1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Sony a7RIII (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем kapitu, 4 апр 2016.

  1. По просьбе нашего коллеги с форума сделал кадр при закрытой крышке на ISO-102400...
    Открыл RAW в PS и озадачился...
    Это что я такое снял?! Рисунок датчиков на матрице, с учетом дебайера? :)
    (на блики не обращайте внимания - снимал по-быстрому с экрана макбука на iPhone)

    [​IMG]
     
  2. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Выдержка какая была?
    Полагаю, это засветка матрицы через видоискатель.
     
  3. A7RIII стала зеркальной камерой? :)
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.241
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Попробуйте положить камеру в светонепроницаемый пакет и сделать еще раз кадр для сравнения.
     
  5. Снимал на:
    - ISO 102400
    - объектив 24-105/4G (фокусное 24мм)
    - замер - матричный
    - выставлен приоритет диафрагмы (я пробовал снимать и на f/4 и на f/8 - рисунок сохранился)
    - выдержка - 1.3сек
    - шумодав длинных выдержек - включен
    - шумодав высоких ISO - выключен

    Вот, как это выглядит до конвертации ACR (после конвертации этот рисунок исчезает и в Фотошопе я вижу равномерно зашумленную картинку):
    [​IMG]

    Просто любопытно...это чё такое красивое я сфотографировал? :)

    P.S.
    1. Версия о какой-либо внешней засветке матрицы с высокой степенью уверенности отвергается. Я снимал: с закрытой крышкой, практически без внешнего света и засунув камеру в застёгнутый фоторюкзак
    2. Версия о том, что я снял обратную сторону крышки объектива отвергается тоже: а) рисунок не совпадает б) я не могу так точно и симметрично расположить крышку на объективе

    Все сходится к тому, что это какой-то паттерн, связанный с матрицей...
    Вот, только, непонятно что именно на матрице я снял...:)
     
  6. Явление чуда японского матрецостроения. Боюсь вашей камерой больше снимать нельзя. Ее надо в музей
     
    Convoker нравится это.
  7. Не иначе, масоны подсуетились...:)
     
  8. Муар
     
  9. Матрицу с таким рисунком японцы не смогут повторить ! Продать им назад за двойную цену !

    P.S. Чистили чем нибудь матрицу ? Может самогон (Цукроўка) попал на матрицу в пятницу?
     
  10. Да ладно вам стебаться...:)
    1. Матрицу не чистил, ещё не успел загадить
    2. Что-то мне говорит, что такой рисунок будет у всех...:)
     
  11. Выражу предположение, что этот рисунок своеобразная "тепловая карта" матрицы, связанная с расположением токопроводящих элементов матрицы.
     
  12. Да, это муар в программе проявщике, попробовал, в Camera RAW (нажав Авто и покрутив настройки), смог получить похожий рисунок, но далее при открытии в ФШ, муара нет.
    А без объектива, не получилось муар получить, так что, это в проявщике профиль объектива вносит изменения.
     
    -Archangel- нравится это.
  13. а мне как-то фиолетово что там с закрытой крышкой получается.........
     
  14. Какой может быть муар при съемке черного квадрата Малевича?
    Что-то я не понимаю, откуда он может взяться?

    P.S.
    Для справки...
    Муар - это узор, который может возникать при наложении двух периодических сетчатых рисунков.
     
  15. Allexs,
    Без обьектива скорее всего алгоритмы другие обработки - камера просто не обрабатывает ( мое предположение ).
    Снял с точно такими настройками как у Minolta User, добится даже близко такого рисунка не смог .
    В камере RAW , нажал авто что бы увидеть картинку .
    Мне интересно снимок матрицы будет у всех одинаковый или будет сильно отличаться ? Просто попытка что бы была возможность выбора камеры с хорошей не бракованной матрицей .
    Если хотя бы пару снимков выставили фотолюбители , сделали бы большой вклад в поиске истины !
    _DSC2913.jpg IMG_20180730_155620.jpg

    P.S. Снял несколько кадров , что бы камера малость прогрелась . Экспозиция на всех разная - рисунок один и тот же . Одна попалась 1,3 сек , ее и выставил . Можно попробовать снимать виде ФФ 4 К (камера точно прогреется ) а потом сделать снимок с закрытой крышкой .
     
  16. Мне тоже...
    Это я случайно на это феномен наткнулся...:)
     
  17. K-5, какое разрешение монитора у вас?
    Я начинаю подозревать именно свой монитор...именно сочетание рисунка матрицы и сетки монитора может дать этот эффект...
     

Поделиться этой страницей