1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. Добрался до сабжа + А99:)

    Толстенький мануал- читал как роман, с удовольствием:read:

    Пыха получилась у Сони- достаточно навороченная.

    Теперь есть полноценная экспокоррекция, из меню вспышки- с управлением колесом вспышки, дизайн которого сперли с камер К

    Есть очень удобный режим WL - CTRL + , при включении TTL RATIO- ON - можно регулировать соотношение мощности в 3 группах вспышек - CTRL (управляющая 60я не только управляет, но и как освещающая работает в полный рост) , RMT , RMT 2. Все из меню вспышки, меню понятное, с графическим и цифровым отображением соотношения.
    Управляет 43, 58.
    Все это реально и четко работает, гистограмма - идеальная, ББ - тоже.

    На башмаке А99 сидит очень надежно, без шатаний, ставится- снимается моментом- всё это много лучше старого башмака:yes4:
     
  2. То, что экспокоррекцию сделали прямо на вспышке, это очень хорошо. А вот управление 3 группами вспышек с соотношением мощностей было и раньше на 43 и 58 пыхах.
     
  3. Да, но только если управляющая стояла на А900, 850 и А700....
     
  4. Согласен. Но ведь и 60 не на всех камерах может управляющей работать. А так конечно улучшили: экранчик, два запоминаемых набора предустановок для быстрого переключения, мощность 1/256. Может чего еще забыл.
     
  5. С наступающим всех!
    Я себе на НГ сделал подарок, :good3: приобрел 60-ю для моей А77
    Встала через переходник идеально, люфтов нет. Пока сделал пару снимков в комнате на автомате - все идеально, мне понравилось. Буду помаленьку осваивать (и зеркалка и вспышка у меня первые, учусь еще :smile3:)
     
  6. #26 3 янв 2013 в 10:07 | Все о HVL-F60M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2013
    Делая 60 пыху, Сони не забыла о пользователях, склонных к стробизму, кто фотографирует в мануалном режиме вспышки.
    Появился режим WL MANUAL CTRL. В этом режиме , если 60ю пользовать как управляющую в WL, камера в режиме М, остальные вспышки в TTL, WL RMT(любые- 43 и 58, 60)- можно регулировать вручную мощность пыха 60й, и мощность пыха остальных вспышек, регулировкой соотношения мощности в группах, относительно мощности управляющей.
    Без беготни, дистанционно:)

    На А99 - после засыпания камеры\вспышки- само собой в режим TTL больше не переходит, это изрядно напрягало в комплекте А77 + 58 43 вспышки..
     
  7. karelii, подскажи, какие именно настройки выбрать, чтобы 60 с 58 заработали вместе,
    у меня на 99 в упор не хотят работать
    60 на камере надета
    на камере режим "безпроводной"
    на 60 - ктрл
    на 58 - рмт

    так? или нет?
     
  8. Да врде все Вы правильно выставляете, сделайте сброс параметров на "по умолчанию" в обеих вспышках и попробуйте. Не выйдет- будем, по возможности, разбираться в чем дело.
     
  9. читал здесь про перегрев 60, у меня тоже самое: около 30 кадров-перегрев(аккумы GP 2700, новые, SONY 2200 бу )около 20 кадров(батарейки, алкалайн, разные, производитель значения не имеет)? камера А700 Кто знает, есть решение, или в сервис(возврат)
     
  10. Аналогично от батареек: 20 кадров - перегрев :( Видимо, это клиника. Камера А-77
     
  11. http://extragadget.ru/product/sanyo-eneloop-xx/ - c такими аккумуляторами проблем с перегревом пыхи не замечал. Только надо новые- несколько циклов заряд\разряд сделать.
    Пишут, что выдерживают меньше циклов, чем белые простые - сдохнут, куплю новые, исключительно такие же...

    Меньше нагрев - у этих очень мало внутреннее сопротивление, сами не греются и пыха очень быстро перезаряжается... Надо следить за нагревом рефлектора ( руками) - чтобы не поплавить.
     
  12. #32 6 янв 2013 в 19:52 | Все о HVL-F60M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2013
    На днях наткнулся на тест аккумуляторов. Эти в лидерах оказались. Хотя тоже читал, что расчитаны на 500 циклов, против 1000-1500 у других. Но справедливости ради, мои GP на 2700, на 2500 и на 2300 не выдержали обещанные 1000 циклов, не уверен, что даже 500 набралось - половина заряд не держат, половина быстро разряжается.
    Ну и во многих обзорах пишут, что дюрасел, енерджайзер - это тот же SANYO, так как производятся на заводах последней (но возможно по разным технологиям)
     
  13. спасибо, буду такие искать и пробовать
     
  14. Фигня все это . У меня стоят именно такие-соответственно нагрев и отключение пыхи.
     
  15. На днях приобрел HVL-F60M. Тушка Sony A65 + SAL18135
    Хотел взять изначально 43AM, Но почитав отзывы, обзоры и т.д. остановился на 60. Уж больно она мне понравилась в плане мощности и доп. фишек. Вспышка супер! Крепиться с переходником отлично. Держится надежно. Не люфтит. Производство Китай. Но видимо все Российские партии из Китая идут. Японию, как не старался не нашел. Качество самой пыхи супер, очень добротно сделана. Думаю, что врятли бы отличил японию и китай, если только по надписи =)
    Аккумы брал сразу с зарядным устройством (из списка http://sony-club.ru/showthread.php?t=52613) AA/AAA VARTA Easy Energy Pocket + аккумуляторы АА 2100mAh 4шт. Перегрева пыхи ещё не разу не было, после проб нескольких репортажек. Использовать аккумы начал сразу после покупки, поэтому сколько было в них заряда изначально не знаю. Отснял около 200 снимков, может больше. Сейчас стоят на первой зарядке, потом будет проще подсчитать.
    Индикатора разряда аккумов на вспышке не заметил. Вспышка сразу на весь дисплей показала, что они разряжены. Было немного неожиданно и не в подходящий момент.
    Инструкция конечно подробная, все прочел и изучил, но т.к. я новенький в этом деле, поэтому есть пара вопросов. Снимал в автоматическом режиме TTL на вспышке. На тушке приоритет диафрагмы (А) В настройках тушки ADI, кр.глаза отключены и т.д. Вспышка повернута по горизонтали (как в изначальном состоянии) HSS соответственно автоматически включен на вспышке, но вспышка всеравно делает несколько предпыхов для определения всяких настроек и мощности основного пыха и только потом дает основной пых. В функциях тушки стоит режим заполняющей вспышки. Как избежать в автоматическом режиме вспышки предпыхов? Может настраиваю что не так? Спецом отключил режим предварительной вспышки - TTL. Хочется, чтобы сразу вспышка давала 1 пых и кадр делался быстрее. Пользуюсь режимом протяжки, где вспышка, после основного кадра уже делает быструю серию без предпыхов. Может на вспышке надо выставлять именно Manual и настраивать в ручную? Чтобы добиться 1 основного пыха сразу в режиме M например на тушке или поставить в настройках пыхи PASM в режиме Manual.
    Хорошо бы найти подробный мануал по настройке этой вспышки.
     
  16. По поводу предыдущего сообщения. Разобрался сам. Как оказалось, в каких то моментах отключение функции красных глаз в настройках на тушке не возможно. Видимо в моментах, когда пыха отключена. Отключил красные глаза и все заработало как надо. Вспышка делате 1 пых вместо нескольких предпыхов, после фокусировки на цель съемки.
     
  17. #37 10 янв 2013 в 00:38 | Все о HVL-F60M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2013
    НГ1.jpg Балирина.jpg Санта.jpg Мишка.jpg
    Вот, пробуюсь, осваиваю )) Также портреты на 90градусов с выдвинутой визиткой получаются просто шикарные.
    Взял пыху на днях. Аккумы http://sony-club.ru/showthread.php?t=52613 Varta Longlife Ready2Use 2100 mAh / 1000 циклов около 700р. вместе с ЗУ.
    Точно не зармерял на сколько кадров её хватает, но более чем достаточно. Если получится измерить, отпишу. В целом все отлично. Пыха очень приятная, добротно сделана, легка в управлении. LED очень помогает при видео съемке. Полезная фитча. Ставил на A65. Люфта никакого нет. Все надежно и отлично крепиться, несмотря на доп. переходник в виде холодного башмака + пыха становится выше, что даже лучше влияет на фото. Пыха четко мерит ББ, мощность пыха, показывает настраиваемое расстояние до предмета в режиме HSS. Был 1 раз перегрев, но после вкл. выкл. сразу пропал. Пока фотографирую на авто. Мне, как любителю и начинающему фотографу больше впринципе и не нужно. Пыха сама все делает. WL режим тоже пробовал. Получаются очень интересные снимки с боковым освещением. Адаптер наклона (bounce adapter) в комплекте отличная вещь! Пыха понимает, что он одет, благодоря датчику на адаптере (видимо магнитный) TTL продуман до мелочей.
    Рассматривал как вариант 43ю. Но после прочтения отзывов и различной инфы с фитчами и мощностью решился на 60тую, о чем не жалею, наоборот рад, что взял 60тую а не 58 или 43!
     
  18. К сожалению постоянный перегрев и отключение вспышки говорят не в пользу последней. О каком профессиональном использовании может идти речь, когда она вырубается после 3-х минутного интенсивного использования. ИМХО, когда себя так ведет оборудование известного производителя, конкурентноспособным его назвать сложно. Для работы приходиться обходиться древней 56, которая себя скорее даст сжечь, чем пропустит пых.
     
  19. #39 11 янв 2013 в 01:28 | Все о HVL-F60M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Хм. Возможно зависит от условий, настройки или чего либо ещё. Решил проверить сам и специально довести вспышку до перегрева, дабы понять при каких условиях эта пакость происходит.
    Около 5-6 минут баловался с кнопкой тест на пыхе 1/1 (1 пых в настройках теста) нажимая непрерывно, после каждой перезарядки + около 3х минут 3 пыха подряд, после перезарядки, но как заметил 3 пыха уже идут не на максимальной мощности. Рефлектор стал теплым. После этого начал сразу фотографировать. Было установлено ttl auto, задействован HSS (0 град), auto zoom. На фотике выставлен режим 10 кадров в сек. Расстояние примерно 3-4 метра до конца комнаты. В комнате плохое освещение. Отщелкал 530 кадров со вспышкой. :scare2: перегрева нет. Не подождав, сразу переключил вспышку на manual. Начал варьировать мощность пыха, дабы понять сколько мощности поставила вспышка по фото. Определил, что 1/8. Поставил мощность 1/1 (максимум) 20 кадров - ПЕРЕГРЕВ. Около 3-4 минут подождал, затем она сама начала действовать. Потрогал рефлектор. На ощупь более, чем теплый, но не горячий. Выключил вспышку, Нижняя часть, где стоят аккумы была теплой, вынул аккумуляторы. Аккумы горячие, причем остывали долго - минут 10. Такое ощущение, что нагрев аккумов тоже как то влияет на общее состояние вспышки и возможно из за этого происходит перегрев.
    Но, у меня перегрев случился только после настройки вспышки на максимальный пых 1/1, который засветил всю комнату не только на 0 град. но и при подъме головы вспышки в 90 град. Т.к. вспышка всетаки мощная, как не крути.
    Итого тест занял порядка 30 минут.
    Ребят, я понять не могу, вы все на максимальном пыхе 1\1 фотографируете?
     
  20. #40 11 янв 2013 в 08:06 | Все о HVL-F60M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2013
    Зря Вы так сильно технику насиловали, и затвор очень жалко... И эксперимент выглядит как- то искуственно...
    Профессионально гробить вспышку лучше в большом помещении, лучше с темным потолком, подняв голову вспышки вверх- назад, если сзади стена- то строго вверх- главное, чтобы свет пыхи не мог толком отразиться не от чего. И , зажав диафрагму лупить не сериями, а чтобы успевала вспышка перезарядиться и давала стране угля на всю мощь.Выдержка- не короче 1\250, чтобы моща не уменьшилась от высокоскоростной синхронизации. Аккумуляторы лучше профессионально заюзаные, не подобранные по ёмкости ( профи- некогда время на ерунду тратить).
    Перегрев- не заставит себя ждать! И вспышка отключиться- непрофессиональная. Настояшая проф вспышка - должна пыхнуть в последний раз и после подыхания загореться ярким пламенем, чтобы профи мог еще несколько кадров, пока горит сделать, они ведь все - для Истории... Сейчас уже таких не делают, боль- менее современные типа проф- плавятся, лампа трескается, воняют - но пламенем не горят... Отстой, и неприкольно...
     
    baton64 нравится это.

Поделиться этой страницей