1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Rage, 16 сен 2014.

  1. Две работы на этот прекрасный объектив, склейка из двух кадров, ресайз...
    Вид на Курайский хребет
    [​IMG]
    Долина Кызыл-Чин, дорога на марс
    [​IMG]
     
    Рамиль, Sklif, Err и ещё 1-му нравится это.
  2. #622 4 авг 2016 в 13:52 | FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Хм. ГРИП кривая. А стеночку неверно сняли, не паралельно
     
  3. Штатива, которым можно снять стенку нет под рукой, снимал с рук, кофр снимал со штатива. Приговор какой ставить объективу - брак и на возврат?
     
  4. Ну кофр снимать на такой дистанции и требовать углы, это уже что то. Грип то мизерная, ясно что середина в фокусе, а где заломы там уже сильное размытие будет, да еще и на полностью открытой. Само собой надо максимально параллельно выставить стенку и камеру,без штатива, хоть на табурет твердый и с задержкой спуска снять.
     
  5. Приговор, корректная проверка. Как вариант, дальнее поле, в нем кривизну хорошо видно. А если стену, то строго параллельно.
    Для этого не нужен штатив. Умные люди посоветовали мне вешать на стенку круглое зеркальце дамское и как только в нем видно четкий круг объектива вы параллельны. На кирпичах следить за швами. По ним тоже видно.
     
  6. Эту же стеночку снимал на батис с дыркой 1,8, там нет такого ужаса в углах.
     
  7. лучше что то на улице удаленное снять,чтобы края кадра были не пустые,желательно с мелкими деталями, при этом аф должен наводиться на бесконечность
     
  8. #628 4 авг 2016 в 16:55 | FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    Пока нет возможности выйти на улицу, завтра тоже буду в командировке, только на выходных получится. Мучает мысль, это же макро объектив, явно видно, что резкость идет полосой, при съемке макро объекта будет видна именно эта полоса, не овал, разве это нормально? Еще автофокус наводится как-то странно, он несколько раз елозит туда-сюда, замирает буквально на доли секунды и опять начинает дергаться, причем все это чувствительно в тактильных ощущениях.
    PS: я макро до этого никогда не снимал, допускаю, что я много чего не знаю и не умею, надо будет поэкспериментировать.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это же 90 мм и 2.8 диафрагма. То есть глубина резкости (ГРИП) Не так уж велика! И при незначительном наклоне относительно снимаемой плоскости получаем такую полосу. Нужно обеспечить строгую параллельность плоскости матрицы и снимаемого объекта, а это на глаз очень сложно.
     
  10. #630 4 авг 2016 в 17:02 | FF Все о Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
    В принципе да. ГРИП всегда имеет некий радиус, а то и волны. Вопрос насколько это выражено.
     
  11. По этому фото, все отлично. ГРИП на таких дистанциях выражается в миллиметрах. Лежит ровненько, резкость на месте.
     
  12. Спасибо большое, я почти успокоился, на выходных постараюсь понять всю сложность макрика, век живи, век учись.
     
  13. Объектив хороший,возможно вам просто попался плохой экземпляр.Распечатайте миру на а4 (ссылку даю) сфотографировав которую вы увидите есть проблема у объектива или нет.
    http://cstor.nn2.ru/userfiles/data/ufiles/1/92/23/5922316.Mira600dpi.png
     
  14. Вообще-то , я нарывался с кривым как сабля ГРИП на Minolta 50 F1.7 ...
     
  15. Ох нелегкая эта штука макро, много непонятного, похоже нужна практика, первые пробы, попался под руку сушеный жук, поснимал бедолагу:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Не легкая.
     
  17. Непрофильное. Просто первые пробы.


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Err нравится это.
  18. Очень хорошо.
     

Поделиться этой страницей