1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 28/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 17 мар 2006.

Метки:
  1. Какая сейчас цена на рынке на 28/2? 24/2,8 знаю в отличном состоянии с жестким кофром 9 тысяч стоит
     
  2. 16-20 тыр
    10 симв
     
  3. Minolta AF 28 F2.0

    Прислали братья-японцы это чудо-стекло. Состояние МНС.
    Погода пока не очень способствует полевым тестам, но первое впечатление сугубо положительное.
    Основной вопрос: "как же они побороли дисторсию"?
    Второй вопрос: "как же они сделали 2.0 рабочей диафрагмой"? :cool:
     
  4. В дальнем поле резкость так себе, даже на прикрытых, в остальном зачетный объектив.
     
  5. Это что за реклама, не нуждающегося в рекламе чудесного 28/2? :)
    Если бы речь шла о каком-то другом товаре, можно было бы подумать - спам :)
     
  6. #66 6 апр 2013 в 13:05 | FF Все о Minolta 28/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2013
    Освежу-ка я эту тему. Объектив один из лучших, а ни обсуждения, ни фоток. Даже и своего аутентичного названия у темы нету...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Стася нравится это.
  7. Это вы про 28 или про 20?
     
  8. Разумеется, про 28) У 20 есть своя тема.
     
  9. Да и у 28 была, пока часть форума не умерла.
    Обидно, конечно. Может все-таки соберусь восстановить сообщения с фотографиями.
     
  10. А как их возможно восстановить?
    Давайте заведём с нуля тему?
     
  11. Для портретистов важен так называемый рисунок- мягкость и боке. Мне например 24/2.8 нравится. Все лучше зумов, не беря конечно цейсовские 24 и 24-70, но и цена по сравнению с ними в адеквате.

    - - - Добавлено - - -

    Я свой 24/2.8 тут на форуме за 5 тыс купил..
     
  12. #72 6 май 2013 в 12:47 | FF Все о Minolta 28/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2013
    Ну вот, наконец:
    1. Выдалась свободная минутка и хорошая погода;
    2. Дошли руки до разбора фотографий;
    3. Тётя Соня порадовала "аттракционом невиданной щедрости" и у меня появилась возможность протестировать новое стёклышко на полном кадре.
    [​IMG]
    «Прогулка с Minolta AF 28F20» на Яндекс.Фотках
    по ссылке полноразмеры камерного JPEG: Тестирование Minolta AF28 F20

    Для тонких ценителей :) парочка кирпичных стен на F2.0 и F8.0

    Планирую использовать стекло для панорам, кстати, панораму A99 сшивает неплохо, есть только три маленьких проблемы:
    1. Размер получается порядка 10 Мп;
    2. При наличии быстро движущихся объектов алгоритм сшивки панорам A99 не может эффективно бороться с "призраками".
    3. Панорамы можно делать только однорядными.

    Так что да здравствует старый добрый PTGui :D
     
  13. MPrk ну это вообще -класс,класс,класс!!!
    На кропе,причем не топовом - это бледная тень,сами знаете кого.Ах,какая геометрия,отличное просветление - да,есть над чем подумать.
    Мне бы его в руки,да пройтись по городу с камерой,поснимать городские пейзажи,чтобы потом склеить в одну чудную панораму программой Hugin.

    Меньше слов - больше фото!)
     
  14. #74 8 май 2013 в 23:09 | FF Все о Minolta 28/2 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2013
    Если «закрыть глаза» на качество изображения с этого объектива на максимальной диафрагме, то Minolta AF 28mm F/2 показывает очень хорошие результаты. Это компактный легкий объектив с быстрой и точной фокусировкой, очень резкий по центру кадра на F/2.8-11. Углы кадра становятся очень резкими с «прикрытием» диафрагмы на 2 стопа. Объектив хуже устойчив к яркому контровому свету по сравнению с Minolta 28mm F/2.8 . Но будет отличным выбором при съемке в помещениях в условиях слабого освещения. Начиная с F/2.8 на неполном кадре у него почти нет недостатков. Для владельцев же полнокадровых фотоаппаратов всё несколько хуже минимум на 1 стоп: виньетирование сильнее, углы кадра «мягче», кома очень большая вплоть до F/4. На F/2 кома настолько сильна, что может испортить ваши снимки, сделанные ночью на улице. Использовать F/2.8 этом случае будет гораздо практичнее. Это очень светосильный объектив, поэтому он гораздо дороже (примерно в 5 раз), чем версия F/2.8. Если вам не нужна светосила 2.0, то лучше остановиться на модели F/2.8, сэкономив довольно приличную сумму.
     
  15. Новую я не готов заводить, может модераторы это сделают, а я пока восстановлю свое сообщение с фотографиями.

    При покупке мне дали несколько дней на проверку, вот что получилось:

    [​IMG]

    Меня предупреждали, что этот экземпляр резкий с открытой и это действительно так:
    [​IMG]

    Как большинство (если не все) старых стекол, контровой держит не очень и зайцев тоже неплохо ловит:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Но в целом, понравился.

    [​IMG]

    Если сильно не уходить от темы, 20/2.8 у меня тоже был, в лоб я их не сравнивал, но как-то он меня не впечатлил. Побаловался чуть-чуть и продал.
     
  16. Ну и немного в помещении.

    Пригласили на презентацию, специально нацепил этот объектив и попробовал снимать только им. Ну что, на кропе отличный штатник.
    Легкий, светлый, резкий. Я очень доволен. Боке немного жестковато, но ничего страшного.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Для съемки людей вполне. Опять же, 20/2.8 мне в этом качестве совсем не глянулся, правда и 20 совсем не 28.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. А что 28/2 с 20/2,8 сравниваем? Давайте уж сразу с 16/2,8.:)
     
  18. На самом деле, просто ветки про 28/2 не было, потом ее завели, но после проблем с форумом она накрылась.

    Я не считаю себя достаточно компетентным, чтобы открыть ветку про объектив. Хотя, на мой взгляд, 28/2 более чем заслуживает отдельной темы.
     
  19. Объектив 28/2 по всем рейтингам отличный, а если судить по http://kurtmunger.com на кропе даже лучше чем на ФФ, чего о 20/2,8 не скажешь. Но редких и относительно дорогой... Отдельной темы заслуживает.
     
  20. Переименовал тему. Давайте обсуждать здесь объектив Minolta 28/2, как оно по факту и происходило до сих пор.
     

Поделиться этой страницей