1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. где то на нашем форуме совсем недавно наткнулся на информацию что Сони перенесла производство 50/1.4 в Японию и есть некоторые новшества. Теперь не могу найти где я это видел, может приснилось :)
     
  2. #102 18 сен 2008 в 10:55 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2008
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=134214&postcount=694
     
  3. Интересно, что там за "уплотнение"
    На пылевлаго не похоже, т.к. опт блок выезжает, да и раструбили бы сразу.
     
  4. Теперь точно надо брать новую версию, хотел RS ради диафрагмы, да редки они. В этом свете и повышение цены не так обидно.
     
  5. Значит надо будет японский свежачок брать (искать). Спасибо за информацию, как раз собирался покупать.
     
  6. #106 19 сен 2008 в 00:35 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2008
    У САЛ 50/1.4 и "старого" кстати диафрагма тоже циркулярная, ну - если чо
     
  7. не понял, это что же, у китайского не круглая диафрагма? И что мне с ним теперь делать?
     
  8. Я им снимаю и не парюсь :))))))))))))
     
  9. Да круглая...там диафрагма, не поднимайте панику из ничего.
     
  10. Купил Minolta 50/1,4 Т.к. объективу уже лет 20 с лишним, то возникла проблема: заедает диафрагма. Т.е. когда объектив снят, диафрагма зажата, когда устанавливаем на фотоаппарат, диафрагма открывается до 1,4. После фотографировании может остаться в том же положении, не закрывается, соответственно при съемке пересвет получается. Приходится отстегивать объектив и вручную двигать язычок, перестает заедать, потом опять... Что делать? Можно ли вручную отремонтировать?
     
  11. Не так давно на моем AF Minolta 75-300 начал болтаться тубус (через 13 лет). Аккуратно отвинтил 4 болтика, держащие байонет, крышечка легко снялась, оказалось, что немного ослабли болты направляющей тубус планки. Подтянул, всё легко удалось, собрал без лишних запчастей. Всё отлично.
    C 50/1,4 дела не имел, но думаю, вряд ли должно быть сложнее....
     
  12. peshkoff-vn
    Советую вернуть объектив продавцу, т.к. это серьезный дефект, к тому же для полтинников не очень характерный.

    kMART
    Круглая, не круглая, это все относительно :) Я бы не сказал, глядя на свой SAL 50/1.4, что у него круглая диафрагма по сравнению с тем же 24-105. Но какие-то меры для скругления там безусловно приняты, до классических многоугольников тоже далеко, поэтому производитель и называет ее круглой. Бытует мнение (не лишенное оснований), что у последней версии минолтовского полтинника диафрагма была более круглая чем у соневского. Поэтому хорошо если Сони сейчас начала делать такую же, ну а мне как владельцу "старого" SAL 50/1.4 конечно немного обидно :)
     
  13. Покупал с рук, месяца 2 назад. Гарантию не предоставляли...
     
  14. peshkoff-vn
    А на момент покупки все работало идеально? Надо обязательно проверять диафрагму в первую очередь. Можно конечно аккуратно разобрать и посмотреть в чем там дело, кажется там пружинка управления диафрагмой находится прямо рядом с байонетом. Но это занятие не для всех, сильно зависит от человекая. Я, например, по себе сужу, мне лучше очень сложные вещи не разбкрать :)
     
  15. А понятно как отличить новый от старого при покупке?
     
  16. По стране производителю
     
  17. Да вроде работало. Тут ситуация такая: если объектив снят, то диафрагма закрыта, ведь так? Соответственно при установке он работает как надо. После того как он постоит, например, сутки, диафрагма остается открытой. Т.е. при покупке проверить было невозможно. Да и сам дефект объявился примерно через 2 месяца после покупки, т.е. недавно. Вчера поразрабатывал ее, туда-сюда подвигал, посмотрим, как сегодня себя вести будет. Насчет разборки думаю можно попробовать, вроде с техникой на "ты", включая механику. Просто хотел выяснить сперва возможно ли вообще отремонтировать, может и нет смысла разбирать уже...
     
  18. Была такая проблема на 28 -2,8. Надо снять заднюю кольцевую крышку (открутить пару винтиков - точно не помню), снять пружинку, которая тянет диафрагму и откусить 3-4 витка. Потом вернуть все как было. Если не поможет - откусить еще пару. После этой операции уже 4 года никаких проблем с диафрагмой.
     
  19. #119 23 сен 2008 в 12:03 | FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии) | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2008
    Скорее всего эта тема известная. Называется масло на диафрагме. Обычное его видно. Бага минольтовских объективов 1 версии (которая до RS). Решается чисткой. (не вздумайте пружинку портить). Разбирается просто.

    Сцылка Вам в помощь
     
    моряк нравится это.
  20. Спасибо!! Да, объектив первой версии и масло видно!
    Попробую ссылкой воспользоваться!
     

Поделиться этой страницей