1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1322 12 янв 2013 в 14:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2013
    Нашёл дома Зенит Е с объективом Helios-44-2. Подскажите, какой для него купить переходник на Nex6? Как понять м42 или 39? А может кто-нибудь продаст сегодня/завтра в Петербурге?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. M42- 100%


    Можете измерить наружный диаметр посадочной резьбы штангенциркулем, или просто линейкой....


    Любой переходник, на котором написано M42-NEX, их теперь только ленивый не выпускает


    поройтесь на своих питерских форумах, найдете без проблем, или посмотрите тут в разделе "барахолка"
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Спасибо!
     
  5. #1325 12 янв 2013 в 21:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2013
    Купил переходник, результатом доволен.

    [​IMG]

    На открытой

    NEX6

    ISO 400

    Пыха в потолок

    jpeg из камеры
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. Поздравляю.Вам попался удачный экземпляр ( к сожалению, так бывает не всегда)-отличный портретник на открытой, а на 5,6-8 должен быть резким , как бритва. ( Может я и пристрастен- потому, что фанат гелиоса...)


    -------------


    Чуть не забыл- кот шикарный!


    Еще раз поздравляю и желаю удачи..
     
  7. #1327 13 янв 2013 в 01:07 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2013
    Я сам удивился) Все крутится плавно, с пикингом фокусироваться не сложно. Теперь у меня есть портретник =)

    Все мои детские фотки сняты на этот зенит и гелиос

    И вот он снова в строю =)
     
  8. Для своей цены (~0) Гелиос-44 - объектив великолепный :). До тех пор, пока меня не развратила Минолта 50/1.4, снимал преимущественно им:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Какая прелесть!:)
     
  10. Добрый вечер!

    Вот нашел точно такой же Helios-44-2, как указывалось выше.

    И действительно переходников M42-NEX очень немало, подскажите на какие именно фирмы лучше обратить внимание, а какие лучше не покупать? 

    Или хотя бы подскажите коридор цена/качество - например до 20 у.е. - плохие, выше - хорошие.

    заранее благодарю!
     
  11. Я взял первый попавшийся JJC KIWIFOTOS LMA-M42_EM за 1350р. Вроде бы дороговато, но у него есть маленький винтик для регулировки резьбы
     
  12. Про винтик не понял, но как вариант зафиксировал)
     
  13. Подозреваю, что Fotga за 300р с ебея будет работать нисколько не хуже.
     
  14. И китайцы себя хорошо ведут. Лишь бы бортик был для зажима штырька прыгающей диафрагмы и возможность незначительной корректировки положения объектива как вдоль оптической оси, так и в окружном направлении. Обычно нормальный переходник из двух частей состоит - оправки и стакана, фиксируемого винтиками.
     
  15. как-то подозрительно сложно это все звучит... ладно, попытаюсь по месту что-нибудь взять, если говорите что разница не принципиальна, а там посмотрим.

    С ебея неохота ждать. не терпится)
     
  16. #1336 17 янв 2013 в 21:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
  17. #1337 20 янв 2013 в 02:23 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2013
    Всем добрый вечер.  Просьба сильно не пинать, я пока не очень в этом во всём разбираюсь, но ветку прочитал практически всю.))

     И тем не менее позволю себе спросить ещё раз, вернее уточнить. У меня гелиос 44- 6. Подойдёт к нему вот такой адаптер

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=230855738036&fromMakeTrack=true&ssPageName=VIP:watchlink:top:de#ht_3877wt_1004

     

    Или вот такой, например, лучше? 

    http://www.ebay.de/itm/M42-M39-C-Mount-Lens-Objektiv-adapter-an-Sony-E-Bajonett-NEX-NEX-3-NEX-5-DC158-/330825772999?pt=DE_Foto_Camcorder_Objetivanschl%C3%BCsse_Adapter&hash=item4d06c0afc7#ht_3735wt_1164

    (живу не в России, и на ебее адаптеров м 42..Совсем немало.)
     
  18. Первый- конечно..


    Второй, судя по названию-тоже. Но я таких "комбайнов" не встречал...


    -------------------


    Вопрос по второму довольно тонкий: с одной стороны- чем меньше соединений (количества деталей, из которых состоит переходник),- тем меньше перекосы ( допуски и люфты- от них никуда не денешься даже при очень точном изготовлении..)Но с другой- если у такой "сборки" предполагаются регулировки по осям- это очень хорошо, поскольку объективы сами, тоже не идеальны...
     
  19. Так она эта регулировка ничем не фиксируется , постоянно будет сбиваться или раскручиваться даже при элементарной фокусировке . Так что конечно первый вариант предпочтительней , отрегулировал один раз на бесконечность и забыл .
     
  20. #1340 20 янв 2013 в 12:52 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2013
     Видимо фиксируется

    • The adapter is the top quality in this line.
    • With lock pin and stop screw.
     

Поделиться этой страницей