преимущества только габарито-размеры.
    Хотя мне почему-то с Сигмы тяжело даётся цвет в пейзажке именно.
    ВОт бывает так, что с одного объектива всё легко даётся (С сони-цейсов у меня так), а с некоторых крутишь-пыхтишь, чтобы чего-то добиться вменяемого...
    То ли настроение, то ли правда от стёкол зависит. То ли плацебо))):D:cool:
     
  8. Вот именно это у меня и было с сигмой, еще геометрия, укрутиться можно.
     
  9. А по мне - завалы вовсе не сильные, если ровно держать. А бочки - так вообще почти нет.
     
  10. Немного оффтоп. Если ровно - да, но пробовал в сложных условиях, когда приходится поднимать вверх - практически невоможно привести потом в божеский вид, и в не очень сложных, как вот здесь - #564 средняя фотка, я там измучился править, церковь наклоняется влево, а дом, который слева, вправо. У меня был 24-240, с него на 24 мм все правилось очень хорошо - #466

    У сабжа - батиса 25 все вроде гораздо лучше, судя по фоткам в этой ветке.
     
  11. #351 13 сен 2016 в 01:00 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2016
    Я Вам по секрету скажу, что марка объектива здесь не играет никакой роли. 24мм на одинаковой матрице в одинаковых условиях (читай с одной точки съемки) будут вести себя одинаково. Другое дело дисторсия, которой у Сигмы, кстати, почти нет.
    Ну а по фото по ссылкам, так это два абсолютно разных фото, начиная с ориентации кадра и заканчивая расположением объектов в нем.
     
  12. Этот секрет я знал и некоторое время уговаривал себя, не ну 24 мм же, они и в Африке 24 мм. Только в какой-то момент мне захотелось вернуть мой бывший "убогий" и многим ненравищийся суперзум 24-240. ))
     
  13. Если просто захотелось вернуть, значит нужно смело возвращать, это душевный порыв, не более. Для этого законы оптики совсем не требуется пытаться опровергнуть.
     
  14. Попробую фикс - Локсия 21, следующий на очереди Батис 25 )). У 24-240 рабочие c 24 до 100 на прикрытой, дальше мылит сильно.
     
  15. #355 13 сен 2016 в 01:26 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2016
    К вопросу о реальной геометрии этих двух объективов. Тот, который Вам не нравится, он слева. С которого по Вашему мнению все правится на ура- справа. Парадокс!)))

    Дист.jpg
     
  16. Вы снимаете архитектуру как я понял? Вот я тогда не понимаю нафига переплачивать за автофокус? Да и на цейсах что свет клином сошелся? А искажения они по любому будут на любых стеклах при подъеме оси объектива выше горизонта. Снимаем на 21мм, правим, обрезаем, получаем 28 мм. Тут уж или тилтшифт, или панорамы с панорамной головкой. В последнем случае вертикальные завалы очень хорошо правятся в автопано гига. Ну это мысли вслух, а решать и снимать вам.
     
  17. Может быть дело в профиле, который автоматически правится очень хорошо в камера рав, еще у меня был опыт использования 10-18, вот вообще удивительный объектив в смысле геометрии на любых углах, но поводу Сигмы 24, там по совакупности, как здесь иногда говорят, не зашел объектив.

    Верно, поэтому и хочу попробывать Локсию 21,она мануальная, хотя по стоимости она дороже ))
     
  18. Архитектуру снимают не торопясь, поэтому автофокус не обязателен.
     
  19. Не геометрией одной хорош дорогой ширик. Про микроконтраст не забывайте.
     
  20. Взял себе Батис 25!
    Жду когда приедет.
    Сравню в лоб его с Сигмой 24/1.4 Art и оставлю то, на что ляжет душа в итоге!
    Фото выложу сюда.
    Думаю многим будет интересно.
     

Поделиться этой страницей