1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony DSLR-А100

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Дмитрий Викторович, 25 апр 2009.

  1. Здравствуйте!
    на днях у меня с фотоаппаратом что-то случилось, не знаю что делать. может вы сталкивались с таким? вообщем как-то включила его, а он начал вибрировать, точнее объектив. через 5 сек. это прекращается. то же самое было и при выключении. но после этого я попробовала поснимать с другим объективом - вибрации нет, но расфокусировался. невозможно при приближении четко снять как раньше. и да, после того как я опять поменяла на первый объектив - тот при выключении не вибрирует, только при включении. фокус не смогла включить, а так без приближения нормально снимает.. я его совсем сломала да?
     
  2. maride

    Не все понял, попробую пересказать:

    Проблема с одним из объективов на А100 - он все время трещит при включении (скорее всего это 18-70 или 18-55, да?).
    Второй объектив посторонних звуков не издает, но и не фокусируется нормально.


    Если я все понял правильно, 18-70 сломан, ремонтировать экономически нецелесообразно, проще купить другой. На нашей Барахолке они продаются по цене около 1000 руб за 18-70 или 1500 руб за 18-55.

    По поводу второго объектива - надо разбираться. Возможно, Вы включили режим ручной фокусировки. Проверьте - этот переключатель расположен рядом с байонетом на камере (но может быть и на самом объективе, если это что-то вроде 50/1,8 или 35/2,8)
     
  3. спасибо, что откликнулись Валера! проблема в чем я не знаю.. я плохо разбираюсь в фотоаппаратуре, это был подарок, но видно недолгий:(
    18-70 - это как я понимаю модель объектива? когда аппарат начал шуметь при включении - был объектив 18-70. я попробовала сменить объектив на 75-300 -с ним такого шума нет. поменяла на первый - вибрирует, и то только при включении, при выключении сначала шумел, потом перестал. что я заметила - аппарат разсфокусировался, ни ручной , ни автоматика не идет. вечный вопрос - что делать?
     
  4. #364 25 дек 2011 в 23:44 | APS-C Все о Sony DSLR-А100 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2011
    Пожалуйста )

    18-70 - купить на местной барахолке, если фотографии с него вполне устраивали. Если нет - посмотреть что-то поинтереснее вроде Малыша 35-70/4 для пейзажей или 50/1,8 для портретов.

    Камера и 75-300 скорее всего исправны, ими можно пользоваться. Что надо проверить, я написал выше )


    Треск автофокуса у 18-70 - проблема известная. Объектив дешевый, можно сказать "для ознакомления с техникой", поэтому нередко отказывает таким образом. Ремонтировать его невыгодно, поэтому обычно покупают другой б/у (у уже "ознакомившегося" фотографа). Вот ))
     
  5. понятно. и почему я все ломаю?)
    если с 75-300 все в порядке - то может быть вы знаете, почему фокус не работает? я переключала с автоматич. фокусировки на ручной, но зеленой "мишени" как раньше в видоискателе нет..
     
  6. Он сам сломался )

    То есть автофокус в камере включен, но не хочет фокусироваться?
    При полунажатии кнопки спуска камера никак не реагирует, объектив неподвижен?

    А в момент включения камеры она прокручивает объектив?
     
  7. ну да, сам)) я же в принципе ничего не делала, только включила его. может быть как-то неправильно, не знаю..
    щас посмотрела специально - стоит на АФ. при включении объектив двигается - но зеленой мишени нету - как ее вернуть, гуру Sony:)?? я в руководстве по польз. искала - не нашла.
     
  8. Так.. Зеленая мишень - это кружок в видоискателе, подтверждение фокусировки, да? Он возникает в тот момент, когда объектив сфокусировался.

    А для этого при полунажатии кнопки спуска объектив должен пытаться сфокусироваться. Он это делает? Или при полунажатии кнопки - ничего не происходит?

    PS за "гуру" спасибо, постараюсь соответствовать )))
     
  9. так точно) но при нажатии ничего не происходит. я может неправильно куда нажала и сама все поменяла - это я тоже не исключаю. какие настройки должны быть, чтобы кружок функционировал? а то если издали снимать - все ОК, а при приближении - размыто((
     
  10. На камере и объективе автофокус включен (AF)?
     
  11. Все-таки не очень понятно - объектив пытается сфокусироваться при неполном нажатии на кнопку спуска затвора?

    Просто это разные проблемы - "не фокусируется" или "пытается сфокусироваться, но не может".

    На камере включен, это выяснили. А на отверточных объективах таких переключателей нет.
     
  12. Может, включен режим Съёмка без объектива?
    Можно попробовать сбросить параметры камеры на заводские.
     
  13. А помните, как это делается? У меня 100-ка далеко, не посмотреть сейчас.
     
  14. А у хозяйки книги то нет? А то качать придётся.
     
  15. Кнопка Меню, Раздел Установки(с гаечным ключом), 3-я закладка, последний пункт - Сброс настроек.
     
  16. Непонятно еще сколько в сантиметрах будет "близко сфокусироватся". У 75-300 МДФ не маленькая. Точно не помю, но точно не менше 95см. С растояние в 2 метра четкое?
     
  17. с объективом 18-70 вибрация проишодит теперь как при включении так и при выключении. это из-за того, что я объективы меняла?

    АФ да включен.

    с объективом 75-300 вроде получилось снять! сняла обложку книжки с 2 метров, он сам сфокусировался и четко довольно снял. при неполном нажатии кнопки при съемке он фокусируется и в центре маленький квадрат мигает красным. (откуда у меня в памяти зеленая мишень??:))
     
  18. ага, нашла. действительно сбросить настройки?
     
  19. книжку я скачала, но толку для меня мало, поэтому к вам пришла)
     
  20. Если уже все работает, то зачем? ))
    Зеленый огонек - это подтверждение фокуса в видоискателе внизу (там, где строка параметров съемки).
     

Поделиться этой страницей