1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony Alpha QX1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 4 сен 2014.

  1. #1 4 сен 2014 в 04:46 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2014
    Sony анонсировала новую камеру-приставку к смартфону Alpha QX1.
    На этот раз камера со сменными объективами (байонет Е) и матрицей APS-C. Поддерживает переходник LA-EA4, соответственно на нее можно цеплять объективы байонета А.
    Разрешение матрицы — 20 Мп.
    Чувствительность ISO — 100-16000.
    Поддержка RAW.
    Встроенная вспышка с ведущим числом 4.
    Запись видео FullHD 30 к/с.
    Аккумулятор примерно на 440 снимков или 150 минут видеозаписи.
    Масса 216 г. с аккумулятором и картой внутри.
    Ожидаемая стоимость 400 $.
    3940347632.jpg 3344288263.jpg 7494949936.jpg 1293757699.jpg

    Пресс-релиз и спецификации на dpreview.

    Официальные сэмплы.

    Полноценный обзор на Photographyblog.
     
  2. #41 13 сен 2014 в 07:24 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2014
    Такая конструкция бессмысленна по нескольким причинам:

    1. Такое сочетание: громадный объектив на маленьком устройстве для съемки, не является компактным, поэтому, нет смысла в маленьком устройстве для съемки!

    2. Кто имеет деньги на такой дорогущий объектив, найдет деньги на хороший фотоаппарат!

    3. Это красиво только на картинке, а в жизни крайне неудобно! Поделюсь своим личным опытом. Я подумывал купить к своему фотоаппарату SONY NEX 3N автофокусный переходник, чтобы использовать объективы от CANON 60D. Попробовав, в реальной жизни, использовать такую конструкцию обнаружил, что это бессмысленно по 2-м причинам:
    во-первых, на вытянутых руках, неудобно держать фотоаппарат SONY+переходник+объектив c байонетом CANON без стабилизации. Имеем смазанные фотографии, если использовать более длинные выдержки. Плюс сказывается отсутствие видоискателя.
    Во-вторых, утрачивается преимущество в цене. Автофокусный переходник стоит примерно столько же, сколько и SONY NEX-3N.
     
  3. Картинка просто стеб, как картинка Феррари с полным багажником картошки :) Все равно кто-то покупает Феррари, а кто-то каждый год ездит на картошку. Каждому свое.
     
  4. Полноценный обзор на Photographyblog.
    В целом оценка на троечку с плюсом, в основном из-за неудобства использования и высокой цены. Качество изображения на твердую четверку.
     
  5. Интересный девайс. Купил в качестве замены беззеркалке, для того, чтобы таскать с собой в сумке на работу.

    Подготовка к сьемке требует времени, нужно по NFC соединять сначала оба устройства, потом цеплять телефон на крепление смартографа. Но потом уже более менее можно нормально снимать, как на беззеркалку или телефон. Разве что, снимки получаются достаточно приличными, особенно если прицепить соневский полтинник SEL 50 F1.8.

    К слову, я не фанат фотоаппаратов сони (хотя снимал на Минолту A200 и был почти доволен, если бы не тормоза), у меня кенон 5д марк 3 и EOS M. Но вот для EOS M варианта с 50мм нет, кроме как прицепить родной пластиковый EF50 F1.8 через переходник. Все остальное, просто огромное получается (дай бог, выпустит кенон еще блины на 35 и 50мм под EF-M, но пока их нет). А данный полтинник от сони быстро фокусируется, имеет стабилизатор и достаточно компактен.

    Подумываю взять себе еще телевик для данной системы, типа 55-210. Иногда хочется сфотографировать что-то, находящееся далеко, а со штатным 16-50, как-то не получается. Ну и тут народ ругал 16-50, по сравнению с 18-55, однако не учитывали тот факт, что QX1 с блинчиком получается очень компактным, чего не было бы с 18-55, не говоря уже про 50мм (ради которого все и затевалось).

    Понравился соневский шумодав. Фотографии прилетают на телефон уже таком виде, что можно смело выкладывать в сеть, не заморачиваясь с обработкой. Чего не скажешь про фотографии с родной камеры Sony Z2 в тех же условиях (хотя я покупал телефон в том числе из-за фотокамеры на 20мп, гы)

    Фотографировать можно вообще без подключения к телефону, просто включил кнопкой и щелкай. Оно, если не сфокусируется, не снимет ничего. Особенно хорошо оказалось снимать на моноподе, прикрутил и поднял над толпой, все видно и не тяжело. На телефоне нажимаешь зум и сьемку. Встроенная вспышка рулит, конечно.

    Так что вы тут зря, скептически относитесь к девайсу. Он реально прикольный. Просто нужно понять, что с ним делать и принять все его особенности и неудобства, которые обильно компенсируются потом, дополнительными возможностями, которых нет у обычного фотоаппарата, будь он хоть трижды с вайфаем.
     
  6. #46 11 ноя 2014 в 20:48 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    Для этой же цели купил;) надоело таскать А 77V.

    угу угу... вот единственный минус и смартфон нужен достаточно мощный.


    шумодав порадовал на ISO 3200 очень прилично, точно лучше чем на А 77V при ISO 1600, хотя конечно нужно детальней протестировать.

    Именно!!!! Легкий с дистанционным "видеоуправлением" :). Мало привлекает внимания. Позволяет найти новые точки съёмки (провода и т.д., утомили) Вряд ли будите поднимать на "палке" тяжёлую зеркалку:cool: вариантов масса.
     
  7. #47 11 ноя 2014 в 21:46 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2014
    Оплаченное масонами из Nikon & Canon:download: видео. Понятно было сразу, что камера:scratch_one-s_head: не для всех. (можно всё обгадить, а идея-то хорошая. Nikon & Canon наверное сейчас нервно "курят")
    У меня с Wi Fi проблем не возникло, NFC нет в моём LG Optimys 2X. Конечно смарт нужен новый и желательно, что то типа Sony Z2 или Z3. (тогда всё будет бодрей и удобней).
    Правда у меня Sony ILCE-QX1, а непоказанная в обзоре QX10.
     
  8. Я только начинаю вникать во все тонкости фотографии. Приобрел зеркалку А58, имею QX10, а на днях приобрел QX1. Причиной его покупки стало владение QX10, который очень выручал в отпуске, не всегда и везде с собой возмешь зеркалку и несколько объективов. С покупкой QX1 вижу в путешествиях бОльшую мобильность и компактность с хорошим качеством фотографий.
     
  9. И расколошматить, не так жалко как зеркалку;)
     
  10. Ну моя зеркалка примерно как и QX1 стоит)))) но компактность однозначно, и вспышка... Я и объективы заказал уже к нему... SEL-55210 и SEL-30M35 E30mm f/3.5 Macro
     
  11. #51 14 ноя 2014 в 16:13 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2014
    да, конечно зеркалки разные:mocking: по цене, а главное габариты зеркалки.... великовата она:rolleyes2: и воспринимается окружающими очень серьёзно:rolleyes: а QX1 пока ещё никак не воспринимается:D можно много интересного фотографировать:cool: Единственное, оказалось, что очень прожорливое это создание QX1:) придётся ещё одну батарею покупать.
     
  12. А в нашем селе, в Ковдоре, еще с дикостью и любопытством. весной на мой QX10 смотрели)))) А знаю мою слабость к разным гаджетам, некоторые даже спрашивали
    , когда буду его менять, чтобы купить у меня по дешевке))))

    - - - Добавлено - - -

    согласен, кушает она хорошо.... тоже думаю над покупкой запасной батареи...
     
  13. а с каким смартфоном коннектится QX1 у вас
     
  14. HTC ONE M8 и 1+1(это китаец, довольно таки не плохой) и еще iPhone 5
     
  15. мдя:) действительно гаджеты Вы любите;)
     
  16. Еще как.... просто гик))))
     
  17. Тут еще такой тонкий момент по поводу габаритов устройства. Например с Sony Z2 оно получается больше, чем обычный БЗК фотоаппарат, например Canon EOS M. Но плюс как-бы в разборности, т.е. в сумке все эти цилиндрики умещаются куда лучше, чем БЗК с надетым обьективом, пусть даже это блинчик типа 16-50.


    Снимал ночную Москву, все хорошо, ISO само задирается сколько нужно, но сильно страдает детализация. На А4 такое уже не напечатать, получаются "мазки кисти художника". Хотя на телефона и компьютере смотрится не так и плохо, очень эффектно, за счет цветов. Вот так вышло http://cs624318.vk.me/v624318959/7ac0/oZcPf88dHVs.jpg

    Но на телефон, все значительно хуже получилось, даже на айфон, который в сложных ситуациях всегда на высоте.
     
  18. #59 19 ноя 2014 в 09:59 | APS-C Все о Sony Alpha QX1 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2014
    Там ISO на максимуме было, потому что реально, темно. У меня опыт ночной сьемки минимальный, было холодно и я просто сделал несколько кадров, которые слились мне на телефон в формате 2мп и меня устроило, пока не стал рассматривать внимательно.

    Через неделю, там же фотографировал на марк3, ради интереса снял на ISO 6400, вышло то же г..., что говорит скорее о кривых руках фотографа, нежели о плохой камере. По уму, там надо было поставить ISO на что-то типа 100 или 200, максимум 400, а потом все решить за счет длительной выдержки и штатива или упора.

    Что касается ISO, это меня разбаловала моя EOS M, на которой все фотографируют на автомате. Я там поставил авто исо до 6400 и мозги камеры его используют редко, только когда очень нужно. Установлен 22мм блинчик F2.0, который хорошо справляется такой вот темой, как пейзажи и архитектура по углу и светосиле. А ISO до 3200, там вполне рабочее для лайтрума с последующим шумоподавлением. Отдаю его девочкам, пока сам снимаю на 5D Mark III.

    Радость, лайтрум 5.7 понимает RAW от сони, наконец.
     
  19. Уважаемые пользователи QX1,просветите пожалуйста-на камере возможно отключение предфокуса,или АФ постоянно подстраивается и садит аккум?Просто в связи с акцией закрадываются крамольные мысли о покупке девайса)))
     

Поделиться этой страницей