1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 28/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 17 мар 2006.

Метки:
  1. Удивительно!
    На этом зуме дисторсия на коротком конце весьма сильная, в отличие от фикса. Да и разрешение совсем другое.
    Хотя, допускаю, что кому-то это совершенно неважно.
     
  2. Да, новый старой версии.
    Я заказывал у Геворга $400. Почтой с сайта дешевле $300.
    Но лучше заказать с проверкой при покупке, могут быть проблемы.
     
  3. Да, дисторсия на зуме 24-105 больше. Насчет резкости вроде сравнимо, спросите у Е.М.

    Я, при наличии 17-35, не захотел брать 24 на цифру.

    Кстати, если продолжать о шириках. 16/2,8 фишай и 17-35/2,8-4@17mm дают одинаковую резкость и контраст! Фишай, понятно, искажает, но не слишком сильно на мой взгляд на цифре. А цена фишая много выше цены зума.
     
  4. Женя писал, почему решил продать этот объектив:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=7220&postcount=5
    Т.е. не потому, что он плох.
    Эх! С удовольствием купил бы у него... Да только не сейчас:(
     
  5. 400 за старую версию дорого. Думаю рискнуть и взять по почте.
    Кстати раз уж заговорили о сравнении зумов и фиксов, то не чаще ли Вы пользуетесь 17-35 чем 28/2 на сравнимых фокусных расстояниях?
     
  6. Сейчас пока только 28/2 пользуюсь :)
    17-35 хорош, когда не знаешь, что будешь снимать на природе, удобен по фокусному для всяких поездок.
    И у 28/2 эквивалентная резкость на 1-2 стопа раньше
     
  7. Тогда Жене прямая дорога к 35-70/4. Отличный объектив, к тому же дешевый.
     
  8. #29 24 ноя 2008 в 19:20 | FF Все о Minolta 28/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2008
    Уважаемые коллеги.
    Если не затруднит, не могли бы вы дать ссылки на полноразмеры (лучше RAW, и не камерный JPEG), по которым можно было бы судить о резкости 28/2 на 2-3 метрах и в дальнем поле на цифре 10-12мп.
     
  9. Где сейчас можно взять 28/2 и сколько он встанет??
     
  10. usufer тока тока был у Вячеслава без бленды за 10-11 (сейчас должен быть в резерве последите, вдруг человек откажется). в полном комплекте 14-15, версия RS 17-18.
     
  11. Кто-нибудь сравнивал старую версию с RS? Насколько они отличаются оптически, по рисунку, и т.д.?
    Я тут заболел перфекционизмом и думаю имеет ли смысл менять старую версию на RS.
     
  12. Имею в наличии как 20mm F2.8 RS так и 28mm 2.0. Пользуюсь в основном 20mm, поскольку есть штатник 35-70 F4, работы для 28mm остается немного - ночные съемки на улице, в основном.
     
  13. Слышал, что 28/2 RS чуть-чуть порезче. Насколько это правда - не знаю, не сравнивал. Думаю, менять на RS смысла нет, только если 28/2 (I) убитый.
     
  14. Для протокола:
    28/2@5.6 на A900
    Шарп по дефолту для LR (25/1.0)
     
  15. ворде весит много деталей вроде дофига а впечатление неахти что-то.
     
  16. Свет плохой, плоский, солнце над головой. Это не художественный снимок, но детализацию оценить можно. Со светом я там попал - поехал ближе к вечеру, чтобы дождаться хорошего света, а часов в 6 все затянуло напрочь.
     
  17. #38 1 апр 2009 в 19:13 | FF Все о Minolta 28/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
    Если говорить о технической стороне, то, IMHO, результат сочетания А900+28/2 очень даже неплохой, тем более при дефолтном шарпе. Из минусов можно отметить небольшой хром на DSC00307.jpg (похоже на 28/2 это не редкость) и большие области нерезкости на переднем плане (таков видимо был замысел автора, ибо всеже вряд ли он забрался в такое интересное место, чтобы просто сделать тестовые снимки).
     
  18. #39 1 апр 2009 в 22:27 | FF Все о Minolta 28/2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2009
    На DSC00307 я сильно цвет потянул, чтобы хотя б таким способом получить то, что должно было получиться при нормальном свете. Забрался я не для тестовых снимков, это да, а получились только тестовые. Погодка подвела.

    Про области нерезкости тоже сложно - у меня 28/2 уже несколько лет, но вот шириком он стал только месяц как :) Не привык еще. И вообще, ко всем объективам приходится заново привыкать, да и рабочий набор сильно поменялся. Раньше у меня полтинник был спецобъективом для особых случаев, а сейчас это обычный "прогулочный" объектив.
     
  19. Приобрел 28/2. Очень доволен. Потестил на пейзаже. ACR 5.5. Шарп по дефолту.
    Цо центру:
    [​IMG]

    На краю:
    [​IMG]

    Из недостатков: зайцы (против солнца снимал) и на F2 софтит.
    Полноразмеры тут. Там еще и 35/2 есть.
     

Поделиться этой страницей