1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Попробуйте переносить видеофайлы на компьютер не путем копирования с флешки, а экспортом через фирменную прогу.
     
  2. Я ещё пару опытов проведу, отпишусь о результатах, правда родная прога у Соньки над вин/мак, а у меня винда разве что на планшете, и то не запускал ее там год, не уверен что все с ним в порядке. Сони, кстати под Андроид ничего похожего на фирменный импортёр/органайзер/конвертер не выпустила?
     
  3. dkiselev, да, так на всех SLT и беззеркалках, которыми я пользовался. Продолжительность куска вроде бы 12мин 34сек, размер 1,97 гб (FHD 25p), звук в конце пропадает на долю секунды. Видимо камера их разбивает на части по 2 гига для хранения. В просмотре камеры на а6000, во всяком случае, показывает одну целую запись.

    Просто копирую с камеры, даже не думал, что есть какая-то прога для импорта. Лет 10 назад вроде бы как-то раз пользовался чем-то типа Play Memories, но впечатления остались негативные, поэтому даже мысли попробовать не возникло. Какая сейчас для этого у сони прога?
     
  4. ограничение в файл в 2ГБ - это ограничение файловой системы. используйте exFat, вместо fat32 если такое возможно
     
  5. icemanss, да, возможно, но камера сама форматирует карту перед использованием, и, я думаю, производить операции с ней лучше посредством самой камеры, иначе возможны ошибки и все равно придется форматировать заново. Настроек по выбору файловой системы в устройстве нет...
     
  6. руководствуясь такой логикой - после того как вытащили карту из фотоаппарата и вставили в кардридер - нужно отформатировать карту посредством ПК, "иначе возможны ошибки и все равно придется форматировать заново".
    впрочем, я лишь указал на причину проблем, кому надо будет - исправит, для остальных - опционально. а то руководствуясь предыдущими сообщениями, люди пойдут выбрасывать камеры в поисках тех, что не режут файлы.
     
  7. Всегда скачивал файлы с камеры по шнурку. Посредством самых разных программ, не только родных. Ни разу не сталкивался с разбивкой по 2Гб. Камера снимала до перегрева, когда более 2 часов, когда менее 10 минут, все шло одним куском. Может мы о разных камерах пишем?
     
  8. А
    А какие фс, кстати, поддерживаются?
     
  9. У FAT32 ограничение на размер файла - 4Гб, а не 2. Здесь ограничение в 2Гб накладывается европейскими налогами на видеокамеры, поэтому, чтобы a6000 не подпадала под этот налог, ввели искусственное ограничение. Об этом прямо написано в мануале:

    The maximum continuous recording time of an MP4 (12M) format movie is about 20 minutes (limited by the 2 GB file size restriction).​
     
    nauticus нравится это.
  10. alvytsk, да, спутал с fat16.
    но сути это не меняет. только что проверил:
    Untitled.png
    камера без модификаций, рст. только не говорите что ваша так не умеет.
    ну и мануал написан с ошибками, это очевидно.
     
  11. Думаю, как минимум - fat16, fat32, exfat. с последней у меня и работает. но изысканий не проводил, вроде бы карточки свыше 64Gb должны быть только в exfat, но это неточно.
     
  12. icemanss, у вас камера без модификаций пишет видео более 20 минут?
     
  13. никогда таким жанром не увлекался, да и практически не пишу видео. сейчас для теста впервые за 2 года жизни камера писала так долго, извините, но желания проверять, что будет после 20 минут - нет) мое имхо, по евронормам - ограничение в 30 минут должно быть.
     
  14. icemanss, я думаю что размер зависит в первую очередь от кодека, а во вторую от времени записи. и 20 минут = минимум 2 гигам, но может быть и больше если выставить качество получше. о чем в инструкции и написано. не отрицаю проблем с флешкой, но с вероятностью 90% проблема именно в заложенном функционале . 20-30 минут может варьироваться от региона к региону.
     
  15. icemanss, вы в XAVC S записываете? Я еще не пробовал этот режим, всегда до этого делал в AVCHD. Собственно начальные SLT лучше и не умеют. Честно, не помню точно, писал ли на а6000 что-то длинное, но по аналогии вроде ситуация должна быть такая же. AVCHD записывает не в .mp4, а в .mts и, насколько я видел на камерах сони, разбивает файлы.

    al1e, должна записывать 29 минут (опять же по аналогии с SLT) с хвостиком потом запись прекращается, если раньше не перегреется. Потом нужно просто еще раз запустить и снова, в теории, на 29 минут.

    Прошу прощения, меняя несколько камер на разных съемках в течения года запамятовал что где использовал. Исходники сброшены с винта, быстро не проверить как было дело, к сожалению.
     
  16. если опять же обратиться к мануалу, то там сказано 30минут. далее идет какой-бред про 2ГБ, даётся примерное время, при котором будет разбиваться на 2ГБ - для моего режима это вообще 9 минут. на это можно забить, как мне кажется, я ранее показал, что ни 2, ни 4 ГБ на файл, не является пределом для камеры.
     
  17. да, в 60p. это режим, по моему мнению, максимального качества для этой камеры
     
  18. icemanss, само собой, у него битрейт в 50 кб/с, у AVCHD где-то 20-22. Но на длинных "протокольных" записях, где визуально ничего интересного не происходит, его нет смысла использовать, по-моему.

    Про ошибки, которые могут быть вызваны манипуляциями файлами на карте памяти камеры с компа, я имел в виду, например, если удалить записанные данные (снимки, видеофайлы) с компа, то по возвращении карты в камеру они могут считываться как все еще присутствующие и, соответственно, занимать место, хотя их там нет. Удалить камера не позволит, тк "файл не найден", те быстрое решение - форматнуть. Или если форматировать на компе и поставить не ту файловую систему, то камера предложит отфрматировать.

    В общем, позже посмотрю что у меня и сравню.

    Кстати, еще вопрос про NTSC/PAL, где 30/60р и 25/50р соответственно. Эти региональные особенности вообще сейчас, если видео в конечном счете уходит в инет, имеет какой-то смысл соблюдать? Или если материал пойдет в телевизор, не возникает проблем при рендеринге в нужные параметры? Почему-то хочется попробовать больше кадров в секунду, но есть ли смысл с практической точки зрения?
     
  19. Охотно верю, что у моей так же - сам видео не снимаю вообще, поэтому далек от этой проблемы. Это лишь наводит на мысль, что версии для РФ и версии для Европы немного различаются прошивками (но это не точно :pardon:)
     
  20. Не снимаю в снег/дождь)
     

Поделиться этой страницей