1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony Alpha QX1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 4 сен 2014.

  1. #1 4 сен 2014 в 04:46 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2014
    Sony анонсировала новую камеру-приставку к смартфону Alpha QX1.
    На этот раз камера со сменными объективами (байонет Е) и матрицей APS-C. Поддерживает переходник LA-EA4, соответственно на нее можно цеплять объективы байонета А.
    Разрешение матрицы — 20 Мп.
    Чувствительность ISO — 100-16000.
    Поддержка RAW.
    Встроенная вспышка с ведущим числом 4.
    Запись видео FullHD 30 к/с.
    Аккумулятор примерно на 440 снимков или 150 минут видеозаписи.
    Масса 216 г. с аккумулятором и картой внутри.
    Ожидаемая стоимость 400 $.
    3940347632.jpg 3344288263.jpg 7494949936.jpg 1293757699.jpg

    Пресс-релиз и спецификации на dpreview.

    Официальные сэмплы.

    Полноценный обзор на Photographyblog.
     
  2. Через меню смартфона:) есть отключение AF.
     
  3. Вы немного не так поняли-интересует не отключение автофокуса,а предварительной фокусировки,камера сама по себе подстраивает фокус постоянно-кнопки спуска даже не касаешься.
     
  4. Это, видимо, Eye-Af. Я так по первости-неопытности на зеркалке его включил и забыл, потом долго пугался, чего это камера своей жизнью живет :)
     
  5. Похоже ,но не то, поосто чтоб увеличить скорость АФ, в сони придумали постоянную подстройку фокуса(предварительная фокусировка),поэтому фокус постоянно почти на месте,и при нажатии спуска происходит лишь небольшая доводка-это существенно ускоряет не очень быстрый КАФ,но сильно садит батарею,да и ресурс привода АФ в стекле расходуется...
     
  6. Коллеги,посмотрите пожалуйста,есть ли в меню камеры вот такой пункт-
    [​IMG]
     
  7. на квадрике погонять бы!
     
  8. #67 1 дек 2014 в 00:45 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2014
    Много хотите от "шмакодявки" :). Хотя Sony, могла бы меню сделать более регулируемое, особенно бесит, что нет полностью мануального режима. Не могу привыкнуть к тому, что нет полностью ручных настроек:( режимы автомата два, верней три, и A & S. Завтра пару фотографий выложу и ссылки на RAW файлы, загрузите поглядите. Объектив 16-50 вообще мне не понравился, видеообзорчик бы сделать. Боюсь "тапочками" забросают, сильно возюкаться с роликом нет желания.
     
  9. Мне кажется, что Qx1 нужно воспринимать как продолжение линейки Q10 Q100, в которой Сони, наконец повернулась лицом к пользователям, готовым заплатить больше за уникальное устройство с широкими возможностями.

    Такое, кстати, редко бывает, потому что, всегда есть риски просадить продажи остальных моделей, но сони это сделала и на свет родилась игрушка с небольшими размерами, умеренной ценой (меньше 18тр, которые просили за Q100) и качеством на выходе на уровне беззеркалок и зеркалок APS-C, да еще с возможностью смены объективов.

    Да, она еще более неудобная в качестве репортажной камеры, чем беззеркалки, если сравнивать с зеркальными камерами типа Canon EOS 7D или EOS 5D mark III, но при удачном стечении обстоятельств ее можно пронести туда, куда нельзя пройти незамеченным с большой зеркалкой. И сделать фотографии не хуже. И оперативно отправить фотографии куда угодно.
     
  10. Я так понял, беспроводного режима на вспышке нет :)
     
  11. Встроенная вспышка играет роль синхронизатора:) 1/160 вроде как:) сразу пробовал, нормально синхронизирует.... пыхает:mocking:
     
  12. Дык вопрос не в пыхает/не пыхает. Чтобы она была синхронизатором, то должен быть либо ручной режим (1 пых, а не TTL), либо она должна уметь давать команды (режим WL, как в нормальных тушках и накамерных вспышках). И, если верить dpreview, то она не имеет ни того, ни другого. Лично меня именно это останавливает, а в остальном - крутая штука для фотолюбителя, на мой вкус.
     
  13. 10690312_898179210200517_74218445805556340_n.jpg
    ура. пришла. цеплял к ноуту. со штативом. интересно получилось
     
  14. уже больше месяца пользуюсь ILCE-QX1, очень доволен. Заставил даже beaglebone black управлять ею через API. Планирую использовать для таймлапса с движением на самодельной рейке. (движение-остановка-затвор-опятьдвижение) Должно быть нормально для ночных таймлапсов, но я еще не пробовал. Звезд на небе нет)) Пока только днем. Просто бесит один момент, нет ручной экпозиции. Поэтому приходится еще и антифликер делать в таймлапсах а то кадры все разные получаются по яркости как в старом кино. Думал что это обрезано лишь программой PlayMemories, поднял вопрос на stackoverflow.com там мне сказали не ссать, а тупо через API послать на IP адрес камеры 192.168.122.1, JSON запрос "setExposureMode" с параметром: ["Manual"], но QX1 отказывается принимать этот запрос выдает "error"=>[500, "Set operation failed."]. Доступны только "Intelligent Auto","Aperture" и "Shutter" режимы, а вот про "Manual" прошивка не знает ничего. Будем надеяться и верить что в обновлении прошивки они таки добавят нам Manual Exposure Mode на наш ILCE-QX1.
     
  15. Тоже закралась мысль продать мой некс-7 и заменить на сабж. Не подскажете, был ли он в акции, просто да/нет.
    И какой у него аф? КАФ или ГАФ?
     
  16. Нет.Интересный девайс,тоже себе хотел бы.
     
  17. Тоже хотел сменить н7 на сабж, но не акционность сабжа,отсутствие ГАФ и мануального режима,склонило чашу весов к покупке А6000 )))
     
  18. А вот тут поподробнее. Про отсутствие мануального режима. Экспопару не выставить?
     
  19. #80 3 янв 2015 в 09:06 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2015
    Ну выдержку и диафрагму вы сами выставляете? Или только экспокоррекцию, как на телефонной камере.
    И к владельцам, примеров бы с него :) полноразмерных.
     

Поделиться этой страницей