1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony SAL- 50/1.4 (включая Minolta-все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем lucas12, 18 янв 2007.

  1. Виктор, у меня не в фокусе ни первый, ни второй снимок (из последних). :(
     
    ДмитрийФ и Иваннович нравится это.
  2. 1989 год. Мой набор для фотоохоты. Зенит-19 + Юпитер-21 + конвертер К1(х2) = 400 мм
    VV_08799_1.jpg
    2019 год. Нынешнее орудие фотоохоты. Фокусные от 70 до 400 мм. Вес и габариты увеличились.
    _DSC4383.jpg
    Визуальное сравнение. А уж в использовании: небо и земля!
    _DSC4378.jpg
     
    Convoker, stas33370, Mazay и 3 другим нравится это.
  3. А тема у нас 50/1.4

    Ну что же, если разделить на 8, то почему нет?)
     
  4. Так и подумал)
     
  5. Просто содержательная часть сообщения настолько превосходит техническую (факт использования полтинника), что та становится исчезающе мала


    Мужик приходит к урологу, достает огромный член и кладет его к врачу на стол. Врач, снимая очки:
    -Жалуетесь...?
    -Хвастаюсь!
     
    Irouil и nauticus нравится это.
  6. Студийное на сабж. Чем он хорош-что даже на f/8 при хорошей резкости рисунок не выдаёт излишнюю дерматологию.
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
    [​IMG]Дарья Глад by Sergey Mochalov, on Flickr
     
    ivanov2164, Sergiusm, Convoker и 10 другим нравится это.
  7. Сегодня за долгое время снимал на Minolta af 50/1.4. Все на открытой
    PSX_20190331_191536.jpg PSX_20190331_191505.jpg DSC04200.jpg DSC04198.jpg
     
    Convoker, alexsin и viktor52 нравится это.
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Доброго дня!
    Появились проблемы с полтиником от Сони - периодически не определяется на камере, соответственно не работает диафргама и фокусировка. При этом в мануальном режиме пользоваться можно.
    Вопросы:
    - что могло поломаться? Контактная группа?
    - можно ли починить в домашних условиях, и если да - можно ли попросить ссылочку на пошаговую инструкцию?
    - если дома не чинится и нужно нести в сервис - то была ли у кого-то подобная проблема, сколько стоит ремонт? (учитывая дешевизну стекла - не проще ли купить новое?)
     
  9. Встречал такую проблему только у зумов-там обрыв шлейфа, всё понятно. Что может быть с фиксом:почистить контакты для начала, проверить не люфтит ли стекло на байонете, если не помогает-видимо уже на чипе проблемы.
     
    net_daemon нравится это.
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    На байонете не люфтит.
    Контакты чистить чем? Спиртом?
     
  11. Школьным ластиком. Простой и надёжный дедовский метод. Только на резинку смотрите внимательно - попадаются ну очень склизкие, китайские!
    Спиртосодержащие жидкости как бы не рекомендуется использовать для контактов - мне мастера так говорили.
    ps в электронике платы и контакты раньше обычно чистили (отмывали) так называемым "занзибаром": чистые(!) бензин + этиловый спирт 50/50. Но это трэш... :)
     
    net_daemon нравится это.
  12. У меня полтинник так чудил. Но это было, к счастью, только два-три раза. Аккуратно снимала объектив, проходилась сухой кисточкой по контактам, продувала их и ставила объектив снова. Всё работало. Может, это пылинки какие-то коварные попадались... Если бы не помогло, чистила бы контакты. Про способ с ластиком не знала - интересно))
    Ваш вопрос в ветке (и приятно удививший меня ответ от nauticus) навёл на мысль поискать статьи на эту тему. Мне кажется, даже читала что-то ценное об этом на форуме (видимо, пора освежить память).

    Как показал опыт знакомых, фотомастерские, чаще всего, не любят состояния "иногда не работает" - к ним лучше идти, когда поломка очевидная и чётко прогнозируемая.
     
    ДмитрийФ и nauticus нравится это.
  13. Можно почистить перед стирательной резинкой и кисточкой и даже чистой зубной щеткой - тоже иногда помогает.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Что-то мне подсказывает, что спирто-бензиновый раствор использовали не потому, что он обладает какими-то супер-свойствами, а для того, чтобы чистый спирт не пили.))
     
    Irouil, ДмитрийФ и nauticus нравится это.
  15. Ластик может содержать абразив, это нежелательно, нужно проконтролировать. Почистить нужно и межконтактные промежутки. Также пройтись по штырькам контактов байонета камеры, но они подпружинены, и мусор туда не должен попадать.
     

Поделиться этой страницей