1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony А9 (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем SHURIKENN, 31 авг 2016.

  1. Если только на этом объективе, а на остальных все нормально, то смотреть заднюю лизну объектива. Если чистая тогда смотреть объектив на просвет, может внутри пыль.
     
  2. Пыль на матрице проверить достаточно просто, зажимаем диафрагму и фоткаем потолок белый, вовремя фотографирования потолка двигаем камеру из стороны в сторону что бы смазать фон. После рассматриваем снимок при 100% увеличение. По экспонометрии снимок должен быть нормальный не пересвеченный, выдержка большой! Таким образом делаем снимки разными объективами, можем локализовать грязь на матрице и на объективе. Грязь на матрице, пятна будут находится в одних и тех-же местах, снимая разными объективами, мигрирующие пятна, это пыль на линзах объектива или брак линз.
     
    creep и vasilith нравится это.
  3. Вчера снимал ребёнка на море - несколько брызг от пробегающего шалопая попали на А9.
    И в замечательной влагозащищенной камере полностью навернулся экран.
    Работоспособность аппарата сохраняется, все работает, но экран сначала пошёл помехами, а потом и вовсе потух.
    Думаю, владельцам стоит быть осторожными с этим вопросом (экран был немного отогнут для удобства).

    Ранее, в А7r2, А99 таких проблем не было. Они выдерживали достаточно суровые испытания дождем, морскими брызгами на яхтенных соревнованиях и влагой в горах.
     
    RED, Ундервуд, nkm и ещё 1-му нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  5. Соленая вода - труба любой электронике. Если на других не отказало ничего, значит не затекло никуда.
    На Lensrentals вроде был разбор какой проф-тушки единички после морской воды.
    Жуть.
     
    доктор н нравится это.
  6. У меня была подобная ситуация, заходил по колено в море и снимал детвору с большой волной, прикольные снимки получались, пока одна такая волна с боку меня не накрыла. Экран пошел помехами и побелел. Сразу вытащил батарею и протер насухо. А вечером дома поставил на всю ночь под вентилятор, на утро камера работала без глюков. Через пол года продал, хотя проблем потом не было, но больше в море не захожу, легче и дешевле купить экшн камеру для таких случаев.
     
  7. Если это потоки воды - согласен. Но брызги, приводящие экран в нерабочее состояние за 10-15 минут (в течении которых, хотелось бы подчеркнуть, фотоаппарат не находился под воздействием воды, это были единичные попавшие брызги).
    Т.е. это не суть - соль. А именно от воды произошло. Соль не могла так быстро добраться и убить «технику».
    Иначе в тех же часах она бы разъедала прокладки за секунду. А этого не происходит не только с Omega Seamaster, но и с только защищёнными от брызг классическими Blancpain.
     
  8. Если пятно на матрице или стекло объектива в первую очередь чистить качественной кисточкой. Не один раз махнуть , энергично пока не исчезнет пятно.
    Второй вариант - борьбы с пятнами . Купил жм 16-35/2.8 я его не снимаю с камеры.
    Хотя не давно приобрел новый объектив ! Его не разу не ставил ! В свете залета внутрь какой нибудь пакости!
    Достаю его из шифонера , любуюсь и назад в шифонер!
     
    доктор н нравится это.
  9. Однозначно труба! Снимали Т30 (специально для съемов под водой от Сони) , всё было ок в море, но через три месяца фотик внутри просто сгнил, но он был куплен в Сони сторе и мне деньги вернули.
     
  10. Продолжение истории с точками
    Был еще раз в сервисе - оказывается у них есть программа, которая может эти точки скрыть - принудительно. С судами не стал возится. В Сони поддержке мне сказали, что они сталкивались с такими точками и это 100% повреждение лазером. Так что я конечно могу пойти и в суд, но скорее всего экспертиза будет против меня.

    Вообщем в Сервисе мы запустили программу, которая их должна убирать, она плевалась и выдавала ошибки, что мол слишком много повреждений сенсора и ничего не получится, но как результат картинка чистая. Самые жирные фиолетовые пятна превратились в еле заметные серые, а маленькие совсем пропали.
    Так что я решил закрыть для себя данный вопрос. Буду наслаждаться съемкой!

    Так что ребята - с лазерами все же осторожнее!
     
    Гангстер777, Vigur1973, Parasolka и 3 другим нравится это.
  11. Всем привет! Что-то никто не обсуждает новую прошивку (4.00), кто ставил, есть что-то дельное кроме ФТП? Или я купил камеру, когда все от неё уже избавились )
     
  12. Если решитесь сами чистить матрицу, не покупайте швабры "green cleen" . Когда у меня была первая семерка, решил на свою голову почистить матрицу и убил её этими швабрами. Матрица сони покрыта специальным покрытием которое убивается составом этих ШВАБР!
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    :mosking: да нет же, есть они на руках, но мало (мне так кажется) их в России. Потому и молчание.
     
  14. Почему в а9 нет функции оценки фотографий? Очень удобная функция(
     
  15. Я поставил 4.0, и даже из любопытства настроил передачу по FTP. Все работает, довольно удобно, но непонятно зачем мне это надо :)
    Больше ничего нового не заметил, хотя там написано что сделаны еще какие-то улучшения.
     
    andF нравится это.
  16. Главная фича там - это отправка новых снимков "на лету" (и RAW и JPEG) в процессе съёмки. Очень удобно для новостных/спортивных фотографов. Снимки сразу в процессе в фоне улетают на сервер агентства (например, через поднятую на телефоне точку доступа). Тоже может быть полезно и для свадебщиков: если в студии сидит заряженный ретушёр, то он может сразу же получать снимки процесса, выбирать самые классные, обрабатывать и отправлять молодожёнам. Чтобы они уже пуляли в инстаграмчик.
    Ну и просто это теперь простой способ передачи полноформатных RAW на смартфоны и планшеты. PlayMemories Mobile этого не может.
     
  17. Да, все именно так, и все работает. Я проверял и через стационарный Wi-Fi, и через телефон.
    И эти сценарии применимы и вообще очень удобны должны быть.
    Но я то о своих нуждах, а я снимаю либо в путешествиях, либо для себя в родном городе.
    И тут быстро скинуть на сервер надо если только для резервной копии.
    Но все равно хорошо.
     
  18. Недавно заметил что после снятия серии снимков и нажатии кнопки "play" в 1/3 случаев камера виснет. Появляется черный экран, можно вернуться назад к экрану съемки, но снимать после этого не получается - на кнопку "спуск" камера уже не реагирует.
    Включение/выключение, даже многократное - не помогает. Снимать нельзя.
    Помогает только выдергивание аккумулятора, при этом часть кадров их буфера на флешку не записывается.
    Прошивка 4.0. Карты обе от Sony, одна G (299MB/s на запись), другая тоже Sony 95Mb/s
    Настраивал запись на обе одновременно, по очереди, менял их местами и тд.
    Менял карточки, слоты, объективы.
    Карточки форматировал в камере, уже несколько раз.
    Делал через меню "сброс настроек".
    Пока ничего не помогло.

    Как думаете, в чем может быть проблема?
     

Поделиться этой страницей