1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Насчет перегрева конечно еще нужно уточнять - эксперимент у меня не очень чистый получился, буду пробовать еще, в том числе и с бустером (вот только батарейки и зарядка с nkon приедут).
    Обратный переходник есть - идет в комплекте с а99, да и отдельно должен продаваться уже.
    Насчет репортажа врать не буду - не пробовал еще, 58-я без переходника удобнее получалась, с ней все нормально было...
     
  2. Одно разочарование, на самом деле. Я вчера порылся по западным форумам, в том числе начал с того же форума поддержки Sony для Великобритании. А потом еще куча источников. В общем, у всех проблема с 60-й. Но... многие пишут, что подобное было и с прошлыми моделями, в том числе с 58-й. И народ, на самом деле, искренне верил, что Sony избавит новую версию от этой известной болезни...

    А тогда смысл брать 58-ю, снятую уже с производства, судя по официальным данным?..

    Коллеги, скажите, а на сколько снимков реально в обычных условиях зала этой вспышки хватает? Типа пресс-конференции или какого-то мероприятия? Свадебные фотографы ругаются на чем свет, пишут, что приходится две вспышки носить, чтобы одну остужать))) Но может быть, мне и одной хватит- все-таки с невестами не часто дело иметь приходится)))
     
  3. разочарование - от упорного нежелания читать мануал, описание технических характеристик вспышки. На всякий случай - мануал можно тут посмотреть:
    http://www.sony.ru/support/ru/product/hvl-f60m

    410 страница - касательно возможностей вспышки на количество пыхов. При 1\32 мощности - 40 раз подряд и ВСЕ. - Или 20 достаточно , если мощность поболе, и съёмка практически серией... Бустер- удваивает, как минимум возможности.
    Для скоростной съемки в режиме пулемёта есть девайсы, специально созданные для такого использования:
    http://thephotogadget.com/en/conten...otshoe-mount-digital-flash-mf-44-battery-pack
     
  4. #84 5 мар 2013 в 08:54 | Все о HVL-F60M | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Мне вот интересно, HVL-60 перегревается также как и HVL-58?
    Если так же перегревается, то работать можно. Свадьбы снимаем таки, и уж чтобы так высадило - то не.
    Хотя, конечно неприятно, что у нас есть перегревы, а у конкурентов нет.....
    Но это расплата за продвинутую конструкцию поворота головы.

    А бустер у меня не прижился, не удобно. Проще по чаще менять аккумуляторы, пущай в камере будут постоянно прохладные аккумы.

    P.S. И это к слову, привычка хлопать как пулемет - это зло. Если снимаешь банкет, ЗАГС, будь быстр, но умерен. Не надо устраивать стробоскопичское освещение помещения. :)
    И еще, куча народу ставит ИСО200 и хлопает со вспышкой - реально бред. Сколько можно говорить, ставьте ИСО выше. И задний фон будет прорабатываться и какой-никакой рисунок будет от вспышки появляться. НА А850, смело можно ставить ИСО 640. Со вспышкой на таком ИСО по шумам все будет хорошо при печати на А1.
    ИСО 800 на всех современных камерах без проблемное. И на кропах тоже.

    Но ведь нет, поставят ИСО200 и хлопают максимальным пыхом.....
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  5. В общем так. Камера А99, вспышка HVL-60. Первая съемка со вспышкой и вот оно разочарование - перегрев. Достал 58-ю и отработал. Дома прочитал мануал и ничего нового кроме сказанного в посте № 83 "karelii " "При 1\32 мощности - 40 раз подряд и ВСЕ" не нашел, НО!!! Решил по экспериментировать. Ну не может же быть косяк у всех. Устанавливаю HSS включено и режим TTL
    1. На вспышке стоит индикатор компенсации вспышки (в правом нижнем углу) 0.0 - 36 вспышек и перегрев, аккумы почти холодные.
    2. Устанавливаю -0.3 - 66 непрерывных вспышек и снова перегрев. Тайм аут 1-1,5 минуты и вспышка готова к работе.
    3. Устанавливаю -0.7 - 140 непрерывных вспышек (больше не пробовал) перегрева нет.

    У меня еще один косяк вылез. (А может я что-то не правильно делаю). Рычаг фиксации вспышки на камере не держится в правом положении постоянно,(в положении фиксации), а сам отщелкивается при наклоне камеры, то есть когда камеру со вспышкой наклоняю вниз. Причину пока не нашел.
     
  6. Просто в руке?
     
  7. #87 11 мар 2013 в 19:37 | Все о HVL-F60M | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    1. Индикатор компенсации вспышки- в TTL - ничего не говорит о мощности вспышки, ведь нет данных относительно какого значения вводится компенсация:)
    Если проверять- то в мануале, когда мощность вспышки задаётся относительно 100% мощности. Если проверяли просто кнопкой тест, то как раз на 100% мощности и получилось. 36 вспышек на полной подряд - это хорошие аккумуляторы, а вспышка полжизни, считайте уже отдала, не удивляйтесь, если накроется в ближайшее время- это совершенно нормально.
    2. Рычаг фиксации вспышки- это не просто рычаг, а еще кнопка блокировки рычага, сама кнопка находится на самом кончике. Если с усилием, кнопку не нажимая этот рычаг переключить - фиксатор будет сломан. Чего у вас и приключилось...
     
  8. У меня ничего не отщелкивается в любых положениях. Защелка мне лично очень нравится.

    Снял сейчас больше ста кадров от 1,4 до 5,6 с разных расстояний на iso 50. Ничего не перегрелось.
     
  9. Грустно, но скорее всего так и случилось с рычагом. И что посоветуете?
     
  10. Самому починить- не проблема, там простая, разборная и надежная конструкция. Только запчастей не найти.. В сервис, а что делать... Это лучше, чем уронить и расколоть вспышку .
     
  11. Согласен с Вами. Только вот до Москвы 6000 км :) А в нашем городе Чита, запчастей тоже нет, да и сервисов по ремонту такой аппаратуры нет. Я всё в Копию отправляю на ремонт, но это время. 5 дней туда - пять обратно, да и вопрос, у них есть запчасти или нет? :)
     
  12. Самое смешное, что мне предложили тут как-то матрицу почистить за примерно тот же срок))) Сдать и ждать))) Так что пришлось самому осваивать мастерство...
     
  13. Вот по этому поводу с вами не согласен. Ничего ей не будет от 40-50 пыхов подряд на максимальной мощности. Вспышка это лампа и электроника. Электронике глубоко насрать, особливо если аккумы не горячие. Что говорит о том, что температура внутри вспышки за критические значения не ушла.
    А лампа - банальный разрядник. ОН как хвост "он либо есть, либо его нет". Если перегреть лампу, и продолжать пыхать, то она может екнуть. А если не екнула, то ничего ей и не сделается. Работает всего лишь правило кол-ва пыхов.

    Самый лучший тест на перегрев лампы - это температура рассеивателя. Если он не пузырится и не плавится, то все ОК, жить можно :)
     
  14. Да , в общем всякий человек- он кузнец своего счастья:) Можно чё хочешь делать со своей техникой, только не надо жаловаться ...
     
  15. И все же, читая ветку, прихожу к выводу, вспышка проблемная. И если кто-то считает, что это проблема пользователя, пусть так...((
     
  16. А выбор-то у нас есть другой? В том-то и дело, что все равно 60-я - лучшее из того, что существует на сегодняшний день...

    В общем, лично я для себя заказал. Ну, будет совсем плохо, докуплю какую-нибудь из дешевых аналогов как резервную (ну, или ту, которую в бою не жалко))) )
     
  17. Думаю купить некс 6 и эту вспышку к нему. Хотелось бы услышать комментарии тех кто пользуется таким комплектом.
     
  18. Дык уже не первый год 58-ые трудятся. И перегревались за несколько минут - Регистрация в темно-темном клубе. Вспышка практически на максимуме бабахает от стен и потолка. Одна вспышка уже 2 года отработала - ноу проблем! Перегрев ловил регулярно.

    А коллега на Никоне бабахвет, у него аж пузыриться начал пластик рассеивателя :) Тоже до сих пор живая эта пыха.

    ВОт бы мне на по тестить 60-ую пыху. Легко бы сказал, как она отличается от 58-ой.
     
  19. Коллеги, а подскажите, пожалуйста, раз уж все говорят, даже представители Sony, кстати, что лучше использовать 60-ку с бустером, то какой именно девайс выбрать? Судя по тому, что его делают все, кому не лень, видимо, устройство не ах какое сложное. В итоге на рынке прямо сейчас есть:
    1. Сам родной аппарат FA-EB1AM. Интересно, он на самом деле чем-нибудь отличается от копий, кроме шилдика и впечатляющей цены?
    2. Есть девайс Sony Phottix (Sony FA-EB1AM) - цена 2,5 рубля. Вроде бы Phottix - довольно известная фирма, которая производит китайские дополнения к фотоаппаратам?
    3. Ну и всеми обсуждаемые и любимые Yongnuo SF-17 и Yongnuo SF-18, один на 6, другой аж на 8 батареек, то есть на две больше, чем у оригинала.
    В руках я пока ни одного не держал, но по фотографиям сдается, что это все одно и то же, кроме SF-18, разумеется.

    Что из этого не спалит пыху, и что лучше? Как-то фоттикс все-таки больше на слуху - что-то из изделий у него даже ничего попадается, вроде бы. С другой стороны, а может 18 с дополнительными двумя аккумуляторами даже лучше оригинала?
     
  20. Никто из выше перечисленных не спалит пыху по собственной воле. Пыху могут спалить ваши личные действия. Бустер очень быстро заряжает вспышку, не загоняет спышку в пергерев. Итого, если увлечься, можно не по детски перегреть лампу - и все.... "ЕК"
     

Поделиться этой страницей