1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Так как яндекс-фотки скоро прекратят свое существование, заливать туда ничего не стал. Сделал просто ссылки на Яндекс-диск. Все EXIF-ы на месте.
    Выдержку 1/1250 вряд ли можно назвать длинной :)
    А вот то, что камера частенько фокусируется на том, что ЕЙ кажется интересным, а не мне - это конечно не очень приятно. Очень не хватает фокусировки по тачу после смартфона :) Но переплачивать за a6300 морально был не готов. Частично вышел из положения, назначив на кнопку фокусировку по центру кадра. Размещаю объект съемки в центре, фокусируюсь, а потом уже двигаю камеру как мне надо, если предполагается не центральное размещение резкого объекта.
     
  2. Ну пока что камеры не научились читать мысли владельцев.))) Очень и очень редкие случаи когда камера фокусируется вне зоны фокусировки, и чем меньше будет эта зона тем точнее будет фокус.
    Попробуйте поставить фокусировку по точке, и отключите подсветку аф. У меня постоянно стоит фокусировка по точке, промахов нет.
     
  3. Фокусировку по точке назначил на кнопку, которая в центре колесика. Наверное криво описал выше и было непонятно. Посмотрю на сколько это будет эффективно.
    А чем подсветка АФ плоха? Вроде бы полезная же фича, особенно при плохом освещении.
     
  4. lukovsky, в камере еще есть функция фокуса по глазам, хорошо помогает при съемке портретов. Фокусировка по центру на нужном объекте с последующим кадрированием вполне рабочий вариант. Если не снимаете динамичные сюжеты можно переключиться в режим DMF, фокусироваться по точке или центральной зоне, и доводить фокус в ручную, тогда попадание в фокус гарантировано!
     
  5. Где то было на форуме, исходя из опыта пользователей данной камеры, подсветка в сложный условиях освещения зачастую не помогает а вредит. Обоснование если не ошибаюсь в том, что подсвечивается только зона близкая к камере, и если вам нужно сфокусироваться на чем то подальше, это может навредить. Вот например на вашем "мыльном" портрете фокус на траве внизу кадра, возможно как раз подсветка её подсветила и фокус поймал, а человек чуть дальше остался не удел.

    До появления цифровых зеркалок, были у Sony цифровые камеры с подсветкой автофокуса лазерной сеткой, вот это было супер, почему отказались не пойму, можно было в полной темноте фокусироваться, лазер бил на несколько метров.
     
  6. lukovsky, Да, на https://yadi.sk/i/oq1og0mC3UHvEV камера отработала самое контрастное и близкое, что попалось на пути - плечо. С подсветкой соглашусь, также отключал ее по совету форумчан
     
  7. Плечо не в фокусе тоже. Как отмечено выше:

    В левом нижнем углу.
     
  8. Это вовсе не так. Нет никакого на ней супер-пупер автофокуса. Он весьма посредственный.
    Особенно неважный автофокус на а6000 в слабых условиях освещенности - исходите из этого. И дело тут вовсе не в стеклах.
     
    Sergius L и Валерий70 нравится это.
  9. Нормальный автофокус, я как в конце прошлого года у кума весь праздник отснял на а6000 с китовым и пыху мейке мк320, лень было тянуть а77-2, полностью решил перейти на беззеркалки. Хоть и условия были разнообразные, а фокус меня порадовал. И фоток наделал отличных и фильм получилось смонтировать.
     
  10. Квасной патриотизм неуместен, когда речь идет о технических параметрах. :)
    Нормальный - это именно синоним посредственного или плохого. Об этом много в ветке писали, полистайте с начала.

    Плохой автофокус а6000, о чем я в свое время прочитал море информации и просмотрел множество тестов, был главным аргументом против моей покупки этой камеры, но потом решил, что для моих любительских целей и задач хватит и такого, убогого. Поэтому и купил камеру, поскольку на тот момент других камер с таким сочетанием цена/возможности просто не было.
    В а6300, а тем более в а6500 автофокус на порядок лучше.
     
    Sergius L нравится это.
  11. Нормальный, это значит выполняющий свои задачи на хорошо, а не плохо или посредственно.

    Зачем мне листать, у меня камера на руках. С моими задачами она справляется, это главное, а недостатки есть у всех.
     
  12. nauticus, при всем к Вам уважении вы через чур категоричны. Да фокус в а6000 не лучший, ну уж точно не плохой, какой же тогда в нексах )).
    а6300 или а 6500 неоспоримо лучше, но и стоят значительно дороже. Все относительно как говориться, новые технологии вытесняют старые.
    Снимал на a6000 спорт (футбол), не на лучший китовый зум 55-210, в том числе в условиях сумерок, промахов не более 30-40%, правда ГРИП был весьма широкий.
    На мой взгляд оценки "удовлетворительно" фокус заслуживает, но это скорее 3 с плюсом, чем 3 с минусом.
     
  13. nauticus, 6300 даже исходя из описания камеры фокусировка обязана быть лучше, но:
    1. За удовольствия нужно платить,
    2. Снимает не камера, а фотограф. Под свои хотелки и возможности принимаем решение о выборе модели и предвидим с чем придется столкнуться))
     
  14. Действительно, всё относительно. По сравнению с хорошими зеркалками, автофокус у а6000, мягко говоря, поганенький. А у нексов его нет вовсе, разве что для съёмки статичных объектов.
     
    Sergius L нравится это.
  15. Что есть хорошая зеркалка?
     
  16. При сравнении с 77-2 я такого не заметил, я имею ввиду плохие условия сьемки. Для меня А6000 стала более универсальна чем 77-2. По этому решил оставить ее и прикупить еще 6300. У всех разные задачи.
     
  17. Например, Никон D750. Да и у нашей а99 автофокус куда лучше будет.
     
    Sergius L нравится это.
  18. У меня а77 не было. Если Вы, как владелец, говорите, что у неё автофокус ещё хуже, охотно верю. Но это никак не делает автофокус а6000 хорошим. Посредственный.
     
    Sergius L нравится это.
  19. Некорректно сравнивать полный кадр с кропом. Тётка а6000 позиционирует как любительскую.
     
  20. Все зависит от варианттов сьемки, если учитывать видео, то однозначно а6000 лучше. В остальном более-менее, а если исходить от плюсов беззеркальных систем, то опять же а6000 лучше.

    Я согласен с Трутень, не коректно сравнивать камеру за 500$ с полным кадром. Все зависит от условий сьемки.
     

Поделиться этой страницей