1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony А9 (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем SHURIKENN, 31 авг 2016.

  1. да, я это и хотел сказать)
    чисто субьективно картинки на А7II и A9 при исо 100 идентичные - я не могу отличить!
    могу равку какую кинуть если нужно
     
  2. А зачем "накидывать резкость при обработке"?
    Привычка?
     
  3. Иногда требуется
    Сейчас осваиваю Capture One - там алгоритм повышения резкости очень крутой и вообще мне эта прога для Соньки нра все больше и больше
     
  4. Вот уже скоро месяц как я с А9 - и замечаю, что мех затвором совсем не пользуюсь. Только со вспышкой. Никаких артефактов ни на одной фото не видел. Ни с искусственным, ни с естественным светом. При супер коротких выдержках тоже нет. Минус у камеры только один. За нее реально страшно. Когда держишь в руках камеру с ценой автомобиля, то боишься за нее чаще, чем обычно.
     
    al260 нравится это.
  5. а может кто-нибудь показать о каких артефактах вообще идет речь?
    а то я на своей р2 тоже включил электронный и не вижу пока никаких проблем
     
  6. #955
     
    romelenium нравится это.
  7. Приобрел на днях Sony A9 + 24-70 GM. До этого был обладателем Pentax K3 и Samsung NX11. Пока впечатления от нового аппарата очень противоречивые. Да фотографии получаются лучше и автофокус, и скорострельность выше, но при этом есть много недостатков. Я уверен, что со временем я привыкну к камере и буду лучше ее понимать и контролировать, но пока опишу свои свежие первые впечатления. Пишу в основном про минусы, т.к. почему-то все пишут только про плюсы, а вот про такие мелочи никто.

    1. Сразу после покупки сделал несколько неудачных тестовых снимков (raw файлов не записал, только камджепеги):
    2. При слабой освещенности на 70mm возникли проблемы с фокусировкой по центру (https://yadi.sk/i/D6sTvS4N3NDb2e). Объектив елозит, а поймать фокус не может. В других режимах фокусировку не тестировал.

    3. Три дня внимательно изучал меню, пытаясь понять логику. Это просто ад. Первый раз сталкиваюсь с такими проблемами при освоении новой техники. Сейчас уже немного попривык, появилось понимание какая опция за что отвечает, но для этого пришлось перерыть монго информации и Youtube, и мануалы на сайте сони и видосы с этого форума. К сожалению нормального логичного описание как настраивать этот фотоаппарат просто нет. А про usability в компании Sony видимо совсем не слышали. До сих пор не понял как включить брекетинг и съемку в HDR. Или что такое DRO и как происходит оптимизация ДД. Я понимаю, что у меня есть возможность потратить еще несколько дней на тесты и поискать мануалы/обсуждения, но кажется все это должно быть в инструкции к фотоаппарату. Попробовал сделать фокусировку по глазу, не получилось. Как я понял у меня не подходящий для этого объектив. Вот почему я про это узнаю случайно, а не из информации на официальном сайте? В разделе руководства на сайте Sony (https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce9-series/ilce-9#manuals) найти ответы на многие интересующие меня вопросы не смог.

    UPD: Для включения HDR приходится выключать съемку в RAW! На Pentax вполне клеили RAW файл из трех снимков с суммарным весом в 120 Mb, т.е. там получался настоящий HDR, а не просто камджепег. И конечно же после этой опции легко забыть про включение RAW :(

    4. Изменение настроек происходит путем выбора значений из списка кнопками вверх/вниз или колесиками. Если этот список длинный, то это очень не удобно. В частности ужасно раздражает настройка ISO так как там очень много значений (auto, 50, 64, 80, 100 ...).

    5. Держать одной рукой фотоаппарат с объективом 24-70 GM очень сложно. Решил прикупить доп. рукоять (https://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras-other-accessories/gp-x1em), но на него же ценник 9 т.р. Я понимаю фотик стоит дорого, но это верх технологий, а рукоять это же просто пластмасса. Вот за что 9 т.р. ???

    6. На Pentax привык, что после съемки можно настроить показ изображения в течение 1 секунды. На Sony этой опции не увидел и для просмотра приходится специально переключаться, потом возвращаться в режим съемки.

    7. Расположение кнопок и их логика странная. Джойстики находятся справа, а кнопка "назад" (menu) слева. В итоге возврат в меню очень замедляется. В режиме просмотра фото увеличение/уменьшение сделано кнопками, а на Pentax было достаточно повернуть задний диск (в разы удобнее). Джойстик (мультиселектор) и колесо управления дублируют друг друга. Джойстик очень не удобный.

    8. Поставил флешку от старого фотика со скоростью записи 15-20 Mb/s. Конечно это не достаточно для такого скорострельного фотоаппарата. Но вот я снял серию фото и выключил фотоаппарат. И он сразу же выключился, не завершив запись. При включении написал, что у меня поврежден файл, предложил восстановить. В Pentax фотик пока не запишет все, не выключается. Уже несколько кадров так потерял :(

    9. Логика работы с сетью пока осталась загадкой. Поддерживается протокол wi-fi direct, но просто подключение к wi-fi вроде бы не работает (или пока не освоил). Зачем мне какое-то стороннее приложение (PlayMemories) для копирования файлов, почему нельзя использовать стандартные сетевые протоколы и утилиты операционных систем?

    10. Переключение видоискателя/экрана срабатывает слишком рано. Например, (как уже писали ранее) трудно считать QR код. Нередко экран гаснет из-за того, что где-то в окрестности оказался ремень фотоаппарата.

    Несмотря на все эти перечисленные мелочи есть ощущение, что фотоаппарат с основной своей задачей (съемка фото/видео) справляется отлично и это ровно та причина ради которой его и выбирают. Но конечно хотелось бы, чтобы в следующих версиях так же обратили внимание на удобство и комфорт фотографов.
     
    Nevl, Ytao и Ундервуд нравится это.
  8. На больщинство ваших вопросов есть ответы, просто вы пока ответов не нашли. Ответы на некоторые я даже видео сделал, посмотрите несколько страниц назад. Например про фотоэлемент дисплея.

    С телефона тяжело печачать по русски, когда буду на компе попробую ответить на некоторые
     
    Rus777 нравится это.
  9. 2) как вы фокусируетесь, и какая у вас стоит диафрагма про фокусировке, беззеркалки типа Сони фокусируются лучше в темноте если оставлять диафрагму открытой. Далее у вас стоит одиночный или следящий фокус, напишите, попробуем помочь.
    3) фокусировка по глазу ставится в меню на удобную кнопку для вас, ее и потом используете для этой функции. Я например сделал сразу на несколько кнопок, чтоб было удобней.
    10) выдвинете экран на 5 мм из его изначального положения, и он не будет отключаться.
     
  10. Половина из перечисленных пунктов на недостатки вообще говоря не очень похожа.
    "Засветка" - вообще надуманная претензия, такое будет, наверно, на любой камере просто потому, что ДД не хватает. Фотография на ISO 6400 для камджипега ничего, к тому же, там очень явная шевеленка.
    А как еще можно поменять ISO на любой другой камере, кроме как кнопками или колесами? В голову приходят разве что опции с тач-скрином, но они далеко не везде есть и явно не будут оперативнее, чем колесом.
    Объектив у вас подходящий, в онлайн мануале на официальном сайте все отлично написано и ищется написанное в два счета.
    С трудом понимаю, как её можно не увидеть за несколько дней работы с камерой и изучения настроек. Ищется, опять же, элементарно все, все на том же официальном сайте
     
  11. Месяц с камерой пообщаться и все встанет на свои места. Я тоже когда Пентакс после сони в руки взял, долго думал кто так на нем все через дупу сделал. Это все дело привычки.
    Вот тут согласен.
     
  12. [QUOTE="Alexmanulov, post: 1649740, member: 29061 Он стал быстрым)))) не промахивается вообще. Фокусировка по глазу 100 процентная. [/QUOTE]
    Подскажите, для фокусировки по глазу по-прежнему надо жать отдельную кнопочку, или теперь эта опция включается автоматом при активации функции опеределения лица? И если оба глаза не попадают в ГРИП (например модель стоит вполоборота), то камера фокусируется на ближний к фотографу глаз или осредняет по двум? спасибо.
     
  13. Для фокуса по глазу нужно жать отдельную кнопку. Фокусируется обычно на ближний к камере глаз, но иногда и на дальний
     
    StanislaVS нравится это.
  14. Диафрагама максимально открыта (2.8). Фокусировка по центру в одиночном фокусе. Есть ощущение, что в центре просто не оказалось контрастных краев за которые смогли зацепится датчики фокусировки. Эксперимент повторил и на других объектах (в частности на шторах) проблема такая же. Если зону фокусировки увеличить или немного сдвинуть фокус, то проблема исчезает. Т.е. это видимо особенность именно такого режима и фокусировки на поверхности, у которых нет контрастных краев. На выходных более тщательно изучу этот вопрос, пришлю отчет.

    В меню нашел пункт "Eye-Start AF", который у меня с объективом не работал, предполагал, что именно это фокусировка на глаз, а пункт никак не работал. Сейчас стало понятно как фокусироваться, спасибо за помощь.

    Отличная идея!
     
  15. эта функция запускает режим авто фокусировки при приближении Вашего глаза к видоискателю, если я не ошибаюсь.
    это не фокусировка по глазам, это фокусировка глазами :D
     
  16. Это скорее про "ожидания" от камеры. На многих форумах пишут что 6400 - рабочий диапазон, что отличный ДД. Но вот такие простейшие тесты, как я привел, показывают, что это не так. Я уверен, что показатели Sony на уровне топовых камер и у всех такие же проблемы, но вот я пока не стал обладателем A9 считал, что их нет. И вывод этот сделал по той причине, что в интернете пишут ровно обратное.

    Для чистоты эксперимента в выхи сделаю сравнение со своим Pentax. Уверен чудо не произойдет и на Pentax будут такие же проблемы :)

    Я столкнулся с большим количеством проблем, там где их быть не должно. Очевидно, что со временем я привыкну и большинство действий буду делать не задумываясь. Но это не будет означать, что интерфейс тщательно продуман, протестирован и сделан максимально удобным для пользователя. Постараюсь раскрыть эту мысль.

    Например, Вы пишете, что все легко ищется на сайте. Как? Если я не знаю логику мануала и название пунктов меню, приходится последовательно жмакать на каждый раздел и перебором искать описание. И поиск не особо помогает, т.к. не ясно что искать. Поиск в поисковике тоже далеко не с первой попытке приводит к поиску полезной информации. Да и честно говоря сам факт, что приходится читать мануал для многих действий - уже проблема. Интерфейс как в камере, так и документация должны пользователю подсказывать как решить проблему, а не вводить его в заблуждение.

    Что касается выбора ISO, то на том же Pentax установка нужного значения производится конечно кнопочками/колесиками, а сброс обратно на авто специальной кнопочкой в одно действие. Здесь же этих значений слишком много и приходится сначала установить значение, потом сбросить. Кроме того я не смогу задать шаг экспозиции для ISO в 0.5 EV. В итоге теперь каждый раз при ручной установке я буду тратить немного больше времени, чем следовало бы.

    Еще пример. При переключении пунктов меню есть возможность навигации в рамках одной темы несколькими способами, но нет кнопки для переключения самих тем. Приходится подняться в самый верх и только потом переключаться. Или для выбора значений приходится сначала нажать на пункт меню, а потом выбрать это значения. Почему бы не сделать сразу возможность изменения значений каким-нибудь колесиком без дополнительного нажатия. Современная же логика большинства интерфейсов - минимизировать количество действий/нажатий и фотоаппараты не должны быть исключением. Пока я искал ответы на свои вопросы, обнаружил, что часть пунктов меню есть в предыдущих камерах. Получается, что проектирование меню было видимо лет 5 назад и как следствие вся эта проблемная логика, которую нельзя исправить незначительными доработками, из года в год переходит в новые камеры.

    P.S. Добавлю позитива. Я в выходные отлично прокатился с сыном на великах и сделал несколько фоток в сумерках и ночью: https://yadi.sk/i/sLKKMamU3NFEVR, https://yadi.sk/i/xBkIb3pE3NFEZa. При съемке с рук и выдержке 1/20 не возникло никаких проблем. В плане съемки камера отличная.
     
    al260 нравится это.
  17. stcherny, Как владелец К-1 (Пентакс) действительно пентаксы очень продуманные в плоть до цветовой схемы меню, хотя есть досадный косяк с выбором карточки … посмотрев фото а9 (там где сын) ...как по мне это в брак ...ИМХО
     
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей