1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Все о Sigma 30mm f1.4 DC HSM Art

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем romelenium, 3 апр 2014.

  1. Неужто нету примеров с сабжа на ФФ???
     
  2. На ФФ 35-ки берут .
     
  3. #283 2 апр 2016 в 21:10 | APS-C Все о Sigma 30mm f1.4 DC HSM Art | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2016
    Эт понятно. Но всё же интересно глянуть. Цена ведь в два раза ниже! Однако, отвечу на свой вопрос сам. Сравнение на кропе:

    Sigma 35mm f/1.4 Art vs 30mm f/1.4 Art

    На кропе 35 выглядит привлекательней (особенно по углам, что не удивительно). В центре кадра 35 тоже резче. Нет, не стоит цеплять 30 на ФФ. Даже если и покрывает почти всю матрицу...
     
  4. Кто уже пользовался Док-станцией Sigma USB Dock для объективов Sigma, скажите, имеет ли смысл её купить? Проблема в том, что мой объектив Sigma 30mm f/1.4 Art ручками фокусируется на малых диафрагмах более точно, чем в автоматическом режиме. Тушка Sony A77. Подстраивать саму тушку не хочется, хотя тушка не юстирована, но с другими объективами в принципе работа устраивает. По большому счёту и с данным объективом (Sigma 30mm f/1.4 Art) снимаю в режиме AF, но вот хочется максимума качества картинки ))) Кто уже пользовался док-станцией, скажите, даст она мне желаемый результат? И ещё вопрос, насколько сложно ей пользоваться?
     
  5. Что мешает использовать подстройку автофокуса в камере, тем более что это фикс)))
     
  6. Покажется смешным, но как правильно сделать подстройку в камере, я не знаю ))) Пробовал год назад с другим объективом, но ... плюнул и оставил как есть ))) Да и не хочется камеру трогать, уж лучше объектив, тем более, что вероятно позже буду его продавать, так как хочу купить Sigma 18-35mm f/1.8 Art
     
  7. камере ничем не навредишь. я переодически использовал подстройку на светосильных фиксах (85 1.4), поскольку у них малая зона резкости. здесь точно такой же случай. распечатай фокусную шкалу, и со штатива или со стола по центральной точке отрегулируй - сохрани параметр для объектива и будет счастье. гораздо сложнее с зумами типа Sigma 18-35mm f/1.8 Art - там подстройку надо делать на разных фокусных - это уже сложнее...

    - - - Добавлено - - -

    кстати для кропа на мой взгляд sigma 30 самый лучший портретный фикс, поскольку соответствует полтосу на фф.
     
  8. Спасибо, но меня всё же интересует док-станция. Поэтому вопрос остаётся в силе. Кто уже пользовался док-станцией, скажите, даёт она желаемый результат? И ещё вопрос, насколько сложно ей пользоваться? Может где описана технология использования док-станции? Так как все вот эти описания типа: "распечатай фокусную шкалу, и со штатива или со стола по центральной точке отрегулируй - сохрани параметр для объектива и будет счастье", для меня похожи на египетские письмена в пирамидах).
     
  9. Я пробовал подстроить сигму 18-35/1.8. Скачал прогу сигмовскую, в ней в таблице можно менять значения поправок на разных фокусных на разных расстояниях. Потом все записывается в объектив. Использовал штатив, распечатанную шкалу(а3 формат), почти попал:). Потом плюнул и отдал в онлайн-трэйд на юстировку, благо на гарантии была.
    Так-то ничего сложного, но надо время, свет естественный, место подходящее. У меня не совпало.
    С фиксом гемора меньше будет точно, фокусное-то одно. В идеале конечно надо сначала тушку проверить.
    Попробуйте для начала в камере найти вкладку "микроподстройка фокуса", через нее введите поправку для сигмы. Только имейте ввиду, для Сони все сигмы на одно лицо). Другой объектив Сигмы поставите, поправка будет действовать и для него.
    Были б Вы в Питере, дал бы док-станцию поюзать.
     
  10. В камере подстройку сделать элементарно, а вот станцией повозиться надо . Да и без базовых знаний настройки по мишени лучше вообще не трогать док-станцию.
     
  11. Плюсую... но как говориться: легких путей не ищут)
     
  12. Видимо вы меня уговорили )))) Не буду док-станцию покупать. Нет времени разбираться со всеми тонкостями. А может кто знает в Питере умельца с док станцией? Я бы с удовольствием 1000 руб. заплатил за подстройку моего объектива.
     
  13. Двумя постами выше Димон1973 свою помощь предлагал.
     
  14. Тоже +
    Нужны так же несколько условий.
    1. Съемка со штатива
    2. Хороший рассеянный свет (ближе к окну)
    3. Минимальное ISO принудительно в камере (для точности оценки)
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО вертикальная мишень и четкая ее перпендикулярность оси объектива.
    Из личного опыта:
    5. Начинать лучше с бесконечности и уменьшать расстояние.
    6. Снимать лучше с помощью пульта дистанционного управления.
     
  15. Добавлю : если пульта нет, то 2-х секундная задержка . И обязательная перефокусировка .
     
  16. И я добавлю. Пробуйте перефокусировка и от МДФ, и от бесконечности ПООЧЕРЕДНО! В зависимости откуда идет вращение, может быть ФФ или БФ при казалось бы уже достигнутом результате. Я перевожу просто руками к МДФ и бесконечности, затем фокусировка.
    Я дам ссылку на одного очень толкового практика с другого форума. Там все описано. Читайте сообщение 223. НО!!!!! Дистанции там даны для 50/1.4. Для сабжа другие. Так что там только принцип.
    http://www.club-nikon.ru/forum/topic/70566-sigma-50mm-f14-dg-hsm-art/page__st__220
     
  17. Спасибо всем огромное! Буду пробовать.
     
  18. Добрый день!
    Я купил на eBay Sigma 30mm f1.4 Art. Пока что проверил дома, снимки категорически не удовлетворяют. И вручную и автофокусом наводится нормально, но точка съемки нерезкая, на мой взгляд бэкфокус около 10 см. Хочу попросить вашей помощи в его проверке, и если необходимо - юстировке. Естественно, моя благодарность не будет иметь границ в денежном выражении, но в разумных пределах, конечно.)))
     
  19. Точка фокусировки может ? А какая камера ?
     
  20. Вы правы, точка фокусировки. Камера А77-2. Микроподстройкой подогнал более-менее в помещении, сегодня поснимал на улице - там похуже стало. Получается одно подстраиваешь, второе расстраиваеся. Почитал про настройку с помощью док-станции. там так и пишут. Потому и прошу помощи у энтузиастов.
     

Поделиться этой страницей